Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие об инфекциях




Эпидемии инфекционных болезней были распространены во все времена и приводили к гибели миллионов людей. Так, в XIV в. от чумы погибло более 50 млн. человек. В результате этой эпиде­мии вымерла треть населения Европы. Страшный урон населению многих стран наносили эпидемии оспы, сыпного тифа, холеры, пандемии гриппа и других инфекций. Только в xv в. итальянский ученый Д. Фракасторо сформулировал теорию о контагиозном (за­разном) характере этих заболеваний.

С тех пор были достигнуты огромные успехи в борьбе с различ­ными заболеваниями. Исчезла натуральная оспа, в развитых стра­нах нет заболеваний полиомиелитом, значительно снизилась за­болеваемость малярией, холерой, сыпным и брюшным тифами, другими инфекциями. Но и в настоящее время человечество встре­чается с опасностью массового распространения тех или иных инфекций - гриппа, атипичной пневмонии, инфекционного ге­патита и др. В общей структуре заболеваний человека на инфекци­онные болезни приходится 20...40 %.

Инфекционные болезни - это обширная группа заболеваний человека, вызываемых патогенными (болезнетворными) микро­организмами и простейшими. Инфекцией называют внедрение и размножение микроорганизмов в макроорганизме с последующим развитием сложного комплекса их взаимодействия - от носитель­ства возбудителей до выраженной болезни. Для инфекционных бо­лезней характерны следующие отличия от других болезней чело­века:

наличие живого специфичного возбудителя, как этиологиче­ского (причинного) агента заболевания;

возможность передачи возбудителя заболевания тем или иным путём от больного организма здоровому;

цикличность течения заболевания (инкубационный период, период предвестников болезни, период основных проявлений и период выздоровления);

формирование иммунитета.

Формы взаимодействия патогенного микроорганизма с орга­низмом человека могут быть различными и зависят от условий заражения, свойств возбудителя и особенностей организма.

Различают острые, хронические формы и носительство инфек­ции. Особую форму взаимодействия вирусов и организма челове­ка представляют так называемые медленные инфекции - СПИД, губчатый энцефалит («бешенство коров») и др.

Для распространения инфекций, т. е. возникновения и течения эпидемического процесса необходимо взаимодействие трех фак­торов: источника возбудителя инфекции, механизма передачи инфекции и восприимчивого организма.

Источник инфекции - это живой организм, который являет­ся местом пребывания и размножения возбудителей. Если источ­ник инфекции человек, то заболевание относится к антропоноз­ным. Больной человек может выделять патогенные микроорганиз­мы в большом количестве и поэтому представляет особую опас­ность.

Источником инфекции может быть не только больной чело­век, но и так называемый бактерионоситель. При некоторых ин­фекционных заболеваниях - брюшном тифе, дизентерии, холе­ре, дифтерии, менингите и других - переболевшие люди после выздоровления продолжают выделять возбудителя, т. е. остаются носителями. Известны случаи носительства и у здоровых, не бо­левших данной инфекцией людей.

При зоонозных инфекциях источником заболевания является больное животное, а далее от больного человека инфекция, как правило, не распространяется. Возбудители зоонозов могут инфи­цировать человека самыми различными путями.

Механизм передачи возбудителей антропонозных инфекций зависит от их локализации в организме больного человека. По спо­собу проникновения возбудителей в организм человека различа­ют следующие механизмы передачи инфекции:

фекально-оральный - при локализации возбудителя в желу­дочно-кишечном тракте (кишечные инфекции);

аэрогенный (воздушно-капельный) - при локализации воз­будителя в дыхательных путях (инфекции дыхательных путей);

парентеральный (трансмиссивный) - при локализации возбу­дителя в крови (трансмиссивные инфекции);

контактный - передача возбудителя осуществляется через кожу и наружные слизистые оболочки (кожные инфекции и другие инфекции наружных покровов).

Восприимчивый организм - это организм, характеризующий­ся отсутствием иммунитета (видового и приобретенного) к дан­ному возбудителю и низким уровнем неспецифической защиты организма, что приводит к развитию инфекционного процесса.

Таким образом, можно выделить в механизме передачи ин­фекции следующие этапы: выделение возбудителя из организма, I1ребывание его во внешней среде, внедрение в новый организм.

Профилактика инфекционных заболеваний в соответствии с законодательством должна осуществляться на всех предприятиях, обслуживающих население.

Из всех инфекционных заболеваний с пищей могут переда­ваться острые кишечные инфекции и как особая группа - зоо­нозные инфекции.

 

На предприятиях общественного питания особое внимание отводится проведению профилактических мероприятий по пред­упреждению вспышек острых кишечных инфекций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных