Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Паратиреоидный гормон




Рис. 19. Щитовидная железа.

На рисунке 19 изображена щитовидная железа (вид сзади), назовите железы, обозначенные на рисунке цифрой 1 _________________________________.

Паратиреоидный гормон (ПТГ) синтезируется в__________________________.

______________________________ являются жизненно важными органами. При их удалении падает концентрация кальция в сыворотке крови, развиваются судороги и наступает смерть.

ПТГ — полипептид состоит из ________аминокислот, расположенных в виде одной цепи. Стимулом для его секреции является ____________уровня кальция в сыворотке крови, а тормозит секрецию ПТГ ____________уровня кальция в крови.

На мембранах паратиреоидных клеток находятся рецепторы к кальцию, тонко улавливающие его концентрацию в сыворотке. Они тесно связаны с белком 120 кДа. Этот белок является «цензором» по отношению к уровню кальция в сыворотке. _________________уровня кальция во внеклеточной жидкости улавливается этим белком, и в ответ ___________________секреция ПТГ.

Эффекторными органами для ПТГ, через которые он осуществляет свои эффекты, являются кость, почки, кишечник (действие на кишечник осуществляется косвенно, путем усиления действия витамина Д3).

 

Пользуясь лекционным материалом, учебниками, пособиями напишите эффекты паратиреоидного гормона в таблицу 10.

Таблица 10

Кость Почки Кишечник
     

 

Тормозит секрецию ПТГ повышение уровня кальция в сыворотке крови. В меньшей степени тормозит секрецию ПТГ гипофосфатемия. В норме концентрация ПТГ в сыворотке крови составляет 18—73 пг/мл (1,8—7,3 пмоль/л).

4.7.2.Витамин Д3

Активный витамин Д 3 — 1,25(ОН)2О образуется в _______________ из его предшественника эргокальциферола, который поступает с пищей, или из предшественников, которые образуются в коже из холестерина под воздействием ультрафиолетовых лучей.

 

В сыворотке крови витамин Д3 (1,25(ОН)2Д3) связан с белком — витамин Д связывающим протеином. Свободный биологически активный витамин Д3 циркулирует в крови в очень малых количествах и составляет 0,03—0,4% от общего количества.

Механизм действия витамина Д3 подобен всем стероидным гормонам. Он свободно проходит в цитоплазму клетки, где встречается со своим рецептором и вместе с ним поступает в ядро. В ядре витамин Д3 активирует гены, кодирующие его эффекты, и тРНК переносит информацию в рибосомы цитоплазмы клеток, зависимых от витамина Д3 тканей и органов.

Основными эффекторными органами витамина Д3 являются кость, почки, кишечник.

 

 

Пользуясь лекционным материалом, учебниками, пособиями напишите эффекты витамина Д3 в таблицу 11.

Таблица 11

 

Кость Почки Кишечник
     

 

 

Кроме классического действия на кость, почки, кишечник, витамин Д3 имеет много других эффектов. Он оказывает влияние на гемопоэтическую и иммунную системы. Витамин Д3 регулирует синтез и секрецию инсулина В-клетками островков поджелудочной железы, пролактина лактотрофами гипофиза и ПТГ клетками паращитовидных желез. Он регулирует синтез цитокинов и секрецию интерлейки-на-2 из лимфоцитов и фактора некроза опухолей из моноцитов. Витамин Д3 уменьшает пролиферацию фибробластов, лимфоцитов, тимоцитов. Кроме того, витамин Д3оказывает подавляющее действие на атипичные клетки в молочных железах, в кишечнике и на клетки миелоидного ряда.

Регуляция образования витамина Д3

Низкая концентрация кальция в плазме стимурирует секрецию_______________, который в свою очередь увеличивает образование_____________________________, и оба гормона участвуют в восстановлении уровня кальция в плазме крови до нормы. Вторым модулятором образования_______________________ является снижение фосфатов в плазме. Стимулирующее влияние на ____________________оказывают также эстрогены и пролактин, что играет адаптивную роль при увеличении абсорбции кальция и фосфатов из кишечника во время беременности. Инсульноподобныей фактор роста 1 также стимулирует образование____________________ в ______________ - это играет роль на этапе роста организма.

 

В норме концентрация витамина Д3 1,25(ОН)2Д3 в сыворотке крови у взрослых 15—60 нг/дл (31—144 пмоль/л).

 

Кальцитонин

Кальцитонин образуется в ___________________________(___-клетки) щитовидной железы. Кальцитонин — полипептидный гормон, состоящий из ____ аминокислот в виде одной цепи.

Стимулом для синтеза и секреции кальцитонина является ______________уровня кальция в сыворотке крови. Тормозит его секрецию _____________уровня кальция в крови.

На мембранах парафолликулярных клеток в щитовидной железе имеются рецепторы к кальцию и связанный с ним белок 120 кДа. Этот белок улавливает повышение уровня кальция в сыворотке крови, и в ответ стимулирует секрецию кальцитонина. Считают, что рецепторы и белок 120 кДа в паратиреоидных и парафолликулярных клетках являются членами одного семейства. Особенность состоит в том, что в паратиреоидных клетках — белок 120 кДа — стимулируется ____________уровня кальция, а в парафолликулярных клетках он стимулируется ____________________уровня кальция в сыворотке крови.

Пользуясь лекционным материалом, учебниками, пособиями напишите эффекты кальцитонина в таблицу 12.

Таблица 12.

Кость Почки
     

 

В норме концентрация кальцитонина в сыворотке крови составляет

мужчины 3—24 пг/л (0,88—7,6 пмоль/л)

женщины 2-17 пг/л (0,58-5,0 пмоль/л)

 

Кортизол и гормон роста вызывают дисбаланс кальция в организме. Высокий уровень кортизола смещает равновесия кальция (уменьшает количество Са2+ в плазме) путем замедления абсорбции кальция в кишечнике, в то же время, увеличивая его экскрецию почками. Гормон роста увеличивает экскрецию кальцияс мочой, но одновременно увеличивает абсорбцию кальция в кишечнике.

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных