Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русский храм армянского города Нахичевань

Краевед Георгий Багдыков в статье «Балабанова забыли позорно!» (газета «Вечерний Ростов» от 6 октября 2011) среди других утраченных памятников истории упоминает храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Это история русской церкви армянского города. Хотя деление городов Ростова-на-Дону и Нахичевани-на-Дону надвое довольно условно. Люди разных наций и народностей строили эти города и жили в них.

Александро-Невская церковь построена на средства купца И.С. Шушпонова. Строительство и отделку завершили в 1896 году. Храм располагался на южной стороне Полицейской площади. Теперь эта площадь носит имя Льва Толстого, а улица Ереванская.

Двухъярусная колокольня и пять куполов храма возвышались над одноэтажными строениями Нахичевани-на-Дону. Здание храмы было построено в византийском стиле. На плане храм представлял крест с притворами, вытянутыми с юга на север. Купола шлемовидной формы завершали массивные барабаны. Купола храма и колокольни украшал геометрический орнамент.

Через четыре года рядом с храмом построили церковно-приходскую школу. Здание школы было двухэтажным.

Алксандро-Невский храм в 1927 году был передан обновленческой церкви. Ещё спустя десять лет храм уничтожен.

Судьба храма тесно связана с биографией, или, точнее, с духовным подвигом своего настоятеля. Настоятель – Иоанн Домовский – молитвенным подвигом и любовью укреплял и спасал людей в годы смуты и гонений на церковь. После закрытия храма он продолжал принимать верующих в своём доме. Сейчас к могиле иерея Иоанна Домовского на Армянское кладбище продолжают приходить верующие.

Ведущий специалист отдела охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Ростовской области И.П. Гуржиева считает, что пришло время для возведения в центре Нахичевани здания возрождённой церкви во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Пришло время, убеждена Ирина Павловна, канонизации иерея Иоанна домовского.

На месте Александро-Невского храма в Ростове-на-Дону, чьё место занял памятник первоконникам, плиткой отмечены границы собора. Ближе к проспекту, носящему имя Клима Ворошилова, установлен памятный знак.

Ждёт, видимо, своего знака и Нахичевань. Знака, напоминающего о русском храме армянского города.

Сергей Ничипорюк.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
З. Микробиологические показатели безопасности (промышленная стерильность) | ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных