Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гиперфункция коры надпочечников




Прежде всего, это – синдром Иценко-Кушинга, для которого характерно:

- Ожирение с характерным расположением жира – преимущественно на лице, в области шеи, груди и живота при относительно худых конечностях. Иногда масса ребенка не превышает возрастную норму, но характерное распределение жира создает впечатление ожирения.

- Задержкароста также является характерным симптомом болезни Иценко-Кушинга, однако она сочетается с поздним закрытием эпифизарных зон, что создает предпосылки для дальнейшего роста детей после выздоровления.

- Задержкаполовогоразвития наблюдается почти у всех больных детей и проявляется у мальчиков в недоразвитии яичек и полового члена, а у девочек в отсутствии менструаций и увеличения молочных желез. Вместе с тем половое оволосение развивается очень рано. У девочек развивается вирильный синдром: оволосение лица, мужской тип оволосения лобка.

- Отмечаются трофические расстройства кожи – сухость и синюшность, акроцианоз, наличие полос растяжения; учащаются гнойничковые заболевания.

- Постоянным признаком заболевания является остеопороз.

- Гипертония наблюдается у всех детей с синдромом Иценко-Кушинга, причем, чем меньше ребенок, тем выше цифры АД.

- Нарушение углеводного обмена проявляется нарушением толерантности к глюкозе, возможно развитие сахарного диабета. Возможно, также нарушение водно-электролитного и других видов обмена. Гормональный профиль характеризуется повышенным содержанием в моче 17-ОКС.

Гиперальдостеронизм (синдром Конна). В основе этого синдрома лежат тяжелые расстройства электролитного баланса, гипертония и нарушение функции почек. Наиболее частые симптомы гиперальдостеронизма: гипертония, периодические приступы судорог в различных мышечных группах, положительные симптомы Хвостека, Труссо, полиурия, полидипсия, никтурия, устойчивость к антидиуретическим препаратам. У детей наблюдается гипокалиемия, гипомагниемия, гипернатриемия, повышенное выделение магния с мочой, алкалоз. Нередко наблюдается артериальная гипертензия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных