Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химический состав воздуха




Атмосферный воздух является смесью газов. В составе воздуха имеются постоянные компоненты (азот, кислород, аргон и др.) и в переменных количествах - различные при меси природного происхождения и загрязнения, обусловленные деятельностью че­ловека (водяной пар, углекислый газ, оксиды серы и азота и др.).

Наиболее важной частью воздуха является кислород. Во вды­хаемом воздухе содержится 20,95 % об. кислорода. Человек по­требляет в покое около 15...20 л кислорода в 1 ч, потребность в нем при физической работе возрастает до 150...200 л/ч. в выды­хаемом воздухе количество кислорода составляет около 16 % об. При содержании кислорода в воздухе менее 14 % наступает кис­лородное голодание, менее 7...8 % - смерть. При отсутствии эффективной вентиляции скопление людей в закрытых помеще­ниях или процесс горения топлива, в том числе газового, могут привести к значительному снижению концентрации кислорода в воздухе.

Преобладающим компонентом атмосферы является азот, на долю которого приходится 78,11 % об. Азот как инертный газ не принимает участия в обменных процессах живых организмов и служит разбавителем кислорода, так как жизнь в чистом кислоро­де невозможна. Другие инертные газы - аргон, неон, гелий, крип­тон, ксенон также не имеют физиологического значения.

Диоксид углерода (углекислый газ) содержится в воздухе в ко­личестве 0,03...0,05 % об., поступает в атмосферу в результате про­цессов дыхания, брожения, горения, окисления органических ве­ществ и т. п. Содержание углекислого газа в атмосфере постоянно возрастает, что обуславливает появление «парникового эффекта» из-за способности этого газа удерживать у поверхности инфракрас­ное излучение Земли. В выдыхаемом воздухе углекислого газа в 100 раз больше, чем во вдыхаемом (3...5 %). Человек в состоянии покоя выделяет в среднем 20 л углекислого газа в 1 ч. При недостаточной вентиляции помещений, где присутствует много людей, содержа­ние этого газа достигает 1 % и более. При этом отмечаются ухудше­ние самочувствия, сонливость и другие симптомы. Концентрация углекислого газа в воздухе помещений выше 0,1 % об. свидетель­ствует о неэффективной работе вентиляции.

Содержание озона (0з) в околоземном слое составляет в сред­нем 0,01...0,06 мг/м3. В стратосфере озона в десятки и сотни раз больше, наибольшая концентрация наблюдается на высотах 18... 25 км в так называемом «озоновом слое», который защищает био­сферу от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца. В целях сохранения озонового слоя Земли наша страна присоединилась к международным соглашениям по сокращению производства и потребления озоноразрушающих веществ, прежде всего фреонов, используемых для изготовления холодильников и аэрозольных при­боров. В настоящее время установлено, что озон является проме­жуточным продуктом фотохимических реакций в загрязненной ок­сидами азота атмосфере и, как сильный окислитель, может при­водить к образованию высокотоксичных соединений. Повышен­ное содержание озона в воздухе городов указывает на опасный уровень загрязнения.

Содержание водяного пара в атмосферном воздухе подвержено значительным колебаниям от О до 4 % об. в зависимости от широ­ты местности.

Содержание таких газообразных примесей, как сернистый газ, оксиды азота, оксид углерода, углеводороды и другие, колеблет­ся в значительных пределах и связано с природными процессами и хозяйственной деятельностью человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных