Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Традиция самоуправления.




 

И с первого дня: «Давай подумаем, как сделать лучше? А как интереснее? Чтобы все удивились. Чтобы все улыбнулись».

Уже в первой смене, в 1960 году, вожатые сказали ребятам: «Вы хозяева лагеря». И с тех пор самоуправление и самообслуживание в лагере стали постоянными. Стало традицией лагеря - непрерывный поиск, отрицание догм и шаблонов. У каждой дружины много интересных больших и маленьких традиционных «изюминок». В одном коллективе это наказ новой смене, в другой - причастность к искусству, в третьей - какой-то необычный ритуал.

Исполнять все, что скажут взрослые, легче, а придумывать самим во сто раз интереснее. И если думать вместе, сообща, то все получится. Придуманное хочется довести до конца. Работать всем вместе легко и весело. Ребятам приезжающим в «Орленок» постоянно говорят, что они являются хозяевами лагеря, их постоянно ставят в позицию хозяев своей жизни и учат как стать разумными, добрыми, внимательными хозяевами жизни. Этому способствует принцип сменности актива, смена командиров. Благодаря ему все, кто приезжает в «Орленок» получают опыт руководства и подчинения.

Программа деятельности не внедряется в сознание ребенка «сверху», а рождается на его глазах, усилиями его товарищей и его собственными, а значит становится его кровным, прочувствованным делом.

А еще в «Орленке» создаются советы дела, где тоже необходимо уметь коллективно думать и принимать решения. Тут что ни день возникают творческие группы, в которых все вместе придумывают, как в обычное дело внести изюминку и превратить его в необычное.

 

А еще действуют десятки других советов, штабов объединений, где всем приходится за что-то отвечать, чем-то руководить и за что-то болеть. И тогда оказывается, что время проведенное в «Орленке» - это солидная школа настоящей активности, подлинной заинтересованности, увлеченности, творчества. Вожатые в «Орленке» убеждены, что ребят, не умеющих быть активными, деятельными, в природе нет. Важно создать условия, в которых бы они начали действовать. И «Орленок» дает возможность испытать свои силы, проверить себя.

Самоуправление основано на четырех сами:

* сами планируем;

* сами организуем;

* сами проводим;

* сами подводим итог, анализируем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных