Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутривенное введение лекарственных веществ.




Эталон ответа: Лекарственные средства вводят:

1. В вены ладонной поверхности локтевого сгиба

2. Вены предплечья

3. Вены кисти

4. Вены височной области

5. Вены стопы.

Организация работы: М/с работает в процедурном кабинете в шапочке с полностью подобранными волосами, в сменном халате, чистой сменной моющейся обуви, маске.

Этапы выполнения процедуры:

Что делать Как делать
1. Подготовка рук м/с к работе 1. Вымыть руки с мылом под проточной водой. 2. Осушить чистым индивидуальным полотенцем. 3. Обработать 700 этиловым спиртом.
2. Оснащение рабочего места. 1. Приготовить шприцы 20 мл 2. Ампулы с лекарствами 3. Иглу для набора препарата 4. Иглы для в/в инъекции- 2 шт., длиной 40 мм, сечение 0,8 мм, угол среза 450 5. Резиновый венозный жгут 6. Клеенчатую подушку 7. х/б салфетку 8. стерильные ватные шарики – 1 пара, марлевые салфетки, резиновые перчатки- 1 пара. 9. Спирт этиловый 700 30 мл 10. Лоток почкообразный стерильный 11. Бикс с ватными шариками 12. Ёмкость для промывания шприцев 13. Ёмкость с дезсредством 14. Ножницы – 1 шт. 15. Пилочка для вскрытия ампулы
3. Психологическая и физиологическая подготовка пациента. 1. Сообщить пациенту о предстоящей процедуре. 2. Объяснить её суть, рассказать о том, какие у него появятся ощущения при введении лек. Вещества. 3. Получить согласие на процедуру 4. Усадить пациента в удобное положение или уложить на кушетку, на спину. Под локоть подложить клеенчатую подушечку для максимального разгибания в локтевом суставе.
4.Последовательность выполнения манипуляции. Наложение венозного жгута. В область средней трети плеча на рубашку и Х/б салфетку наложить резиновый жгут так, чтобы его концы были направлены вверх, а петля вниз.
5. Ориентировочный поиск удобной для инъекции вены. Прощупать вены в области инъекции и найти наиболее наполненную и фиксированную вену.
6. Дополнительное кровенаполнение вены. Попросить пациента поработать кулаком и зажать его.
7. Обеспечение инфекционной безопасности. Надеть стерильные перчатки.
8.Обработка инъекционного поля. Ватным шариком, смоченным в спирте, обработать инъекционное поле (широкую зону от периферии к центру, от кисти к плечу). Выбросить шарик в емкость для использованного материала.
9.Окончательный поиск вены для инъекции Взять второй ватный шарик. Смочить его в 70-процентном спирте, провести им повторную пальпацию вены с наилучшим кровенаполнением. Выбросит шарик в емкость для использованного материала.
10. Обработка кожи в месте инъекции. Взять третий шарик, смоченный спиртом и обработать кожу в месте инъекции от центра к периферии (по спирали от места венепункции). Ниже места инъекции положить стерильную марлевую салфетку.
11. Проверка готовности шприца к работе. Взять шприц с набранным лекарственным веществом. Проверить проходимость иглы и отсутствие в шприце воздуха.
12.Фиксация вены. Большим пальцем левой руки натянуть кожу в области локтевого сгиба, несколько смещая её к периферии.
13. Пункция кожи. Взять шприц в правую руку делениями вверх, обхвати цилиндр сверху. Указательным пальцем зафиксировать канюлю иглы срезом вверх. Проколоть кожу в области локтевого сгиба, направляя иглу параллельно коже и осторожно ввести иглу на 1/3 её длины, параллельно вене.
14. Венепункция. Левой рукой продолжайте фиксировать вену. Слегка изменить направление иглы под острым углом и осторожно пунктировать вену, пока не ощутите попадания в пустоту.
15. Контроль состоявшейся венепункции. Потянуть поршень на себя. В шприце должна появиться кровь.
16. Фиксация иглы в вене. Продвиньте иглу по ходу вены на 1,5 – 2 см.
17. Снятие жгута. Левой рукой потяните за один из свободных концов и развяжите жгут. Попросите пациента разжать кулак.
18. Ведение лекарственного вещества. Не меняя положения шприца, левой рукой нажать на поршень и медленно вводить лекарственное вещество в вену. Наблюдать за состоянием пациента. Наблюдать за местом введения лекарственного вещества. Оставить в шприце 1-2 мл лекарственного вещества.
19. Извлечение иглы из вены. Взять ватный шарик, смоченный 70-процентным спиртом, прижать его к месту инъекции, извлечь иглу из вены.
20. Окончание процедуры. Попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе. Оставить шарик на месте инъекции на 5 мин, попросить пациента посидеть в процедурном кабинете 5-7 мин., убедиться в удовлетворительном состоянии пациента и проводить его до палаты.
21. Окончательные действия медсестры по инфекционной безопасности 1.Шприц промыть в емкости с определенным количеством воды 2. В разобранном виде погрузить его в дезраствор 3. Следовать инструкции, действующей в ЛПУ.
   

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных