Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И других предприятиях




Питание рабочих на промышленных и других предприятиях следует организовывать, исходя из принципов рационального питания с учетом возможного вредного воздействия на организм работников факторов производственной среды. Наряду с обыч­ным рациональным питанием следует предусматривать организа­цию диетического, а при необходимости и лечебно-профилакти­ческого питания (ЛПП).

Лечебно-профилактическое питание направлено на повыше­ние устойчивости к воздействию вредных факторов среды, на сни­жение усвоения и накопления токсических веществ, на нормали­зaцию обмена веществ в организме человека. Рационы лечебно­профилактического питания составлены с учетом защитного, про­филактического влияния отдельных пищевых веществ. Особенно широко используются витамины, пектиновые вещества и клет­чатка, аминокислоты и белки.

Рабочие определенных профессий, должностей и производств имеют право на бесплатное получение ЛПП в связи с особо вред­ными условиями труда. В настоящее время утверждено шесть ле­чебно-профилактических (1, 2, 2а, 3, 4, 5) рационов.

Рацион NQ 1 предназначен для питания лиц, контактирующих с радиоактивными веществами и источниками радиоактивных из­лучений.

Рацион NQ 2 используется для питания лиц, работающих на производствах фосфорсодержащих удобрений, соединений хлора и фтора, а также щелочных металлов, неорганических кислот и цианистых соединений.

Рацион NQ 2а предназначен дЛЯ питания лиц, контактирующих с хромом и соединениями хрома.

Рацион NQ 3 предназначен дЛЯ питания лиц, контактирующих с соединениями свинца в особо вредных условиях труда.

Рацион NQ 4 предназначен дЛЯ питания работников производств соединений бензола, мышьяка, ртути, теллура, фосфора, хлори­рованных углеводородов и др.

Рацион NQ 5 применяется дЛЯ питания лиц, работающих на производствах сероуглерода, бария, марганца, тетраэтилсвинца, а также при работе в условиях повышенного давления и др.

Во всех рационах рекомендуется ограничение поваренной соли и жирных продуктов, предусматривается витаминизация аскор­биновой кислотой (150 мг в сутки), а кроме этого в рационах NQ 4 и NQ 5 - тиамином, в рационах NQ 2 и NQ 2а - ретинолом.

Лечебно – профилактическое питание организуется на базе сто­ловой, обслуживающей данное промышленное предприятие. Наи­более приемлемым является приготовление горячих завтраков не­обходимого рациона ЛПП на базе диетического отделения рабо­чей столовой. В столовых рекомендуется выделить столы для лиц, получающих лпп.

Лечебно – профилактическое питание выдается по талонам или по спискам. Рекомендуется его отпускать в виде скомплекто­ванных горячих завтраков перед началом работы. По согласова­нию с медицинским учрежденим, обслуживающим предприя­тие, и санитарным врачом допускается выдача завтраков в обе­денный перерыв. Работающим в условиях повышенного давле­ния (водолазные и кессонные работы) ЛПП должно выдавать­ся после работы. Не допускается компенсация стоимости ЛПП деньгами. Замена одних продуктов другими производится толь­ко в соответствии с установленными нормами взаимозаменяе­мости продуктов.

При изготовлении рационов ЛПП необходимо соблюдать пра­вила кулинарной обработки пищевых продуктов для профилакти­ки пищевых отравлений и максимального сохранения пищевой и биологической ценности готовой пищи. Для ЛПП большое значе­ние имеет выбор способа тепловой обработки. Рекомендуется при­менять в основном варку, варку на пару, припускание, тушениеи запекание. Целесообразно использовать современную аппарату­ру (пароконвектоматы), позволяющую проводить щадящую обра­ботку продуктов. При изготовлении блюд из овощей, фруктов и ягод особенно важно соблюдать все правила сохранения аскорби­новой кислоты.

На многих производствах с разными вредными воздействиями должна осуществляться витаминизация пищи или бесплатная вы­дача витаминных препаратов. Витаминизация пищи и выдача ком­плeKca витаминов рабочим на промышленных предприятиях дол­жны проводиться В соответствии с инструкцией по С–витаминизации пищи. Согласно этой инструкции растворы аскорбиновойкислоты добавляются в первое или третье блюдо, а ретинол до­бавляют в жир, которым заправляют гарниры. Разрешается выда­вать витамины в виде таблеток и драже, что позволяет более точ­но соблюдать нормы вьщачи.

Работникам строительных, монтажных, наладочных работ, вспомогательных и подсобных цехов, другим работающим во вредныx производственных условиях, в том числе в учебных заведени ­ях и студентам на практике (согласно утвержденному перечнюработ и профессий) осуществляется бесплатная выдача молока, если эти работники не получают лпп. Вьщача молока произво­дится в столовых, буфетах промышленных предприятий и учреж­дeний или в специальных пунктах.

Устройство, оборудование и содержание столовых на предпри ­ятиях должны соответствовать Санитарно-эпидемиологическимтребованиям к организациям общественного питания, изготовле­нию и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продо­вольственного сырья.

Общественное питание для работников тракторных, полевод­ческих и других бригад сельскохозяйственных предприятий организyeтcя на базе стационарных столовых, непосредственно в пунк­тах питания на полевых станах или с использованием походных кухонь. Готовая пища из столовой может доставляться в термосахи должна быть реализована не позднее 2 ч с момента изготовле­ния. Запрещается реализация студней, заливных блюд, блинчиковс мясным фаршем, кровяных и ливерных колбас, зельцев и т. п. Вместе с пищей следует доставлять чистую столовую посуду. На пункте питания следует иметь умывальник из расчета 1 кран (ро­жок) на 10...15 мест. Работники пунктов питания проходят всенеобходимые медицинские осмотры и обследования, обеспечи­вaютcя санитарной одеждой, мьшом, полотенцем. Они обязанысоблюдать правила личной гигиены.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных