Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Педагог-организатор




д/л «Стремительный»

 

Вы лишь в начале пути,

цель еще далеко,

Но стоит его пройти,

пусть порой нелегко.

Чтобы познать смысл жизни -

идти к мечте,

Чтобы сверкала мысль

в стремлении к красоте.

Избран правильный путь:

Дерзайте! Мечтайте! Творите!

В стремительном беге минут -

людям сказку дарите.

И если вокруг друзья,

и если ты полон идей,

Тебе никогда не грозят:

Скука, серость и лень.

Жизнь распахнет для вас

гостеприимно двери,

Крылья расправь и в полет!

Мы в тебя верим!

 

 

* * *

Многие поколения ребят воспитывались на традициях «Орленка». Они закладывались с первых дней, когда зарождались добрые, искренние отношения между ребятами и вожатыми лагеря, его сотрудниками.

С самого начала ребята вместе со взрослыми стремились сделать жизнь в лагере насыщенной, интересной и яркой. Появление многих было вызвано спецификой «Орленка»: близость моря, временность коллектива. И все они помогали проявляться творчеству орлят, заставляли их мыслить и размышлять, ставили их в положение настоящих хозяев лагеря.

Они создавали правила жизни «Орленка», его законы и традиции. Главное содержание которых: в «Орленке» все должно служить всестороннему развитию личности, учить ребят находить прекрасное, удивительное в самом обыденном, открывать мир красоты, природы, музыки. И с самых первых лет в коллективе детей, сотрудников, вожатых стала царить особая орлятская атмосфера, атмосфера дружбы, взаимовыручки, честности и откровенности. Самые лучшие образцы человеческих отношений, умение отдаваться работе, творчество, искренность - все это вбирал в себя «Орленок». Со всех концов страны приезжали в «Орленок» ребята. И оставляли здесь лучшее: что знали, умели, придумывали.

Интересные традиции, своеобразные обычаи и яркие ритуалы создали «Орленку» добрую славу. Живя в лагере ребята находятся под влиянием общелагерных, дружинных, вожатских и отрядных традиций, все они составляют каркас лагерной жизни, ее стиль, своеобразие и неповторимость. Сегодня орлята гордятся законами и традициями лагеря. Мы называем их орлятскими. А ведь они давно уже знакомы ребятам, приезжающим в «Орленок». И складывались они не на пустом месте, а шли от жизненной необходимости.

 

«Орленок» - это не просто гордый образ, не только красивая песня. «Орленок» - это особый ритм жизни. Требовательные законы и традиции. Следовать им не просто. Но в преодолении себя складывается характер.

 

Закон ноль-ноль.

Еще его называют «закон точности» В чем его суть?

Время его дорого ребята собрались в «Орленке» всего на одну смену, а так много надо успеть, многому научиться, обменяться опытом. Дни смены стремительны, скоротечны. Необходимо ценить каждую секунду. Каждое дело начинать точно в срок. Никогда не заставлять себя ждать - не отнимать тем самым у товарищей драгоценные минуты, не отнимать у них возможности узнать как можно больше нового, интересного, нем портить им настроение. Точность, не только во времени, точность в словах, обещаниях, в исполнении поручений - вот что значит «закон ноль-ноль».

Очень полезный не только в «Орленке», но и во взрослой, самостоятельной жизни.

В «Орленке» время дорого помнят орлята. Соблюдение этого закона помогает стать людьми обязательными и не подводить товарищей.

Особый напряженный ритм, радостный темп жизни, когда каждая минута - с пользой для людей, искренность и доверие между ребятами и вожатыми давно стали необходимыми и важными для жизни лагеря.

 

В «Орленке» время дорого:

Все, что не успел сделать, сказать, увидеть -

Потом уже не вернешь...

 

 

Традицию нельзя охранять, как охраняют, например, материальные ценности. Нет, их можно хранить только так, как костровые охраняют огонь: постоянно разжигая его, чтобы он не погас. Но, между тем, костер гаснет, если перед ним стоят безразличные, равнодушные люди. Задача заключается не только в сохранении традиций, но и в их осмыслении, углублении, повышении их эмоционалности, чтобы и впредь не просто сохранять законы и традиции, объяснять ребятам их высоких нравственный смысл, но и обновлять их в соответствии с временем.

Много потеряет «Орленок», если, поддавшись разрушительной силе времени, отбросит традиции. Ведь это очень тонкий инструмент, умело и вдумчиво ин нужно пользоваться, не разрушать, а мобильно реагируя на меняющееся время направлять, перерабатывать. Необходимость такой работы периодически появляется. Тут не может быть вседозволенности, при любой демократии должен быть порядок, чувство меры и четкая идея: что хотим воспитать! Кто забывает - надо поправлять, учить - вот и вся премудрость.

«Орленок» учит всей атмосферой своей жизни, основанной на лучших традициях, пронизанной детской самодеятельностью, романтикой, увлекательной игрой. Традиция - это связь с прошлым, это возможность приемственности всего того, что дорого и нужно «Орленку».

Орлятские традиции и обычаи перенесены с берега Черного моря во многие уголки России. Это бывшие орлята, улетев из родного гнезда и став вожатыми бережно хранят орлятские традиции, гордый орлятский дух.

Сплав традиций - героических и веселых, романтических и строгих, взрослых и детских - это и есть стиль «Орленка».

 

Перед тем как сесть в автобус и разъехаться орлята складывают свои руки на руки отъезжающих ребят и произносят заветные слова, как знак орлятской памяти и дружбы:

До свидания!

Пишите письма мелким почерком,

на большом листе ватмана.

Чао-какао, какао-чао, мы ребята ничего,

Мы ребята просто - ВО!

 

Кто же хранит и бережет традиции лагеря, учит ребят по орлятским законам? Это вожатые - парни и девушки. Все они объединены в вожатский отряд. Это особый отряд участвует во всех спортивных, творческих и трудовых делах, конкурсах во всех сборах, линейках, праздниках. Перед глазами орлят - всегда вожатский отряд, всей своей работой показывает, как надо жить в «Орленке» по «орлятским» традициям.

 

Вожатский отряд является хранителем всех законов и традиций «Орленка».

* * *

Можно по-разному определить, что такое «Орленок», но если выразить его через традиции, то можно сказать, что «Орленок» - это и песня, и труд, и романтика, и поиск, и праздник, и дружба, - словом все то, что делает жизнь ребят в лагере незабываемой.

Наши традиции рождались жизнью: делами лагеря, отношениями между людьми, их стремлением к красоте, творчеству романтике. Они стали внутренней нормой жизни лагеря, прочной связью времен и идей между различными поколениями орлят.

 

Закон территории.

«Орленок» расположен в одном из самых благоприятных уголков России. Ребята должны быть хозяевами своей территории, своего лагеря, дружины, отрядного места - относиться к ней бережно. Настоящий хозяин всегда держит свой дом в порядке. Как у каждого человека есть свой дом, так и у нас в «Орленке» у каждого отряда, каждой дружины есть своя территория, поэтому заходить на чужую территорию можно только с разрешения хозяев. А уж если вы случайно попали в другую дружину, отряд, то должны не мешать никому громкими разговорами, хлопаньем дверей и т.д. Должны помнить, что рядом с ними живут ваши товарищи и сверстники и быть добрыми соседями.

А еще орлята хорошо должны помнить: взрослые несут ответственность за здоровье и безопасность каждого из них и никогда не выходить за территорию лагеря, дружины без вожатых.

За оградой - нарушитель,

Здесь - хозяин ты и житель...

 

Закон зелени.

 

За одно только лето в «Орленке» бывает более 12 тысяч человек. Если каждый сорвет только по веточке, не останется и следа от зеленого богатства. А оборвать гораздо проще, чем вырастить.

Однажды зимой 1967 года на общем сборе дружины «Стремительная» ребята пресс-центра предложили превратить свой дом в цветущий сад, охранять деревья. Ни одной сломанной ветки! Так начинался «закон зелени». Дополняя, кое-что исправляя орлята приняли его, как обязательный для всех.

Красота лагеря не только дар природы, но и результат труда многих и многих людей, в том числе и орлят разных поколений. Все это надо беречь и преумножать. В знак благодарности к первым строителям лагеря, людям учавствовавшим в создании зеленой оздоровительной зоны «Орленка» сегодня орлята берегут каждое деревце, каждый цветок, травинку. Ребята каждый год сажают новые деревья и кустарники, цветы, разбивают красивые газоны и клумбы, работают в парковых бригадах - ухаживают за пышными субтропическими растениями: пальмами, кипарисами...

Так выполняют они орлятский «закон зелени» помогающий им стать настоящими друзьями природы, людьми заботливыми и хозяйственными.

«Орленок» не случайно называют одним из самых зеленых лагерей страны.

 

Как прекрасен этот мир посмотри,

Злой рукой его черты не сотри.

Прекрасен «Орленка» зеленый наряд,

В добрых руках нам цветы говорят.

 

* Закон моря.

 

Да оно очень теплое и ласковое, это Черное море. Тихо струятся воды, набегает на золотой берег волна. Но оно и опасно. На первой экскурсии по «Орленку» вожатый знакомит ребят с лагерем, ведет их к морю. Орлята узнают, что море бывает не только красивым и ласковым, но суровым и коварным. Купаться в море без взрослых, ходить к морю без вожатых орлята никогда не станут. Море не прощает лихачества, беззаботности, неосторожности, поэтому строгий закон моря (правила поведения на берегу и в море) орлята принимают без обсуждения - понимают, как это важно и как это нужно незыблемо и неумолимо выполнять его.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных