Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поджелудочная железа. Поджелудочная железа (ПЖ) относится к смешанным железам




Поджелудочная железа (ПЖ) относится к смешанным железам. Здесь образуются ферменты, играющие важную роль в пищеварении, осуществляется секреция гормонов, принимающих участие в регуляции углеводного обмена. Инкреторная функция поджелудочной железы состоит в выработке инсулина (b-клетками) и глюкагона (a-клетками). Третьим из основных гормонов ПЖ является соматостатин.

Инсулярная часть ПЖ представлена в виде отдельных островков от 300 тыс. до 2,5 млн., масса от 0,6 до 1,5 г. С 10-13 недель в/утробного развития образуется островок, содержащий А- и В- клетки; окончательное их созревание происходит на 7-м месяце. После дифференцировки островков в них обнаруживаются D-клетки, содержащие соматостатин. У новорожденного число таких островков в 2 раза меньше, чем у взрослых.

Начало функционирования ПЖ начинается с 8-й недели в/утробного развития, когда в a-клетках определяется глюкагон, к 12 неделям в b-клетках определяется и начинает функционировать в крови инсулин. Таким образом, морфологическое и функциональное созревание инкреторной части ПЖ опережает экзокринную, однако во внутриутробном периоде и на ранних этапах жизни основными стимуляторами выброса инсулина является не глюкоза, а аминокислоты: сначала лейцин, позднее – аргинин. Концентрация инсулина в плазме плода такая же, как и у взрослых.

В поджелудочной железе инсулин находится в неактивной форме в виде соединений с белками и цинком. Повышение глюкозы в крови, влияние гормонов и другие факторы способствуют переходу его в водорастворимую форму. Инсулин принимает активное участие в обмене углеводов и, в частности, обеспечивает более быстрый переход глюкозы в клетку через клеточную мембрану, влияет на обмен белков, а также на многие жизненно важные процессы в организме. Глюкагон ускоряет распад гликогена, препятствуя гипогликемическому действию инсулина, и является его антагонистом.

4-8 недель и является показателем компенсации углеводного обмена на протяжении этого периода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных