Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семиотика синдромов гипер- и гипофункции отдельных эндокринных желез та заболеваний эндокринной системы у детей.




Модуль - 2

Содержательный модуль - 7.

Конкретные цели:

1. Овладеть методикой сбора анамнеза у детей с заболеваниями эндокринной системы

2. Овладеть методикой объективного обследования эндокринной системы с учетом возрастных особенностей ребенка.

3. Уметь интерпретировать полученные данные исследования.

4. Уметь анализировать основные синдромы поражения эндокринной системы.

5. Уметь призначать комплекс лабораторно-инструментальных методов исследования при заболеваниях эндокринной системы у детей.

Количество часов – 6

Контрольные вопросы

1.Эмбриогенез эндокринной системы.

2. Анатомо-физиологические особенности отдельных эндокринных желез в детском возрасте

3. Особенности функции эндокринных желез в различные возрастные периоды.

4. Методика осмотра ребенка, пальпации доступных эндокринных желез.

5. Дополнительные методы исследования эндокринной системы у детей; их інформативність, особливості проведення, интерпретация.

6. Семиотика синдромов гипер- и гипофункции отдельных эндокринных желез и заболеваний эндокринной системы у детей.

7. Формы ожирения у детей и подростков.

8. Семиотика нарушений роста у детей.

Исходный уровень знаний: основывается на фундаментальных знаниях, которые студенты получили на кафедрах медицинской биологии, медицинской и биологической физики, биологической та биоорганической химии, морфологических дисциплин (анатомии, физиологии, гистологии та др.).

Вопросы для контроля исходного уровня знаний:

1. Основные этапы эмбриогенезу эндокринной системы.

2. Тератогенное влияние факторов внешней среды на различные этапы эмбриогенеза эндокринной системы.

3. Основные морфо-функциональные особенности эндокринной системы у детей разного возраста.

4. Функции отдельных эндокринных желез (гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, поджелудочной железы, половых желез).

5. Регуляция деятельности эндокринных желез.

 

Система эндокринных желез оказывает большое влияние на растущий организм, начиная с самых первых дней эмбрионального развития и кончая периодом полового созревания. Гормоны участвуют в координации всех физиологических функций.

Основной особенностью деятельности желез внутренней секреции у детей является то, что нарушение их функции оказывает существенное влияние на рост и развитие детского организма.

Несмотря на различия в форме, величине и положении отдельных эндокринных желез, они обладают некоторыми общими анатомо-физиологическими свойствами. Прежде всего, они все лишены выводных протоков. Так как выделение секрета совершается в кровеносную систему, то эндокринные железы обладают широко развитой сетью кровеносных сосудов, пронизывающие железу в различных направлениях и играющие роль, аналогичную роли протоков желез внешней секреции. Вокруг сосудов располагаются железистые клетки, выделяющие свой секрет в кровь.

Все эндокринные органы по их эмбриональному развитию делят на следующие группы желез:

Энтодермальные: щ итовидная железа, паращитовидная железа, вилочковая железа, инсулярный аппарат поджелудочной железы

Мезодермальные: корковое вещество надпочечников, эндокринная часть яичка, эндокринная часть предстательной железы, эндокринная часть яичника, эндокринная часть матки

Эктодермальные: гипофиз, шишковидное тело, мозговое вещество надпочечников, параганглии (хромаффинные тела)

Рассматривая периоды детского возраста в аспекте влияния эндокринных желез, можно отметить не только становление многих функций организма под влиянием гормонов, но и проследить развитие функций самих желез внутренней секреции в эти периоды. Большая часть гормонов начинает синтезироваться на 2-ом месяце внутриутробного развития.

В период новорожденности выявляются многие дефекты развития, функциональная неполноценность ряда органов и систем.

В грудном возрасте у ребенка начинают функционировать щитовидная и зобная железы; в периоде раннего возраста и в дошкольном (от одного до 6-7 лет) особенно большое влияние на организм имеет гормон эпифиза, щитовидной и вилочковой желез. К концу этого периода усиливается активность передней доли гипофиза, повышается роль соматотропного гормона (СТГ), который является главным фактором роста детей вплоть до полового созревания. В препубертатный и пубертатный периоды начинает проявляться деятельность половых желез.

В становлении эндокринных и нейроэндокринных взаимодействий наблюдается определенная последовательность: После закладки и дифференцировки органов эндокринной системы начинается синтез и секреция гормонов, а затем формируются гормональные взаимодействия между эндокринными железами и, наконец, устанавливаются нейроэндокринные связи. Однако начало секреции гормонов периферическими железами не зависит от гормонов гипофиза. С появлением в эндокринных железах рецепторов к гормонам гипофиза между ними формируются прямые и обратные связи, окончательное становление которых формируется после рождения.

Алгоритм обследования эндокринной системы у детей такой же, как и при исследовании других систем. Необходимо изучение семейного анамнеза, течения беременности, очень важно, собирая анамнез, выяснять особенности развития ребенка, начиная с рождения. Это касается не только детей раннего возраста, но и старших детей.

При объективном осмотре, прежде всего, обращается внимание на физическое и нервно-психическое развитие ребенка, пропорции тела, половое развитие, наличие внешних аномалий развития. Обїективному осмотру подлежат щитовидная железа, поджелудочная и половые железы.

Щитовидная железа

Щитовидная железа является одним из важнейших органов внутренней секреции. Особенно велико ее значение для развивающегося, растущего организма. Зачаток щитовидной железы появляется у эмбриона в конце 4-й недели в виде утолщения энтодермы дна глотки. Тиреоидная ткань появляется на 2-м месяце внутриутробного развития; на 3 месяце в щитовидной железе начинает накапливаться йод, а к концу 4-го месяца она уже вырабатывает тироксин. Масса щитовидной железы. у новорожденного составляет от 1 до5 г. К году вес щитовидной железы увеличивается вдвое, а к 25 годам – в 20 раз. Особенно бурный рост железы происходит в возрасте 12-15 лет. Зрелое гистологическое строение щитовидной железы приобретает после 15 лет.

Основными гормонами щитовидной железы являются: тироксин и трийодтиронин; кроме того, щитовидная железа – источник еще одного гормона - тиреокальцитонина, который вырабатывается С-клетками и имеет важное значение в регуляции фосфорно-кальциевого обмена. Тиреокальцитонин осуществляет защиту организма от избыточного поступления Са, уменьшая его реабсорбцию в канальцах почек, способствует всасыванию Са в кишечнике и увеличивает фиксацию его в костной ткани.

Исходным продуктом биосинтеза тиреоидных гормонов является аминокислота тирозин и йод. Как известно, поступление йода в организм осуществляется с пищей в виде йодидов и органических соединений. В норме человек усваивает 120-140 мкг (10-6г) йода в сутки. С пищей растительного происхождения поступает 58,3%; с мясом – 33,3%, с водой 4,2% с воздухом - 4,2%. В сыворотке крови йод определяется в 2-х видах – в виде неорганического йодида и в комплексе с белками.

Если количество неорганического йода зависит от поступления с пищей, то содержание йода, связанного с белками относительно постоянно и является показателем активности щитовидной железы. Значительная часть трийодтиронина образуется не в щитовидной железе, а на периферии.

Функция щитовидной железы по выработке тиреокальцитонина созревает рано, и в крови плода имеется его высокий уровень, который после рождения снижается и составляет 30-85 мкг%

Главным фактором регуляции функции щитовидной железы является тиреотропный гормон (ТТГ), который вырабатывается a- и b-клетками передней доли гипофиза.

Выделение аденогипофизом ТТГ находится под регулирующим влиянием гипоталамуса. Максимальные уровни Т-3, Т-4, и ТТГ в крови определяются в первые часы и дни ребенка, что свидетельствует об их роли в процессах адаптации новорожденного к внешней среде.

Физиологическое действие гормонов щитовидной железы разнообразно и очень существенно для организма. Гормоны щитовидной железы выполняют функции:

оказывают влияние на основной газовый и белковый виды обмена, повышая синтез белков,

участвуют в процессах роста и дифференцировки тканей головного мозга,

способствуют развитию структур кожи и ее придатков,

увеличивают потребление и использование кислорода тканями,

определяют нормальный рост и созревание скелета,

способствуют физическому и умственному развитию ребенка.

Таким образом, гормоны щитовидной железы являются универсальными стимуляторами метаболизма, роста и развития. Секреция тироидных гормонов, а соответственно и основной обмен у детей раннего возраста выше, вследствие более высокой потребности организма в питательных веществах и интенсивного роста ребенка.

В условиях патологии их анаболическое действие сменяется катаболическим. Гормоны щитовидной железы вызывают усиление липолиза, повышают обмен углеводов, понижают содержание гликогена в печени.

При исследовании функции щитовидной железы особое внимание обращается на период раннего развития ребенка, начиная с раннего неонатального периода.

При осмотре и пальпации щитовидной железы учитываются размеры, консистенция, подвижность, наличие узлов. В норме щитовидная железа визуально не определяется, при пальпации мягко-эластической консистенции, подвижна.

При патологических состояниях щитовидная железа увеличивается.

По современной классификации различают три степени увеличения щитовидной железы

Степень 0 – зоба нет

Степень 1 – зоб не виден, пальпируются доли щитовидной железы размерами больше дистальной фаланги большого пальца обследуемого.

Степень 2 – зоб пальпируется и определяется визуально.

Увеличение щитовидной железы наблюдается

-при компенсаторной гипертрофии в ответ на йодную недостаточность: например, при эндемическом зобе.

-при нарушении механизма биосинтеза гормонов (врожденные энзимопатии)

-при повышении потребности организма в тироидных гормонах, например, в пубертатном периоде.

-при гиперплазии щитовидной железы с нарушением ее функции (диффузно-токсический зоб).

-при воспалительных (острый тироидит) и опухолевых поражениях

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных