Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение воздушной среды




Атмосферный воздух является важнейшей жизнеобеспечиваю­щей природной средой. Без него немыслимо существование жиз­ни на Земле. Состояние атмосферы определяет тепловой режим поверхности Земли и климат, ее озоновый слой защищает все живое от жесткого ультрафиолетового излучения. Приземный слой атмосферы представляет собой смесь газов и аэрозолей, сложив­шуюся в процессе эволюции Земли и деятельности человека. В срав­нении с водной средой и почвой воздушная среда отличается боль­шей подвижностью и изменчивостью компонентов. Атмосфера служит природным резервуаром для газообразных продуктов об­мена веществ живых организмов, промышленных и хозяйствен­ных выбросов.

Проблема качества атмосферного воздуха является глобальной и практически во всех странах чрезвычайно острой. Объемы вы­бpocoв загрязняющих веществ из года в год возрастают. Загрязне­ние воздушной среды приводит в конечном итоге к загрязнению почвы, воды и продуктов питания. От кислотных дождей страдают растительность и водные ресурсы, животные и люди, памятники архитектуры и технические сооружения. Даже незначительные из­менения состава воздуха или его физических свойств могут ока­зывaть отрицательное воздействие на организм человека, привес­ти к нарушениям самочувствия и состояния здоровья.

В нашей стране уделяется большое внимание проблеме «чисто­го воздуха», принят закон «Об охране атмосферного воздуха» и осуществляется государственный надзор за его исполнением. Согласно санитарному законодательству «атмосферный воздух в го­родских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, в жилых и других помещениях (в местах постоянного или временного пребывания людей) не должен оказывать вред­ное воздействие на организм человека».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных