Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипофункция щитовидной железы.




Причина дефицита гормонов щитовидной железы может быть связана с нарушением синтеза гормонов или с недостатком тиреотропина. В 1‑ом случае речь идет о гипотериозе первичном, периферическом, во 2‑ом —о гипотериозе вторичном, центральном. При третичном, центрально-гипоталамическом гипотериозе дефект заключается в снижении выработки тиреолиберина. При периферическом гипотиреозе уровень тиреотропина обычно повышен. При наличии центрального гипотиреоза тиреотропин в крови отсутствует.

Первичная гипофункция щитовидной железы. Ее возникновение у взрослых чаще всего связано с развитием хронического аутоиммунного процесса, а у детей с гипоплазией или аплазией щитовидной железы. Порок развития может быть вызван йодной недостаточностью, дефектом ферментных систем, участвующих в синтезе гормонов, появлением запретного клона лимфоцитов-киллеров, несущих на своей поверхности рецепторы, способные взаимодействовать с клетками щитовидной железы. При недоразвитии щитовидной железы формируется кретинизм, который характеризуется рядом тяжелых необратимых нарушений со стороны психики, что связано с недостаточной дифференцировкой тканей ЦНС для чего необходимы тиреоидные гормоны. В зрелом возрасте гипотиреоз вызывает умственные нарушения обратимого характера, замедление мышления, безразличие, сонливое состояние. Наиболее постоянным и характерным признаком при гипотиреозе является замедление всех процессов обмена веществ, угнетение расщепительной и окислительной фазы обменных реакций. Это приводит к ограничению метаболизма с преобладанием анаболических процессов. Суммарным выражением этих процессов является снижение продукции тепла (больные не переносят холод). Пониженное окисление жиров приводит к гиперхолестеринемии и ожирению. Этому способствует физическая и психическая инертность таких больных, т.к. гормоны ЩЖ являются главными стимуляторами ЦНС. У взрослых людей концентрация холестерола в сыворотке крови колеблется в широких пределах и не может использоваться для определения тиреоидного статуса, у маленьких детей повышенное содержание холестерина служит довольно важным диагностическим показателем и должно настораживать врача в отношении возможного гипотиреоза. В отсутствие тироксина снижается способность адреналина активировать ферменты гликогенолиза. Уменьшается всасывание гексоз в ЖКТ из-за недостаточной активности гексокиназы. Все это приводит к гипогликемии.

Снижение катаболизма белка ведет к перестройке структур соединительной ткани и повышению ее гидрофильности. Накапливаются кислые гликозоаминогликаны. Муцин, обладающий большой гидратационной способностью, является основным материалом, удерживающий воду и соли в тканях. Задержка солей и воды в тканях приводит к гиповолемии и задержке жидкости в организме с развитием слизистого отека кожи (микседема —слизистый отек). Снижение действия катехоламинов на сосудистый тонус и отсутствие стимулирующего влияния тироксина на сурдечную мышцу приводит к снижению артериального давления, замедлению пульса. Заместительное введение тироксина или в ряде случаев йодистого калия, как правило, оказывает выраженный лечебный эффект, кроме врожденных форм кретинизма, связанных с аплазией щитовидной железы.

Патофизиология паращитовидных желез.

Основной регулятор секреторной активности паратиреоидных клеток и синтеза паратиреоидного гормона —концентрация ионизированного кальция во внеклеточной жидкости. Уровень секреции ПТГ в норме изменяется в течение суток. Максимум он достигает в поздние ночные часы или под утро. Низкая концентрация Са+2 вызывает секрецию и синтез гормона, а высокая —ингибирует оба процесса, хотя и не полностью. Даже при высоких концентрациях кальция в крови небольшая постоянная секреция ПТГ сохраняется. Это объясняется стимулирующим действием катехоламинов на бета-адренорецепторы, поэтому их блокада приводит к развитию гипокальциемии. С этим же связано развитие гиперкальциемии, у больных с феохромоцитомой. Фосфат не обладает прямым эффектом на ПТГ-секретирующие клетки. Однако увеличение концентрации фосфата в сыворотке крови снижает содержание ионизированного кальция тем самым опосредованно стимулирует секрецию ПТГ. Поэтому при нарушении экскреции фосфата почками наблюдается вторичная стимуляция паращитовидных желез, приводящая к их гипертрофии и гиперплазии. Основным местом действия ПТГ являются почки и костная ткань. В почках ПТГ стимулирует реабсорбцию ионов кальция в дистальных канальцах и ингибирует реабсорбцию РО42- в проксимальных и дистальных отделах канальца. Снижение содержания неорганического фосфата в плазме и усиление чувствительности костной ткани к действию ПТГ способствует мобилизации кальция из костей. Кроме того, ПТГ в почках стимулирует конверсию менее активной формы витамина Д3 (25(ОН)Д3) в 1,25 (ОН)2Д3 наиболее активную форму витамина Д3. Этот гормон стимулирует всасывание кальция в кишечнике и способствует повышению его содержания в крови. Действие ПТГ на кость приводит к мобилизации кальция и переходу его в жидкие среды организма. Каждая кость находится в состоянии постоянной перестройки, неустанно резорбируется и создается. Костные клетки, остеоциты, остеобласты и остеокласты являются лишь разными стадиями одного клеточного типа. Остеокласты резорбируют кость, остеобласты создают ее, Остеоциты поддерживают метаболические функции «стабильной»кости. ПТГ вызывает активацию остеобластов с последующим образованием ими гуморального фактора, активирующего остеокласты и при высоких уровнях ПТГ преобладает реабсорбция кости: происходит ее деминерализация, при этом распадается и органический матрикс кости с увеличением содержания гидроксипролина и оксипролина, щелочной фосфатазы в крови и моче. Это служит дополнительным диагностическим признаком гиперпаратиреоза. Кроме того, в ответ на действие ПТГ в костной ткани выделяются протеолитические ферменты, разрушающие костную ткань; ПТГ приводит к местному накоплению органических кислот (лактат, цитрат), растворяющих костный кальций; ПТГ активирует транспортные системы для кальция и фосфора, которые «откачивают»кальций из костей в экстрацеллюлярную жидкость. В результате всех этих процессов содержание кальция в крови повышается (величины 15— мг% не совместимы с жизнью).

Обычно различают первичный гиперпаратиреоз, вызванный аденомой околощитовидных желез, и вторичный гиперпаратиреоз, при котором гиперплазия паращитовидных желез связана с вторичной гиперпродукцией ПТГ в ответ на гипокальциемию, компенсирующей потерю кальция из организма, например, при нефропатиях, когда почки утрачивают способность реабсорбировать кальций или утрачивают способность образовывать активную форму витамина Д3 (1,25(ОН)2Д3). Например, при хронической почечной недостаточности. Поэтому оправданно используют термины гиперкальциемический гиперпататиреоз (соответствует первичной форме) и нормокальциемический гиперпаратиреоз (соответствует вторичной форме). Редко встречаются гиперфункциональные карциномы паращитовидных желез и гиперпаратиреозы эктопического происхождения. В последнем случае говорят о синдроме неметастатической гиперкальциемии (гиперкальциемию вызывают и метастазы многих злокачественных опухолей в костях без увеличения секреции ПТГ, через активацию ПГЕ2). При первичном гиперпаратиреозе гиперкальциемия часто долго не проявляется клинически, поэтому компенсированные формы гиперпаратиреозов (без резорбции костей) до появления анализаторов, определяющих содержание кальция в крови, клиницистами не распознавалось. Длительно повышенный уровень кальция в клубочковом фильтрате способствует образованию почечных камней и развитию нефрокальциноза, а это способствует возникновению полиурии и присоединению инфекции. Очень часто цистопиелит является первым клиническим признаком гиперпаратиреоза, который заставляет больного обратиться к врачу. Отложение кальция в поджелудочной железе может стать причиной появления симптомов острого панкреатита. В выраженных клинических случаях мобилизация кальция из костей приводит к их деминерализации и патологическим переломам, к возникновению костных кист, «коричневых»опухолей (опухолевое накопление остеокластов). В этом случае говорят о болезни Реклингаузена или гиперпаратиреоидной остеодистрофии. Лечение первичных гиперпаратиреозов только хирургическое —удаление аденомы. С патофизиологической точки зрения важно, что после удаления аденомы больной находится под угрозой гипокальциемического тетанического криза, т.к. оставшиеся паратиреоидные клетки заторможены по механизму обратной связи предшествующей гиперкальциемией и требуется довольно много времени для восстановления их функции.

Гипопаратиреоз.

Возникновение гипопаратиреоза чаще всего связано с аутоиммунным процессом или с удалением ПЩЖ при операциях на щитовидной железе по поводу тиреотоксикоза.

Основным клиническим признаком является тетания. Тонически-клонические судороги мышц возникают при понижении содержания кальция до 8 мл%. Генерализация судорог у детей может может вызвать ларингоспазм и стать причиной смерти. Усиление возбудимости скелетной мускулатуры является следствием изменений в нервно-мышечных синапсах, снижения содержания ионизированного кальция и относительного увеличения натрия. Развитие судорог возникает только при снижении содержания ионизированного кальция в крови (несвязанного). В условиях алкалоза связь ионов кальция с альбумином увеличивается и содержание ионизиров. кальция снижается, поэтому факторы, способствующие развитию алкалоза (гипервентиляция при боли, рвота) провоцирует возникновение судорог.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных