Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление эстетики как науки




Понятие «эстетика», введенное в середине XVIII века (а точнее в 1755 году) немецким просветителем Александром Баумгартеном, означало теоретическое (научное) знание о совершенстве в мире явлений, совершенстве чувственного познания и усовершенствовании вкуса (см. Baumgarten A. G. Theoretische Asthetik. - Hamburg, 1883. S. 10). Эта новая наука должна была (по представлению Баумгартена) изучать познание и поэтому быть частью гносеологии. Баумгартен дает ей статус самостоятельной науки, отделяя от логики и относят к области гносеологии, акцентирует ее познавательную направленность и называет «эстетика» (от древне1реческого aisthetes - «ощущение, чувственное восприятие»).

Позднее в теориях по эстетике статус рационального начала приобретет новую значимость, и эстетика будет названа не просто наукой о чувственном освоении мира, но и об осознанном постижении человеком своих чувственных реакций и реагировании на окружающий мир.

В основу первых теоретических постулатов эстетической мысли было положено понятие «прекрасного». Переживание прекрасного рассматривалось как главный стимул и критерий человеческого познания и стремления к творческому преобразованию мира в разных формах деятельности. Красота выделялась в качестве основного фактора гармонии взаимоотношений человека с окружающим миром. Это понятие и по сегодняшний день остается одним из фундаментальных в эстетической науке.

Однако исторически эстетическое отношение не всегда являлось основой эстетического знания. Например, просветители Западной Европы эстетику рассматривали как науку об изящном вкусе или как науку о прекрасном. Представители немецкой классической философии видели в эстетике возможность познать проявление мира в искусстве или законы соотношения внешнего и внутреннего миров человека и т. д. Например, И. Кант определял ее как науку о правилах чувственности вообще, а Г. Гегель как философию искусства.

В трудах русских философов XIX и начала XX веков (Толстой, Достоевский, Чернышевский и др.) в качестве специфики эстетического знания выдвигался принцип эстетического отношения искусства к действительности.

На заре возникновения первых эстетических понятий эстетическое знание входило в философию и не обладало самостоятельностью. Эстетика восприятия и осознания мира изучалась философскими методами и описывалась языком философских терминов. Но одновременно шел активный процесс возникновения целого ряда новых понятий и терминов, ранее не употреблявшихся философами. Все это способствовало относительному обособлению эстетической науки в системе философских наук.

Эстетика в своем становлении прошла долгий подготовительный путь донаучного знания, окончательно оформившись как одна из наук философского направления. Ее рождение было достаточно сложным и длительным. Именно выделение чувственной стороны познания и творческой деятельности человека, направленной на преображение мира вокруг себя, давалось человечеству достаточно сложно. Поэтому мы говорим о проблемности, сложности, специфичности и актуальности эстетического знания как на донаучном, так и на научном уровне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных