Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История гигиены питания




Впервые отдельные вопросы гигиены питания были рассмот­рены в трудах ученых и врачей Древнего мира - Гиппократа, Галена, Авиценны (Ибн-Сина) и др.

Выдающийся древнегреческий врач Гиппократ (около 460­-370 гг. до н. э.) В своих трактатах писал о влиянии воздуха, воды и питания на здоровье человека. Он рассматривал питание как сред­cтвo лечения болезней и считал, что пищевые вещества должны использоваться как лечебные средства.

Великий ученый и врач Древнего мира Авиценна в своем сочи­нeнии «Канон врачебной науки» дал характеристику основных продуктов питания и рекомендации по питанию людей в зависи­мости от возраста, рода занятий и состояния здоровья.

Практические сведения о свойствах продуктов и правилах пи­тания, накопленные славянскими народами, дошли до нас в па­мятниках письменности Киевской Руси - «Изборник Святосла­ва» и др.

Отдельные гигиенические правила питания были изложены в «Домострое» - специальном наставлении по ведению хозяйства в боярском доме, составленном в ХVI в. священником Сильвест­ром, современником Ивана Грозного. В «Домострое» даны советы по хранению продуктов, кулинарной обработке сырья, мытью кухонной и столовой посуды и др.

Историю русского санитарного законодательства в области ги­гиены питания можно исчислять с 1546 г., когда Иван Грозный подписал специальный указ о правилах получения, перевозки и продажи соли для предупреждения загрязнения и попадания в нее вредных примесей.

В 1629 г. издается указ об упорядочении торговли пищевыми продуктами. В конце ХУП и начале XVIII в. российское государ­ство берет на себя функцию контроля при получении, хранении и продаже пищевых продуктов, а также организации питания войск.

В 1718 г. вышел указ Петра I «О порядке продажи пищевых продуктов», В котором он требовал, чтобы лица, торгующие съест­ными припасами, надевали белую одежду и соблюдали чистоту.

Полиции предлагалось строго следить, чтобы не продавали ис­порченные продукты. Запрещалось размещать мясные ряды и бой­ни вблизи жилья.

В 1758 г. появился свод законов под названием «Провиантские регулы». В этом официальном издании обобщены накопившиеся ко второй половине XVI II в. знания и опыт в области гигиены питания, даны правила заготовки, транспортирования, хранения продуктов и методы оценки качества готовой пищи.

Формирование гигиены как самостоятельной науки началось в Европе и в России во второй половине XIX в. Основой для разви­тия гигиенической науки и гигиены питания стали накопленные знания и научные открытия в области химии, микробиологии, эпидемиологии, физиологии человека и др. В дальнейшем гигиена как наука не только изучает воздействие на человека различных факторов среды, но и вырабатывает научно обоснованные нор­мы, правила, рекомендации, направленные на охрану здоровья человека.

Основоположником гигиены считается немецкий ученый - ги­гиенист М. Петтенкофер (1818-1901), который ввел в гигиену экспериментальные методы исследования и основал первый в Европе гигиенический институт..

Первое руководство по пищевой санитарии в нашей стране было составлено врачом-педиатором С. Ф. Хотовицким (1796-1885). В этом труде автор детально обосновывал положения, касающи­еся различных вопросов питания, обращая особое внимание на необходимость обеспечения доброкачественности съестных при­пасов.

Ведущую роль в становлении и развитии отечественной гигие­ны питания сыграли выдающиеся ученые А. П. Доброславин, Ф.Ф.Эрисман и Г.В. Хлопин. В результате их научной и практи­ческой деятельности гигиена как наука, в том числе и гигиена питания, приобретает общественный характер.

Русский врач А.П. Доброславин (1842-1889) основал при Ме­дико-хирургической академии в Петербурге первую в России са­мостоятельную кафедру гигиены. Деятельность А. П. Доброслави­на привела к развитию в России экспериментальной гигиены. По его инициативе в Петербурге была организована санитарно-ана­литическая лаборатория.

Врач Ф. Ф. Эрисман (1842-1915), приехавший в Россию из Швейцарии в 1869 Г., считается основоположником гигиениче­ской науки в России. В 1882 г. Ф.Ф.Эрисман возглавил кафедру гигиены в Московском университете. Он написал более 200 ра­бот, руководства по всем разделам гигиены. В своих классических трудах по гигиене питания он изложил общие законы питания, особенности питания человека в различных условиях жизни.

В 1891 г. Ф.Ф.Эрисман организовал в Москве лабораторию ­прообраз санитарно-эпидемиологической станции, которая, в частности, занималась выявлением фальсификации пищевых про­дуктов и борьбой с ней.

Выдающимся отечественным ученым-гигиенистом был Г.В. Хло­пин (1863 -1929), ученик и последователь Ф. Ф. Эрисмана.

Наибольший вклад г. В. Хлопин внес в лабораторную экспер­тизу пищевых продуктов. Он автор трехтомного руководства «Ме­тоды исследования пищевых продуктов».

Г. В. Хлопин стал основоположником гигиенической школы в советский период. В 1921-1923 гг. Г. В.Хлопин написал руковод­ство «Основы гигиены» в двух томах. Он принимал участие в со­здании санитарного законодательства и в разработке основ гигие­ны общественного питания.

В 1930 г. на базе Государственного центрального института об­щественного питания Наркомздрава РСФСР был создан Инсти­тут питания АМН СССР (теперь гу нии питания РАМН), в котором проводились научные исследования по различным про­блемам гигиены питания.

В 1930 г. в ряде медицинских институтов были открыты сани­тарно-профилактические факультеты, в составе которых были организованы кафедры гигиены питания. Кафедры гигиены пита­ния в разные годы возглавляли видные ученые нашей страны ­З.М. Аграновский, И.П. Барченко, Ф.Е. Будагян, Н.Н. Мусерский, А.В. Рейслер, А.И. Столмакова, А.А. Хрусталев, А.И. Штенберг, В.Д. Ванханен и др.

К.С. Петровский, возглавляя в 60-80-е годы ХХ в. кафедру гигиены питания 1-го Московского медицинского института им.И.М. Сеченова, создал свою научную школу, подготовил целую когорту специалистов в этой области, опубликовал несколько учеб­ников по гигиене питания.

Значительный вклад в развитие гигиены питания внес академик А.А. Покровский, возглавлявший длительное время Инсти­тут питания АМН СССР. В эти годы в институте были проведены приоритетные исследования по изучению микотоксинов, пести­цидoв новых продуктов питания и др. Сейчас ГУ нии питания РАМН - общепризнанный научно-исследовательский и методи­ческий центр по гигиене питания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных