Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии и функции эстетики.




Эстетика делится на классическую (старую) и неклассическую (новую). Возникновение неклассической эстетики произошло в эпоху постмодернизма. Постмодернизм – это универсальный, уникальный социо-культурный скептицизм, относящийся преимущественно к XXв., переходящий в своеобразный утопический культурный проект. В сер. XXв. Европа и Америка оказались в патовой ситуации (войны, фашизм, репрессии). Причину террора надо искать во всяком едином проекте. Постмодернисты отрицательно воспринимают просвещение, как и любой единый проект. Отсюда желание объявить тоталитарную войну единству в пользу принципиального плюрализма, эклектики. Постмодернисты отказываются от ценностной иерархии, т.к. действительность шире. Они утвердили принцип игры и иронии. Однако постмодернисты противоречат самим себе:

- отказываясь от оппозиций, они сами встали в оппозицию к старому искусству

- в полном объеме принципы скептицизма неосуществимы, утопичны: нет культуры или общества, в котором не было бы нисколько единства

- они считают, что старое искусство ушло, а нового еще нет; но нельзя же узаконить хаос?

* Ф. Ницше считают предтечей постмодернизма: он подверг устоявшиеся истины сомнению.

Эстетика также подвергалась пересмотру в духе постмодернизма: существует имплицитная и эксплицитная эстетика. Имплицитная – несамостоятельная, растворенная в различных практиках (литература, музыка и т.д.). Сейчас эстетика возвращается в это русло. Ультрарадикальный взгляд: эстетик столько, сколько на земле людей.

Функции эстетики в культуре и обществе.

Главная функция – осмысливать опыт деятельности в искусстве, выявлять тенденции. Кроме того, эстетика также является методологическим ориентиром для искусствознания.

Критерии эстетики: дают определенную ориентацию, но должны соединяться с другими. Эстетика связана со специфической областью бытия – с культивированной чувственностью. Человек без специальной подготовки не может понять эстетику: нужна способность иметь свою философскую позицию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных