Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерогенный тип деятельности




Эстетическая деятельность, искусство, игра рассматриваются в качестве интерогенного типа деятельности, направленной на изменение самого субъекта, в отличие от труда и занятий, направленных на предмет деятельности1.

Эстетическая деятельность всегда внутренне целесообразна и выполняет жизненно важные функции для человека. В ее процессе формируются прежде всего сам человек, его внутренние духовные способности и эстетические качества. В процессе эстетического освоения мира, в том числе в формах искусства, проявляются объективные, универсальные закономерности (мера, гармония, целостность, целесообразность), которые, соотносясь с потребностями человека, субъективируются, становясь специфическими чертами и свойствами эстетического сознания. Мера присутствия этих специфических состояний эстетической активности в материальной и духовной деятельности людей различна.

В эстетическом освоении мира человеком различаются три основных типа эстетической деятельности: универсальная, родовая, художественная.

УниверсальНЭЯ эстетическая деятельность связана с материальным и духовным производством, с практическими отношениями человека в мире. Любой предмет может стать объектом эстетической деятельности. Для этого необходимо, чтобы любая форма человеческой активности содержала в себе эстетические начала. Не-

'См.: Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. М., 1966.


которые из них были уже рассмотрены. Это игра, связь с эстетическим идеалом, человечность, интерогенность. Если иметь в виду решение практических эстетических проблем, которые возникают ежечасно перед человеком в жизни (как должно красиво поступить, что следует считать проявлением хорошего вкуса и т.д.), то эстетические принципы философы не устанавливают. Понятия о красоте вырабатываются в процессе социальной практики людей. В них отражается большой эстетический опыт многих поколений. Эстетика как наука обобщает и систематизирует эстетические принципы, дает теоретическое осмысление их содержания. В отличие от стихийных проявлений эстетических закономерностей в деятельности человека эстетическая наука вырабатывает теорию эстетической деятельности, способную научно обосновывать эстетические принципы, показывать разумность одних и подвергать рациональной критике другие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных