Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиеническое значение воды




Человеку для удовлетворения его физиологических потребностей в питьевой воде необходимо около 2...3 л, при физической работе потребление воды возрастает до 4... 6 л в сутки. Значитель­но большее количество воды расходуется на санитарные нужды и хозяйственные цели. В населенных пунктах, имеющих канализа­цию, используется 170...250 л воды в сутки на каждого жителя, а в Москве и Санкт-Петербурге потребление воды превышает 500 л в сутки на человека.

На предприятиях общественного питания вода используется для технологических (обработки сырья, приготовления супов, соусов, напитков и др.), технических (для работы оборудования, аппара­тов) и санитарных целей. Состав и качество воды существенно

отражается на вкусовых и других органолептических показателях блюд. Очень важно наличие достаточного количества воды для мытья посуды, инвентаря и оборудования, для личной гигиены персонала, уборки помещений, проведения дезинфекции и дру­гих санитарно-противоэпидемических (профилактических) меро­приятий.

Питьевая вода, поступающая на предприятия общественного питания и другим потребителям, должна соответствовать гигиени­ческим нормативам и быть безвредной по химическому составу.

Известно, что водным путем передаются многие инфекцион­ные заболевания, и в первую очередь острые кишечные инфек­ции (дизентерия, брюшной тиф, паратифы, холера, вирусный гепатит А), лептоспироз, бруцеллез, полиомиелит, туляремия, а также некоторые гельминтозы. Загрязнение микроорганизмами во­доисточников может происходить в результате сброса сточных води попадания воды, стекающей с территории пастбищ и скотных дворов. Патогенные организмы выживают в воде сравнительно длительное время (до 2...3 нед) и могут быть возбудителями забо­леваний.

Загрязнение воды посторонними химическими веществами может происходить в результате спуска в водоемы неочищенных промышленных и хозяйственных вод, что ухудшает биологиче­ские и органолептические свойства воды и представляет опасность для здоровья человека. Для охраны водоемов от загрязнения боль­шое значение имеет внедрение на предприятиях систем бессточ­нoгo, оборотного водоснабжения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных