Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфическая профилактика инфекционных заболеваний.




К специфической профилактике относятся:
Специфическая диагностика -проведение специальных микробиологических (вирусологических, бактериологических, микологических), серологических, аллергических, гематологических и других исследований для обнаружения и идентификации возбудителей болезней. Для предупреждения инфекционных болезней применяют превентивную (предохранительную) изоляцию под усиленным ветеринарным наблюдением. В других случаях для уточнения диагноза болезни проводят вынужденное карантинирование животных, например при подозрении на бешенство и др.
Применение специальных лечебно-профилактических средств, предупреждающих заражение животных. Для этого широко используют различные витаминно-терапевтические премиксы (обогатительные смеси биологически активных веществ) с добавлением биостимуляторов и иммуномодуляторов, повышающих естественную резистентность и общую иммунологическую реактивность животных. В качестве универсальных биостимуляторов нового поколения для животных, в том числе для собак и кошек мы рекомендуем использовать мивал, крезацин, трекрезан (В.М. Дьяков и др., 1999 г.), стимувит и др. Для предупреждения заражения животных используют также специальные лекарственные аэрозоли (для профилактики инфекций дыхательных путей).
Иммунопрофилактика инфекционных болезней (далее - иммунопрофилактика) - предупреждение определенных инфекционных болезней путем проведения иммунизации животных для создания у них искусственного иммунитета.Иммунизация животных (проведение профилактических прививок) имеет наиболее важное значение в системе специфической профилактики инфекционных болезней собак и кошек, поэтому необходимо рассмотреть более подробно это направление.Различают три вида иммунизации: активную, пассивную и пассивно-активную.Параиммунизация (неспецифическая иммунная профилактика) - применение неспецифических антигенов или индукторов параиммунитета (иммуномодуляторов), повышающих общую резистентность организма и стимулирующих формирование специфической иммунной защиты

 

 

Виды дезинфекции

Дезинфекция-это комплекс мер, направленных на обезораживание помещений от возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах окружающей среды. Основной задачей дезинфекции является прерывание механизма передачи болезнетворных микробов при помощи обработки помещений.

  • Профилактическую дезинфекцию проводят постоянно с целью предотвращения заболеваний в семье или любом коллективе. Например, обеззараживание питьевой воды, сточных вод, кипячение молока. Профилактическую дезинфекцию проводят в детских и лечебно-профилактических учреждениях.
  • Очаговую дезинфекцию проводят в случае возникновения инфекционных заболеваний или подозрения на них. Подразделяют на текущую и заключительную дезинфекцию.
  • Текущая дезинфекция - это дезинфекция в непосредственном окружении больного или бацилловыделителя, проводимая с целью рассеивания возбудителя инфекционных заболеваний в окружающей среде. Текущую дезинфекцию проводят по мере необходимости до тех пор, пока больной представляет опасность для окружающих как источник инфекций. Текущую дезинфекцию организуют лечебно-профилактическое или санитарно-профилактическое учреждение, проводят родственники больного или сами больные и контролируют работники СЭС и дезстанции.

Заключительная дезинфекция - это предупреждение распространения возбудителей инфекционных заболеваний через объекты, бывшие в контакте с больным. В отличие от текущей дезинфекции, она, как правило, проводится однократно после выздоровления, изоляции инфекционного больного, а также в случае его смерти дома. В случае его смерти в стационаре в последнем также проводится заключительная дезинфекция. Сроки заключительной дезинфекции должны быть максимально сокращены. Желательно, чтобы она осуществлялась немедленно после удаления источника инфекции. Проводится заключительная дезинфекция силами дезстанции

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных