Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эстетические учения мыслителей Возрождения




Эстетическая доктрина Возрождения проникнута жизнеутверждающими, оптимистическими мотивами. В центре внимания гуманистов стоит проблема прекрасного и возвышенно-героического. Основные тезисы эстетических учений Возрождения:

• глаза человека созданы для того, чтобы искать красоту;

• мир существует по законам красоты, которые познаются через искусство;

• искусство есть отображение действительности.

Леон Баттист Альберти (1404-1472) - архитектор и ученый, теоретик искусства и философ. Круг интересов его был огромен (математика, геометрия, оптика, этика, теория живописи и архитектуры), что позволяет судить о нем как характерном представителе универсальной личности и титане Возрождения. Альберти развивал в основном так называемую прикладную или практическую эстетику, в центре которой лежит учение о красоте. Основой красоты Альберти провозглашает гармонию. По его утверждению, красота архитектурного сооружения состоит из трех оснований: число, ограничение и размещение. Украшение он рассматривает не как бесполезное дополнение к уже совершенному и прекрасному, а как неотторжимую часть. Особое место в теории Альберти отводится понятию безобразного, являющегося определенной ошибкой, которую можно исправить. Искусство призвано исправлять или скрывать безобразное.

Эти идеи связаны с эпикуреизмом, провозгласившим культ юности, молодости, начала. Юность Возрождения должна быть вечной, ведь ан-

тичные боги, которым стремились подражать люди Ренессанса, никогда не старели, не подчинялись власти времени. Юность олицетворялась понятием наслаждения. Но чувственность человека отличается от чувственности животных тем, что она разумна. Поэтому чувства человека разнообразны. Наслаждение впервые начинает рассматриваться как эстетическое начало.

Другим важным направлением эстетики Возрождения стал неоплатонизм. Представителем эстетики неоплатонизма был Николай Кузанский (1401—1464), который в трактате «О красоте» впервые сформулировал понятие эстетического вкуса, высказал мысль о знаковой природе искусства, раскрыл диалектику абсолютного и относительного в области прекрасного. Красота есть бесконечное единство формы, проявляемое в пропорциях и гармонии. Прекрасное заключает в себе три элемента, соответствующих диалектическому триединству бытия. Три элемента красоты соответствуют трем ступеням развития бытия: единству, различию и связи. Единство выступает в виде пропорции, различие проявляется в переходе красоты в добро, а связь осуществляется посредством любви.

Марсилио Фичино (1433—1499) был основоположником Платоновской академии во Флоренции. Этот кружок объединял художников, поэтов, философов, собиравшихся обсуждать проблемы философии и эстетики Платона. Фичино говорит о двух типах красоты: телесной и духовной. Духовная красота является высшей, божественной. Безобразное есть сопротивление материи, оказываемой одухотворенному воздействию божественной красоты. Отсюда и новое понимание роли художника -он должен не только скрывать недостатки, но и исправлять их, как бы заново творя природу.

Одной из особенностей развития эстетических идей этого времени было то, что их создавали и развивали не теоретики, философы или теологи, а практики, творцы. Поэтому эстетические трактаты Возрождения часто написаны в форме практических предписаний для художников, скульпторов, архитекторов или музыкантов. Наиболее яркими фигурами в данном направлении являются Леонардо да Винчи и Микеланджело.

Леонардо да Винчи (1475-1564) - классическая фигура Возрождения. Он родоначальник реалистической эстетики Возрождения, основанной на принципе подражания природе. Поскольку на первое место в познании он ставит визуальное восприятие, то в классификации искусства первое место должна занимать живопись. Живопись Леонардо называет наукой, но она отличается от науки, так как обращается не только к разуму, но и к фантазии. Художник подобен в своей универсальности зеркалу, но отражение мира в нем отличается обобщенностью и универсальностью. Поэтому прекрасное, проявляющееся в искусстве, не есть только внешняя красота, но прежде всего наличие всей гаммы эстетических цен-


ностей: прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного. Большое место в теории Леонардо занимает категория пропорции. Совершенных пропорций столько, сколько их существует. Пропорции относительны и изменчивы.

Микеланджело Буонарроти (1096-1141) иногда называл искусство устранением внешних масс, которые скрывают внутреннюю прекрасную форму. Для него ваяние было искусством удаления или срезания с куска мрамора того, что скрывает прекрасную статую, находящуюся внутри. Такой подход проявляет влияние средневековой традиции, признающей красоту в качестве скрытой божественности в реальных предметах. Тогда художник не изобретатель, а скорее открыватель. Рациональное построение композиции, общая гармония - вот истинная ценность произведения искусства, которым владеет только человек. Природа начинает рассматриваться не как предмет для копирования, а только как начальный материал, требующий значительной доработки до совершенства.

Музыкальная эстетика этой эпохи связана с трактатами музыкантов Иоанна Тинкториса, Глареана, Джозеффо Царлино, Винченцо Галилея и Рамиса де Парейи. Музыкальная эстетика выдвигает новое понимание музыки как светского искусства, связанного с реальностью и чувствами человека. Музыка впервые получает теоретическое осмысление, в результате которого она подразделяется на вокальную, духовную и инструментальную. Она стала социально значимым явлением. Музыку все чаще начинают рассматривать как явление, способное дарить человеку радость.

Истинное мастерство композитора в умении чувствовать и понимать окружающий мир. Вопросами истории музыки занимался В. Галилей (отец знаменитого астронома). Он считал, что образцовой можно назвать только музыку античной Греции, а музыка его современников - это возрождение утраченного идеала. С именем В. Галилея связана еще одна замечательная мысль: музыка должна развиваться от художественных идей простого народа.

Эстетика маньеризма (Джордже Вазари и Джованни Паоло Ломац-цо) была ориентирована на проблему художественного гения. Название маньеризма происходит от лат. «manus», дословно означающего «рука, почерк, характерная черта». По своей сути маньеризм разрушал идеалы античного искусства, доводя их до некоторой абсурдности. Он стал воплощением чистого мастерства, существующего только для самого себя. Так возникла мысль о самоценности искусства. Маньеризм вытесняет проблему прекрасного из эстетики и ставит на его место проблему искусства. Искусство становится чистым мастерством, профессией, доступной каждому.

Теоретики эстетических идей часто отождествляют искусство с природой. Поэтому эстетические идеи часто отождествляются с идеями пантеизма и натурфилософии.

Натурфилософия представлена трудами Джордано Бруно (1548-1600) и Томмазо Кампанеллы (1568-1639). Эстетические взгляды натурфилософов развиваются на основе пантеизма, согласно которому природа имеет собственный духовный инстинкт. Красота человека ими сводится к неделимости ее на духовное и физическое начала. Чувство красоты у человека связано с инстинктом самосохранения. Назначение искусства - очищение, освобождение мира от безобразного. Искусство должно исправлять недостатки природы.

Эстетика Возрождения - это эстетика идеала. Однако в отличие от греческого идеала, идеал Возрождения не противоположен действительности. Красота реальна, ее не надо выделять и совершенствовать. Основной проблемой для гуманистов является не поиск идеала, а нахождение равновесия между ним и действительностью, правдой и фантастикой. Одной из отличительных особенностей эстетики Возрождения является и то, что впервые к проблемам теории красоты обратились сами художники, музыканты, архитекторы и поэты.

Вопросы и творческие задания

1. Что характерно для мироощущения человека Возрождения?

2. Какие черты средневековья и античности вобрало в себя мироощущение человека Возрождения?

3. Как мироощущение этого времени повлияло на искусство?

4. Что отличает искусство Возрождения от других эпох?

5. Подготовьте сообщения о наиболее ярких художниках Возрождения, обратив внимание на проявление в их творчестве черт времени.

6. В трудах каких мыслителей представлены эстетические идеи этого времени?

7. Каковы основные эстетические идеи мыслителей Возрождения?

8. Составьте краткий конспект о титанизме и универсальности личности художника Возрождения, отразив в нем разнообразие видов деятельности наиболее значимых фигур времени.

Темы для рефератов

1 Проблема творческой личности в эстетических трактатах Возрождения.

2. Искусство и наука в творчестве Леонардо да Винчи.

3. Универсальность и титанизм личности художника Возрождения.

4. Значение идеи гуманизма для эстетики.

5. Идеи пантеизма в эстетике Возрождения.

6. Музыкальная эстетика.

- — 237


7. Эстетика маньеризма.

8. Николай Кузанский - представитель эстетики неоплатонизма.

9. Эстетические взгляды натурфилософов.

10. Эстетические идеи и архитектурное творчество Леона Альберти.

11. Архитектура Возрождения.

12. Представления о совершенстве человека и творческие поиски скульпторов Возрождения.

13. Морфология искусств в эпоху Возрождения.

Советуем прочитать

1. Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. - М., 1978.

2. Винчи Леонардо да. Избранные произведения: В 2 т. - СПб., 2000.

3. Эстетика Ренессанса. Антология. - М., 1981. Т. 1-2.

4. Микеланджело: [Альбом]. - М., 2000.

5. Альберти Л. Б. Десять книг о зодчестве. Т. 1-2. - М., 1935-37.

6. Дюрер А. Дневники, письма, трактаты. Т. 1-2. - М., 1957.

7. Петрарка Франческа. Эстетические фрагменты. - М., 1982.

8. Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения. - М., 1988.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных