Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сферы эстетического знания и их будущее




Итак, проблемное поле эстетики имеет шесть сфер дея­тельности (территорий знания): 1) эстетика действитель­ности, 2) эстетика искусства, 3) техническая эстетика, 4) практическая эстетика, 5) теоретико-информативная эс­тетика, 6) рецептивная эстетика.


 
 

Стремление к отпочкованию в большей или меньшей степени относится к каждой из этих сфер знания, состав­ляющей проблемное поле эстетики. Другими словами, каж­дая территория проблемного поля эстетики выкристалли­зовывается в особую область исследований, имеющую тен­денцию к будущему отпочкованию от единого древа эсте­тики как науки и к вычленению в отдельную самостоя­тельную научную дисциплину.

Эстетика граничит с гносеологией (вопросы специфи­ки образного мышления, художественного метода как спо­соба познания), психологией (вопросы психологии твор­ческого мышления и художественного восприятия), гер­меневтикой (проблемы понимания художественного тек­ста), искусствоведением (вопросы художественного про­цесса, его стадий, художественных направлений) и други­ми науками. Однако и в этих пограничных областях она сохраняет свой, только ей присущий подход.


Часть I. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ

К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (общечеловеческое в освоении мира)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных