Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕЧЕНЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ




1. Изложите задачи гигиены по предупреждению вредного влияния факторов внешней среды на здоровье человека, гигиенические требования к воздуху.

2. Изложите гигиенические требования к вентиляции, отоплению, освещению, канализации.

3. Изложите гигиеническое и эпидемиологическое значение воды, источники водоснабжения, способы очистки и дезинфекции воды. Дайте гигиеническую оценку качества воды.

4. Изложите санитарные требования к разработке генерального плана торгового объекта общественного питания, требования к территории для строительства торговых объектов.

5. Изложите гигиенические требования к планировке, устройству и отделке помещений (производственных, для посетителей, для приема и хранения продуктов, технических, административных и бытовых).

6. Изложите санитарные требования к содержанию помещений (производственных, для посетителей, технических, административных и бытовых) торгового объекта общественного питания, их обустройство.

7. Дайте характеристику дезсредствам. Изложите методы и средства дезинфекции, способы дезинфекции; дезинсекцию и дератизацию на торговых объектах общественного питания.

8. Изложите гигиенические требования к расстановке и обработке торгово-технологического оборудования, материалам, применяемым для его изготовления.

9. Изложите санитарные требования к содержанию немеханического оборудования: рабочих столов, стеллажей, разрубочного стула, производственных и моечных ванн и др.

10. Изложите санитарные требования к кухонному инвентарю. Охарактеризуйте материалы, используемые для его изготовления, маркировку, мытье, дезинфицирование и хранение, а также моющие средства, используемые для мытья кухонного инвентаря.

11. Изложите санитарные требования к столовой посуде: материалы, из которых она изготавливается, способы мойки, дезинфицирование и хранение. Перечислите моющие и дезинфицирующие средства, используемые для мытья столовой посуды.

12. Изложите санитарные требования к транспорту для перевозки продовольственного сырья, пищевых продуктов и кулинарной продукции. Перечислите правила санитарной обработки транспорта.

13. Перечислите правила перевозки скоропортящихся пищевых продуктов, полуфабрикатов, готовой пищи.

14. Изложите санитарные требования к транспортированию мучных кондитерских и булочных изделий, требования к обработке и дезинфекции транспортной тары.

15. Изложите санитарные требования к приемке продовольственного сырья, пищевых продуктов, кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий.

16. Изложите требования к условиям и срокам хранения продовольственного сырья, пищевых продуктов, кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами.

17. Изложите санитарно-гигиенические требования к помещениям для приема и хранению продуктов, их содержанию.

18. Изложите санитарно-гигиеническое и физиологическое значение способов кулинарной обработки продовольственного сырья и пищевых продуктов.

19. Изложите санитарно-гигиенические требования к операциям технологических процессов механической кулинарной обработки: мяса, птицы, субпродуктов, рыбы, овощей, зелени, яиц, сыпучих, молочных продуктов.

20. Изложите санитарные требования к приготовлению холодных и сладких блюд.

21. Изложите санитарные требования к применению органически добавок (ароматизаторов, консервантов, антиоксидантов, пищевых красителей, разрыхлителей, усилителей вкуса и пр.)

22. Изложите санитарно-гигиенические требования к операциям технологических процессов тепловой кулинарной обработки продовольственного сырья.

23. Изложите санитарные требования к приготовлению скоропортящихся блюд и кулинарных изделий (студней, паштетов, заливных, омлетов, кулинарных изделий, жареных во фритюре и др.)

24. Изложите санитарно-гигиенические требования к производству кондитерских изделий с кремом.

25. Изложите санитарно-гигиенические требования к реализации готовой продукции.

26. Изложите санитарно-гигиенические требования к реализации мучных кондитерских и булочных изделий.

27. Изложите санитарно-гигиенические требования к продаже полуфабрикатов, отпуску обедов на дом, доставке и реализации пищи в буфетах и филиалах.

28. Изложите гигиенические требования к организации потребления и обслуживанию потребителей торговых объектов общественного питания различных типов и наценочных категорий.

29. Изложите санитарный контроль и гигиеническую оценку качества продукции общественного питания.

30. Дайте характеристику пищевым инфекциям. Охарактеризуйте острые кишечные инфекции: дизентерия, холера. Перечислите признаки заболеваний, характеристику возбудителей, источники и механизм заражения, меры профилактики.

31. Дайте характеристику пищевым инфекциям. Охарактеризуйте острые кишечные инфекции: брюшной тиф, эпидемический гепатит. Перечислите признаки заболеваний, характеристику возбудителей, источники и механизм заражения, меры профилактики.

32. Дайте характеристику зоонозным инфекциям: бруцеллез, туберкулез. Перечислите признаки заболеваний, характеристику возбудителей зоонозов, источники и механизм заражения, меры профилактики.

33. Дайте характеристику зоонозным инфекциям: сибирская язва, ящур. Перечислите признаки заболеваний, характеристику возбудителей зоонозов, источники и механизм заражения, меры профилактики.

34. Дайте понятие пищевым отравлениям бактериального происхождения. Охарактеризуйте сальмонеллез, признаки заболевания, характеристику сальмонелл, механизм передачи заболеваний, меры предупреждения сальмонеллеза.

35. Охарактеризуйте пищевые токсикоинфекции, вызываемые условно-патогенной микрофлорой (кишечной палочкой, протеем), Охарактеризуйте возбудителей, признаки и особенности заболевания, мероприятия по профилактике пищевых токсикоинфекций на торговых объектах общественного питания.

36. Дайте характеристику ботулизму. Изложите признаки отравления, причины обсеменения пищевых продуктов микробами, меры по предупреждению ботулизма на торговых объектах общественного питания.

37. Охарактеризуйте стафилококковое отравление: признаки и особенности отравления, меры предупреждения стафилококкового отравления на торговых объектах общественного питания.

38. Дайте характеристику микотоксикозам: эрготизм, фузариотоксикоз, афлотоксикоз. Изложите признаки отравления, причины, вызывающие эти отравления, меры предупреждения микотоксикозов.

39. Охарактеризуйте пищевые отравления немикробного происхождения, перечислите меры предупреждения пищевых отравления немикробного происхождения на торговых объектах общественного питания.

40. Дайте характеристику гельминтозам. Опишите меры профилактики глистных инвазий на торговых объектах общественного питания.

41. Изложите основные сведения о гигиене и санитарии труда; рациональную организацию трудового процесса, профессиональные вредности производства и меры по их устранению.

42. Охарактеризуйте производственный травматизм, причины его возникновения и меры предупреждения, оказание доврачебной помощи.

43. Изложите значение соблюдения правил личной гигиены производственным и обслуживающим персоналом в профилактике кишечных инфекций, пищевых отравлений, гельминтозов.

44. Охарактеризуйте роль и функции органов государственного и ведомственного санитарно-эпидемиологического надзора.

 


Литература

1.Малыгина В.Ф.,Рубина Е.А. Основы физиологии питания, гигиена и санитария. –М.,1988

2.Матюхина З.П. Основы физиологии питания, гигиены и санитарии. – М., 1999

3. Мартинчик А.Н. и др. Физиология питания, санитария и гиена. – М.,2000

4.Педенко А.И. и др. Гигиена и санитария общественного питания. - М., 1991

5.Елимов Н.П. Руководство к лабораторным занятиям. –М., 1998

6.Трушина Т.П.Микробиология, физиология питания и санитария. – М.,2000

7. Мармузова Л.В. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевой промышленности. М.,2000

 

Стандарты

ГОСТ 30524 – 97.Общественное питания. Требования к обслуживающему персоналу

СТБ1210-2000. Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению: Общие технические условия

СанПиН, утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 17.07.2009 № 84

 

Приложение 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных