Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абстрактное искусство




Абстрактное искусство — направление в живописи XX века, отказавшееся от изображения форм реальной действительности; одно из основных направлений авангарда, наполненное идеями экспрессионизма.

Абстракция - это одна из форм искусства, когда художник не стремится воспроизвести окружающий его мир через узнаваемые предметы, а скорее изображает неузнаваемые конкретно формы. Эстетическое кредо абстракционизма изложил В. Кандинский («О духовном в искусстве», 1910 и ряд других). Суть его теории сводится к следующему: мысли и чувства являются основными генераторами визуальных форм, которые способны проникать в окружающую человека ауру. Каждому эмоциональному состоянию человека соответствует цветоконфигурация. Таким образом, мысли и чувства обладают формосозидающей силой. Но вибрация человеческой души есть лишь отзвук космического духа, являющего себя в формах материального мира. Поэтому бесплотная цветоформа в конечном итоге есть не индивидуальные психические состояния, а мистическое сияние мировой истины. Искусство, освободившееся от изображения форм видимой действительности, может значительно глубже и полнее выразить объективно существующее Духовное.

Абстракционизм активно интерпретирует форму, расширяет до максимума средства выразительности. В изобразительном искусстве он наиболее ярко представлен в живописи, которая обратилась к поиску новых форм эмоциональности изображения. Изображение абстрактное искусство просто уничтожает, считая его мешающим эмоциональности живописи. Главным становится цвет, яркость, комбинации изобразительных элементов, фактура. Таким образом, произведение искусства становится началом, объединяющим в себе внешний и внутренний миры человека.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных