Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Традиция «орлятской» чести.




Нет ничего дороже для орлят, чем значок с изображением бесстрашного мальчишки, давшего имя нашему лагерю. Он как символ принадлежности к смелыми бесстрашным людям. В первые годы орлятам вручали значок, на котором был изображен парящий в небе орел, а с 1964 года ребята получили новый значок, сделанный по их эскизам. И сегодня с орлятского значка смотрит на нас смелый и гордый парнишка в краснозвездной буденовке. Орлятский значок вручается на прощальном отрядном огоньке, только прежде нужно оправдать это почетное звание, звание «Орленок». Он вручается только однажды и на всю жизнь, как знак принадлежности к славному и дружному племени орлят. Тому, кто достоин звания «Орленок», кто готов к работе нужной и полезной коллективу, кто не уронит орлятской чести. Это не только награда за твои хорошие дела, но и залог твоих будущих успехов.

Посвящение в орлята - это заключительный и самый тожественный момент отрядной жизни. Этот ритуал создается в каждом конкретном отряде и может иметь бесчисленное множество решений.

Значок орлятский - он не для награды,

Его вручают в жизни только раз.

На последнем огоньке отрядном

Без суеты, без шума, без прикрас.

Только раз - за дела и мысли,

Только раз - за дерзанья и смелость,

Только раз - чтоб в дальнейшей жизни

Ты хранил нашей дружбы верность

 

 

Обычно на «огоньке» разбирается прожитый день. Что в нем было хорошего, что получилось, а что не у далось и почему. О жизни, о добрых и недобрых поступках - словом обо всем, что волнует человека в годы детства и отрочества. Каждый из ребят по очереди рассказывает товарищам что-нибудь интересное, важное, что взволновало его и оставило глубокий след в душе.

«Огонек» - откровенная оценка дел и поступков - своих и товарищей. И ребята учатся правдиво, принципиально, в глаза говорить о достоинствах и недостатках. Так как здесь от тебя требуют только одного - искренности и честности, то разговор бывает прямым, иногда очень суровым. Но всегда он ведется с уважением к общему мнению. Здесь учатся держать ответ перед товарищами. Здесь возникает и укрепляется общественное мнение. Тон взаимного уважения, доброты и взыскательности позволяет не только поразмышлять о прожитом времени, проведенном деле, а и определить как шагать дальше, чем помочь людям.

Традиционный «прощальный огонек» - это последний сбор отряда у костра (лесное собрание) с доверительным разговором друг о друге, о лагере о жизни. По традиции передается и его название - «Скажи мне обо мне».

Об «Орленке» нельзя говорить, не побывав на орлятском «Огоньке», не узнав, не поняв, не почувствовав, что же он такое для ребят. Вот за это и любят орлята «огоньки». Какие они разные, но каждый «огонек» с кругом друзей, с любимой песней остается в памяти на всю оставшуюся жизнь.

«Огонек» - откровенная, святая пора -

Это правда святая, это друга слова.

Разговор по делам, по душам, по сердцам,

То что редко судьба преподносит всем нам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных