Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОСТРЕЛОЧНО-ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ ПРИ ПЕРФОРАЦИИ СКВАЖИН И ОТБОРЕ ПРОБ ГРУНТОНОСАМИ




 

Перфорация осуществляется с помощью кумулятивных, пулевых и снарядных перфораторов.

В геологоразведочных работах наиболее широко применяют кумулятивные перфораторы, состоящие из кумулятивных зарядов.

Образование кумулятивной струи происходит путем воздействия продуктов взрыва на стенки выемки, при этом происходит сжатие облицовки от вершины к основанию. В результате образуется струя с Давлением в сотни мегапаскалей, движущаяся со ско­ростью 8—10 км/с.

Взрывание кумулятивного заряда создает в трубе с толщиной стенки 12 мм и в горной породе крепостью f = 2,5 (по М. М. Протодьяконову) канал длиной 55-230 мм и диаметром 5—22 мм.

Перфораторы бывают многократного использования, не раз­рушающиеся при взрыве, и однократного.

В геологических экспедициях часто применяют перфораторы многократного использования ПК-103Д и ПКС различных типоразмеров, с помощью которых при прострел ива ни и создается сетка отверстий. В перфораторе типа ИКС используют групповые заряды — по четыре в одной плоскости под углом 90°, угол смещения грунта составляет 45°. Расстояние между группами - 75 - 85 мм, масса одного заряда - 6 - 8,5 г, количество за­рядов — 40.

Для разрушения негабаритных включений при бурении гео­логоразведочных скважин применяются перфораторы ПВКТ-70, ПВН-90 и другие перфораторы с криволинейными стволами.

Отбор проб грунтоносами. При разведочном бурении скважин для получения сведений о пласте, выявления в нем вещественного состава, необходимого для оценки запасов месторождения, от­бирают образцы и пробы с помощью грунтоносов. Последние представляют собой специальные устройства, у которых бойки выстреливаются в стенки скважин, при внедрении в породу заполняются ею, а затем извлекаются на поверхность. Грунтонос состоит из корпуса с пороховыми камерами, служащими для размещения пороховых зарядов. Над камерами расположены стволы, в которых находятся полые бойки цилиндрической фор­мы, скрепленные с корпусом стальным тросиком.

Широко применяют грунтоносы ГБСУ55, ГМС40-1 и типа ГМК (комбинированный малогабаритный).

Грунтоносы используются для отбора образцов в породах с крепостью f= 3÷4 по М. М. Протодьяконову.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных