Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВОЛЕЙБОЛУ




Задачи занятия: 1. Обучение нижней прямой подаче. 2. Совершенствование перемещений волейболиста. 3. Совершенствование верхней передачи мяча двумя руками.

Инвентарь и оборудование: набивные мячи, волейбольные мячи.

Содержание Дози- ровка Методические указания
     
I. Вводная часть занятия. 1. Построение, рапорт, сообщение задач занятия. 2. Бег. Разминка. 15мин.  
II. Основная часть занятия. 1. Развитие быстроты перемещения: • бег на 10-30м с максимальной скоростью: лицом вперёд, боком (правым, левым) вперёд, скрестным шагом, спиной вперёд; • бег различными способами с изменением направления (обегание стоек, набивных мячей); • бег с остановками и ускорениями с места по прямой и с изменением направления под углом. 60мин. Следить, чтобы при повороте налево впереди была правая нога и наоборот.
2. Совершенствование перемещений: • занимающиеся стоят в колоннах лицом к сетке за линией нападения. Первые в колонне бегут к сетке. Останавливаются двойками, шагом, скачком, выполняют повороты и имитируют вторую передачу (в зоне 2 поворот выполняется налево, в зоне 4 – направо, в зоне 3 – налево и направо); • занимающиеся стоят в колонне по одному на месте пересечения боковой и лицевой линии по сигналу бегут вдоль лицевой линии в зону 6, выполняют остановку и поворот лицом к сетке (бег из зоны 1 и из зоны 5); • продвижение в колонне по одному вдоль границ площадки. По сигналу занимающиеся изменяют способ перемещения (на каждый сигнал – определённый способ).     Двойной шаг применяется при движении вперёд или назад.   Скачок применять после бега.   Приставной шаг – для преодоления короткого расстояния, прыжки – для достижения высоколетящих мячей.
3. Упражнение в парах: один игрок бросает набивной мяч вверх-вперёд, другой бежит, останавливается шагом (скачком), ловит мяч на уровне головы, разгибая ноги и руки, бросает мяч партнёру и возвращается на место.   Форма, которую принимают кисти и пальцы рук, должны напоминать ковш.
4. Один игрок бросает мяч другому за голову, перемещаясь спиной, пробегает мяч и ловит его над головой, затем, выпрямляя ноги и руки, бросает партнёру, возвращаясь на место.    
5. Один игрок бросает мяч в сторону другому, тот после перемещения приставными шагами, остановки и ловли мяча делает поворот к партнёру и затем бросает мяч.   Поворот игроки выполняют на правой и левой ноге.
6. Совершенствование верхней передачи мяча двумя руками: • передача мяча о стену с изменением высоты и расстояния от стены, стоя на месте, в движении приставными шагами вдоль стены; • стоя лицом к стене, передача над собой, поворот на 180° и передача над собой, стоя спиной к стене, снова поворот кругом; • передача мяча в зону 6 к лицевой линии, игроки выходят к мячу из зоны 5 и 1, останавливаются двойным шагом, поворачиваются лицом к зоне 3 и выполняют туда передачу; • занимающиеся стоят по кругу. В кругу один (два-три). Водящий с мячом. Приставными шагами игроки перемещаются по кругу, водящий передаёт им мяч, они возвращают передачей сверху двумя руками; • игроки располагаются в зонах 6, 3 и 4. Передача мяча из зоны 6 в зону 3, из зоны 3 в зону 4, из зоны 4 опять в зону 6. Игрок после передачи переходит в ту колонну, куда он передал мяч.       Чем больше расстояние от стены, тем больше выпрямляются руки в локтях, ноги продолжают движение вверх-вперёд за мячом до полного их выпрямления.   Следить за правильным выходом к мячу.
7. Обучение нижней прямой подаче: • броски набивного мяча снизу одной рукой через сетку с места подачи; • нижняя прямая подача из-за боковой линии в парах; подачи подряд одним занимающимся 10 попыток; • эстафета: «Мяч через шеренгу», «Самый меткий».   Ноги расставлены на ширине плеч. Левая нога выдвинута на полступни вперёд, мяч в левой руке. Ноги слегка согнуты в коленных суставах. Плавным движением игрок подбрасывает мяч левой рукой вверх не выше плеча. Одновременно правая рука отводится назад для замаха. Ударяющая рука посылается вперёд-вверх, и удар наносится напряжённой ладонью по нижней части мяча.
III. Заключительная часть занятия Подведение итогов занятия. Задание на дом. 5мин.  

 

СХЕМА ИГРОВОГО ПОЛЯ ДЛЯ ВОЛЕЙБОЛА  
 
СТРУКТУРА ИГРОВОЙ СЕТКИ
1 – сетка; 2 – белая горизонтальная лента; 3 – гибкий трос; 4 – шнур; 5 – вертикальная лента; 6 – антенна; 7 – стойка

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных