Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные методы исследования эндокринной системы у детей




Ультразвуковое исследование. Определяются: структура ткани – плотность, однородность (гипер- и гипоэхогенность), наличие узлов, форма, размеры.

Исследование костного возраста: рентгенологически (R-графия кисти) определяется своевременность появления точек окостенения). Отставание костного возраста от паспортного наблюдается при гипотиреозе, гипопитуитаризме, гипофизарном нанизме.

Исследование холестеринакрови: повышение уровня холестерина наблюдается при гипофункции щитовидной железы, при гиперфункции – тенденция к снижению.

Исследование основногообмена. Основной обмен снижается при гипофункции, при гиперфункции - повышен.

Исследование уровня гормонов и белков крови ребенка:

Наиболее полно отражают функцию щитовидной железы уровень тироксина в крови – (Т-4). В крови ребенка он находится в двух состояниях: в свободном виде и связанный с белком, причем в связанном состоянии находится около 99% от общего тироксина. Повышение его уровня наблюдается при гиперфункции щитовидной железы понижение - при гипофункции. В норме уровень Т-4 составляет 57,9-94,0 нмоль/литр.

Трийодтиронин – (Т-3). Главным источником его является превращение тироксина, его уровень в крови обычно коррелирует с уровнем тироксина как при гипо- так и при гиперфункции.

Тиреотропный или тиреостимулирующий гормон ТТГ (ТСГ), вырабатываемый передней долей гипофиза.

Его значение при постановке диагноза в детском возрасте довольно велико. Именно исследование ТТГ является решающим при постановке диагноза первичного гипотиреоза. При врожденном гипотиреозе уровень ТТГ всегда повышен. При гиперфункции он нормальный или несколько понижен.

Тиреотропин-рилизинг гормон (ТРГ), вырабатываемыйв гипоталамусе - тропный к мембранным рецепторам клеток гипофиза, продуцирующим ТТГ, и также влияющий на уровень гормонов щитовидной железы. Его определение имеет значение для выяснения причины патологии щитовидной железы, т.е. - на каком уровне (гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа) произошло поражение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных