Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам




 

Сущность и значение пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

Основания для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств и новых доказательств.

Порядок подачи заявления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, процессуальный порядок его рассмотрения.

Полномочия суда, рассмотревшего заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Задания для подготовки к лекции: повторить общетеоретические положения, относящиеся к рассматриваемым в лекции вопросам, проанализировать соответствующие положения процессуального закона, подобрать для изучения постановления Пленума Верховного Суда РФ и постановления Конституционного Суда РФ, относящиеся к изучаемой теме.

 

Практические занятия

Раздел I.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Тема 1 (2 часа)

Гражданское процессуальное право и гражданское судопроизводство

 

1. Право на судебную защиту. Значение правосудия по гражданским делам и его место среди иных форм защиты субъективных прав граждан и организаций.

2. Понятие гражданского процессуального права как отрасли права. Предмет, метод, система и значение гражданского процессуального права.

3. Источники гражданского процессуального права. ГПК РФ (структура, основное содержание). Действие процессуального закона во времени и пространстве.

4. Понятие гражданского судопроизводства (процесса) и его задачи. Стадии гражданского процесса.

5. Гражданская процессуальная форма (сущность, основные черты, значение).

6. Предмет и система науки гражданского процессуального права.

Задания для подготовки к занятию: прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, составление схем и таблиц в форме электронных презентаций.

 

 

Тема 2 (4 часа)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных