Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел а) Основные теоретические проблемы эстетики




Предмет эстетики. Цели и задачи курса “эстетика”. Основные формы работы по освоению курса. Характеристика основных современных учебников и учебных пособий по эстетике. Первоисточники по эстетике. Слово “эстетика”. Две исторические формы существования эстетики: эстетика как эстетическая мысль или “имплицитная эстетика” (В. Бычков) и эстетика как философская наука или “эксплицитная эстетика” (В. Бычков). А. Баумгартен – основатель эстетики. Историческое изменение предмета эстетики. От эстетики как науки о прекрасном - к эстетике как науке о выразительной форме. Философская эстетика и другие теоретические направления эстетики: психологическая эстетика, практическая эстетика, техническая эстетика, эстетика повседневности.

Основные эстетические категории. Основные эстетические категории и другие понятия эстетики. Выразительное, форма и стиль. Прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное в природе, человеке, искусстве. Прекрасное и возвышенное как положительные эстетические ценности. Соотношение количества и качества в прекрасном и возвышенном, их соотнесенность с масштабом человека. Проблема философской интерпретации безобразного и низменного. Трагическое и комическое. Многообразие форм комического. Трагикомическое.

Эстетическое сознание. Структура эстетического сознания. Эстетическое чувство, его духовность и “бескорыстность” (“незаинтересованность”). Понятие “эстетическая дистанция”. Дистанцированность, отстраненность эстетических чувств. Чувство прекрасного как модификация чувства любви. Другие эстетические чувства.

Эстетический вкус. Вкус как система индивидуальных предпочтений. Эстетический и гастрономический вкус: общее и особенное. Эстетический вкус как утверждение свободы выбора в мире выразительных форм. “О вкусах не спорят”: личное (индивидуальное) и групповое (общественное) в эстетическом вкусе. Характеристики вкуса: тонкость / грубость, развитость / неразвитость (отсутствие вкуса), широта / узость, диапазон приемлемости. Историческая изменчивость требований к вкусу. Вкус культуры постмодерна.

Искусство. Слово “искусство”. Изменение смысла понятия “искусство” в ходе исторического развития европейской культуры. Автономизация искусства в эпоху позднего средневековья и Возрождения. Искусство как особый вид деятельности, результатом которой является артефакт, предназначенный для самодовлеющего созерцания. Критерии искусства. Образный характер искусства. Отличие образов искусства от документальных и научных образов. Верхняя и нижняя границы искусства: художественный авангард и массовое искусство. Искусство и художественная культура. Художественная культура как система социальных институтов, процесс производства, хранения, изучения и потребления художественных ценностей. Искусство в ХХ и начале XXI веков.

Художник. Личность художника. Ее “обыденная” и “художественная” ипостаси. Основные слагаемые творческой личности: талант и мастерство. Социальная атрибуция творческих достижений художника: гений, талант и остальные творцы искусства. Роль меценатов в судьбе творцов искусства. Генетические основы одаренности. Гендерный аспект художественной одаренности и таланта. Психологическая структура таланта. Этапы творческого процесса: от зарождения замысла до его воплощения.

Произведение искусства. Содержание и форма произведения искусства. Художественная форма, ее структура и функции в произведении. Внутренняя и внешняя форма. Элементы внешней формы, их знаковый характер. Содержание произведения искусства, его структура. Взаимоотношения содержания и формы.

Восприятие искусства. Художественное восприятие как сотворчество. Вариантная множественность и эталонная модель художественного восприятия. Содержательные уровни восприятия искусства: сюжетный, “геройный”, тематически-идейный (“авторский”). Фазы восприятия: предкоммуникативная фаза, собственно восприятие, посткоммуникативная фаза. Адекватность восприятия искусства.

Морфология искусства. Проблема классификации видов искусства. История вопроса. Виды классификаций: по способу отражения действительности, по способу существования, по формам восприятия искусства. Искусства изобразительные и неизобразительные, пространственные и временные, зрительные и слуховые. Синтез искусств. Ансамблевое взаимодействие видов искусства. Взаимовлияние видов искусства. Закономерности исторического развития видов искусства. Изменение состава видов искусства в связи с изменением представлений об искусстве. Проблема ведущего вида искусства исторической эпохи. Появление новых видов искусства.

Типология исторического развития искусства: школа, течение, направление, стиль. Школа в искусстве как группа учеников и последователей таланта или гения в искусстве. Школа как группа художников, творчеств которых объединяют общие идейно-эстетические и стилевые признаки. Географическая локальность школы и ее замкнутость в пределах одного вида искусства. Направление в искусстве как предельно широкий охват произведений разных видов искусства и разных стран, имеющих общие идейно-эстетические и стилевые признаки. Течение в искусстве как феномен промежуточный: между школой и направлением. Художественное направление как противоречивое единство художественных школ и течений. Стиль как общая для всех историко-типологических образований характеристика. Уровни стиля: от стиля художника до стиля направления, стиля эпохи. Стилевая эклектика и полистилистика. Основные направления, течения и стили европейского искусства с Х по ХХ века.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных