Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспертиза пищевых продуктов, полученных с применением генной инженерии




в настоящее время значительное количество импортной расти­тельной продукции получается с использованием трансгенныхрастений, обладающих заданными свойствами в результате изме­нения их генетической программы.

Пищевые продукты, полученные из генетически модифици­рованных источников (ГМИ), подлежат санитарно-эпидемиоло­гической экспертизе и регистрации в органах госсанэпиднадзора.

К генетически модифицированным источникам пищи отно­сятся пищевые продукты или их компоненты, полученные из ге­нетически модифицированных организмов и используемые чело­веком в пищу в натуральном или переработанном виде.

Генетически модифицированными организмами (ГМО) назы­вают неклеточные, одноклеточные или многоклеточные образо­вания и организмы, отличные от природных организмов, полу­ченные с применением методов генной инженерии и содержа­щие генно-инженерный материал (гены, их фрагменты и др.). Этиорганизмы обладают способностью к воспроизводству и передаченаследственного генетического материала.

В процесс е экспертизы новых пищевых продуктов и продоволь­ственного сырья проводится медико - генетическая оценка генети­ческого материала продуктов, медико-биологическая и техноло­гическая оценки пищевых продуктов. Медико-биологическая оцен­ка состоит из изучения химического состава, пищевой ценности, усвояемости, токсичности, мутагенности пищевых продуктов и влияния их на иммунитет и репродуктивность животного орга­низма. Технологическая оценка включает оценку органолептичес­ких и потребительских свойств и технологических параметров.

к продуктам, подлежащим экспертизе, отнесены: пиво, полу­ченное с использованием ГМ-дрожжей; молочная продукция икопченые колбасы, полученные с использованием «стартерных»

кeльтур; сыры, полученные с использованием ГМ-химозина и др.

В нашей стране с 2000 г. пищевые продукты, полученные из генетически модифицированных источников, подлежат регистра­иии и специальной маркировке (этикетированию). На этикетке потребительской упаковки должно быть указано, что продукт про­изведен с применением ГМИ, если количество ГМИ-компонен­тов составляет более 0,9 %.

Этикетированию подлежат продукты из ГМ - сои (бобы, соевый белок, соевые мука, паста и соусы и др.), ГМ-кукурузы (мука, крупа, замороженная и консервированная кукуруза, попкорн, чипсы и др.), ГМ-картофеля (картофель и полуфабрикаты из него, сухое пюре, хлопья, чипсы и т.п.) И другие ГМ-продукты (тома­ты, кабачки, дыня, папайя, продукты, содержащие цикорий), атакже пищевые биологически активные добавки (БАД), содержа­щие ГМИ - компоненты.

Масла и углеводы, полученные из генетически модифициро­ванных сои, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, рапса, льна и хлопка, не требуют этикетирования. Осуществляется госсан­эпиднадзор за пищевой продукцией, полученныой с использова­нием растительного сырья, имеющего генетически модифициро­ванные аналоги.

 

ГЛАВА 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных