Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Традиция трудовых десантов.




 

Эстафета первых орлят получила свое продолжение в трудовых десантах лагеря. Так родилась традиция «первых кирпичиков».

В 1964 году орлята «Солнечной» помогали строить лагерь «Звездный», а звездники сделали все, чтобы ровно через год к «зеленому причалу» лагеря пришвартовался еще один корабль - «Стремительный». А ребята «Стремительной» дружины в 1967 году тоже встали в один ряд со строителями, чтобы раньше срока к Первому Всесоюзному фестивалю детского искусства закончить летнюю эстраду.

Да первые орлята были не только большими мечтателями (они мечтали о белом городе у синего моря), но и большими тружениками.

 

«Огонек» - это разговор-раздумье. Самый первый - для знакомства, последний - для прощания

Интересна традиционная форма первого сбора в «Орленке» - «Огонек знакомств». Небольшой костер, близость моря, чудесная природа, красочно оформленное костровое место все это увеличивает силу чувств ребят. Каждый, начиная с вожатого, рассказывает о себе, о своих друзьях, увлечениях, мечтах, о том, чему хочет научиться в лагере. Возникает эмоциональная общность - первый шаг к сплоченности коллектива.

И в течении всей смены, вечерами, когда над лагерем опускается темное южное небо, отряды орлят расходятся по далеким лесным полянкам и затевают свои отрядные костерки-«огоньки». На «Огонек» откладываются самые важные разговоры. Здесь ведется разбор прожитых дней, проведенных дел. Здесь мечтают. Спорят. И всегда поют свои орлятские песни.

На «огоньках» не бывает регламента. Все приходят, тихонько рассаживаются у огня. Все ребята сидят тесным кругом, потому что на «огоньке» все равны. Это тоже традиция - сидеть у огонька так, чтобы ты всех видел и тебя все видели тоже. «Огонек» - это тесный круг друзей. Каждый может сесть где ему нравится, с кем ему хочется. В кругу каждый видит глаза и лица всех товарищей. А у круга ведь нет конца и нет начала - одна неразрывная цепь, по которой проходят токи духовного напряжения, общей мысли, чувства, теплоты. И во время «огоньков» задушевных отрядных костров, вожатые еще лучше узнают своих орлят, а они - друг друга.

Сам собой начинается разговор. Не обязательно его заводит вожатый, его может начать любой. И, передав любому орлятский значок, или гвоздику, или просто еловую шишку, может попросить ответить на вопрос или продолжить разговор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных