Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок уплаты земельного налога и налоговые льготы




 

Земельный налог уплачивается один раз в год. Оплата должна производиться в налоговые органы по месту нахождения соответствующего земельного участка. Исчислением размера налога занимаются налоговые органы – ими же высылается налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление. Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

 

По общему правилу, лицо становится налогоплательщиком земельного налога, аналогичноналогу на имущество

, с момента регистрации соответствующего права на земельный участок (п.2 ст.8 ГК РФ). Исключение составляет лишь случай наследования – наследники признаются плательщиками земельного налога и налога на имущество физических лиц с момента открытия наследства (днем открытия наследства считается день смерти наследодателя) вне зависимости от регистрации перехода соответствующего права.

 

В отношении данного налога, законом устанавливаются определенные налоговые льготы, для отдельных категорий граждан. Так, в соответствии со ст.391 НК РФ налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

 

-героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;

-инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

-инвалидов с детства;

-ветеранов и инвалидов ВО войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий

-физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 № 175-ФЗ "О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

-физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

-физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

 

Вышеперечисленные льготы установлены федеральным законодательством. Помимо этого, местные органы власти так же вправе устанавливать дополнительные льготы по уплате земельного налога – для того, чтобы узнать о том, какие дополнительные льготы установлены в каждом конкретном регионе, необходимо обратиться в местные представительные органы власти по месту нахождения соответствующего земельного участка. Для того, чтобы воспользоваться правом на уменьшение налоговой базы, лицу необходимо предоставить в налоговые органы соответствующие документы, подтверждающие его право на льготы.

2.2. Арендная плата как форма платы за землю. Особенности установления арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных