Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 1 Геоструктуры.




Территория изучаемой карты представляет собой фрагмент древней платформы. Несмотря на то, что на данной карте не представлена информация о древнем кристаллическом фундаменте, имеется достаточно много косвенных геологических признаков, по совокупности которых можно сделать однозначный вывод о геоструктурной принадлежности территории.

Важнейшие особенности геологического строения заключается в следующем:

Мощности основных геоструктурных подразделений (горизонтов, ярусов, надъярусов, отделов) варьируют, в основном, в пределах первых десятков метров (20-80м). Увеличение мощности батского, келловейского и барремского ярусов до 100-115 метров не меняют представления о том, что для данной территории характерен порядок мощностей десятки метров. Значительное увеличение мощностей верейского и каширского горизонтов до 150-260м соответственно, также не противоречит предположению о принадлежности района к древней платформе, так как в палеозойских отложениях Русской плиты широко распространены подобные случаи.

Второй и менее важный признак это то, что на большей части территории слои имеют горизонтальное залегание. А в центральной и южной частях карты располагаются две брахискладки. Обе они имеют субмеридиальное простирание. Углы наклона слоев центральной брахискладки составляют на востоке 55° на западе 8-9°. Южная брахи складка на данной территории проявляется не полностью, а видна лишь ее северная часть. Углы наклона ее слоев в восточной и западной частях составляют 6-10 и 36° соответственно.

Наличие брахискладок не противоречит предположению, что данная территория представляет собой древнюю платформу. А наоборот наличие брахискладок является важнейшим индикатором древних платформ.

Третьим и не маловажным фактором является отсутствие дизъюнктивных нарушений и магматических тел на изучаемой территории. Это еще раз доказывает, что данная территория относится к древней платформе.

Еще одним признаком является наличие на изучаемой территории равнинного типа рельефа с абсолютными отметками мах 240 м и мин 80м, исходя из этого, перепад высот составляет 160 метров, что указывает на то, что данная территория приурочена к денудационной равнине. И это не противоречит тому, что данная территория представляет собой фрагмент древней платформы.

Каждый из перечисленных признаков в отдельности однозначно не доказывает принадлежность территории к древней платформе. Но в совокупности они производят убедительное впечатление.

 

 

Многие признаки, перечисленные выше, указывают на сходство данной территории с районом прохождения практики у села Тепловка. На сходства этих территорий указывают следующие признаки:

Первый признак это наличие в Тепловке, как и на карте, брахиантиклинальной складки, ядро которой сложено отложениями каменноугольной системы. И ядро, как и на карте, перекрыто горизонтально залегающими отложениями юрской системы, что образует угловое несогласие.

Вторым признаком является полное совпадение стратиграфических стратонов и литологии (Особенно это ярко выражено на отложениях глин с включениями гипса юрской системы).

Третьим признаком является то, что рельеф села Тепловка также как и на карте является равнинным и представляет собой денудационную равнину.

В сумме все эти признаки доказывают сходство изучаемой территории с территорией у села Тепловка.

Раздел 2 Структурные этажи (ярусы)

Опираясь на содержание и вывод первой главы, то есть, опираясь на то, что данная территория представляет собой фрагмент древней платформы. А мы знаем, что любая платформа имеет два структурных этажа. Следовательно делаем вывод что данная изучаемая территория состоит из двух структурных этажей: нижнего - это древний кристаллический фундамент и верхнего - осадочный чехол.

При выделении структурных этажей мы опирались на два обязательных условия: 1- наличие регионального углового несогласия и 2 - перерыв в осадконакоплении. Так как на данной территории не вскрыт кристаллический фундамент, то мы не можем указать на наличие углового регионального несогласия и время перерыва в осадконакоплении между двумя структурными этажами. На таких же условиях происходит выделение структурных ярусов.! В осадочном чехле изучаемого участка выделяются два структурных яруса: это нижний Каменноугольный и верхний Юрско-Палеогеновый ярусы. Первое условие разделения этих структурных ярусов наличие регионального углового несогласия между отложениями среднего 'карбона и средней юры, которое на карте проявляется в виде локальных угловых несогласий в районе ядер брахиантиклинальных складок. Но из общих знаний о Русской плите мы знаем, что на Русской плите имеется региональное угловое несогласие между отложениями Карбона и Юры.

Второе условие выделения стратиграфических ярусов это наличие перерыва в осадконакоплении. Из разреза выпадают отложения Верхнего карбона вся пермская и триасовая системы, нижняя юра и ааленский, байосский яруса средней юры. Таким образом, перерыв в осадконакоплении составляет примерно 112 млн. лет. 0,

Еще одним доказательством того, что в осадочном чехле выделяют два структурных яруса это то, что эти яруса сформировались в разные этапы тектогенеза: нижний ярус сформировался в герцинский этап, а верхний в альпийский этап тектогенеза.

Теперь дадим краткую характеристику каждому выделенному стратиграфическому подразделению.

Каменноугольный стратиграфический ярус включает в себя отложения среднего каменноугольного отдела. Литологически данный структурный ярус представлен известняками серыми и глинами буровато-серыми с прослоями известняков и песчаников. Отложения этого яруса проявляются в ядрах брахиантиклинальных складок. Видимая мощность составляет примерно 460 метров.

Юрско-Палеогеновый структурный ярус представлен отложениями Юрской, Меловой и Палеогеновой систем. Отложения представлены в основном глинами серыми, темно-серыми и черными, а также присутствует пески серые и светло-желтые и мергели светло серые

Отложения данного структурного яруса имеют горизонтальное моноклинальное залегание слоев. В данном ярусе имеются стратиграфические перерывы.

Первый стратиграфический перерыв располагается между верхней юрой и нижним мелом. Из разреза выпадают отложения кимериджского, титонского, берриасского, валанжинского и готеривского ярусов.

Второй стратиграфический перерыв расположен между альб-сеноманским ярусом и сеноном, из разреза выпадают туронский и коньякский яруса.

Видимая мощность данного структурного яруса составляет примерно 520 метров.

Глава 3 Формации.

Формационный анализ проводиться по двум направлениям: по латерали и по вертикали. Но в данной практической работе выделение формаций по латерали невозможно, так как нет карт смежных районов, и мы можем выделить формации только по вертикали.

На исследуемой территории по вертикали выделяют 4 формации: карбонатную, морскую терригенную трансгрессивную, карбонатную и морскую терригенную регрессивную.

Рассмотрим каждую формацию в отдельности.

В палеозойской части разреза ситуация достаточно простая. Здесь выделяют одну формацию - карбонатную герцинского этапа тектогенеза. Породы данной формации сложены, в основном, известняками серыми с прослоями доломитов и глинами буровато серыми относящиеся к среднему

■7

отделу каменноугольной системы. Общая видимая мощность данной формации составляет 470 метров. Доказательством того, что данная формация, безусловно, относится к карбонатной служит состав (доминирование карбонатных пород) и время формирования отложений (середина герцинского этапа тектогенеза).

Других формаций соответствующих герцинскому циклу тектогенеза в разрезе палеозоя на изучаемой площади не сохранилось.

В мезозой-кайнозойской части разреза выделяют три формации.

В мезозой-кайнозое наиболее глубоководными являются отложения верхнего мела - сеноманский ярус, представленные мергелем светло серым мощностью около 40 метров. Так как возраст данных отложений (меловая система) относится к середине альпийского цикла тектогенеза и литологически они представлены преимущественно глубоководными отложениями (наиболее глубоководные отложения представленные на данной территории в мезозойско-кайнозойский период) можем утверждать, что данные отложения, безусловно, относятся к карбонатной формации.

В идеальных рядах формаций для древних платформ карбонатная формация следует после морской терригенной трансгрессивной формации. Поэтому логично предположить, что нижележащие в основном терригенные отложения юрской и нижнего отдела меловой систем являются частью именно этой формации, и не может соответствовать ни какой другой. Но по фациональному признаку данная формация больше похожа на регрессивную терригенкую формацию, так как в нижних частях разреза доминируют более глубоководные отложения (глины серые, желтовато-серые) которые снизу вверх постепенно сменяются менее глубоководными отложениями -песками серыми, зеленоватыми. Но этот признак не противоречит предположению о том, что данные отложения относятся к морской терригенной трансгрессивной формации, так как на фоне общего опускания Русской плиты известны локальные дифференциальные подвижки территории.

Залегающие на сеноманских мергелях отложения палеогена представленные песками светло-желтыми мощностью 20 метров, фиксирующие тектоническое поднятие территории и связанное с ним падение уровня моря, очевидно, следует отнести к морской терригенной регрессивной формации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных