Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назвать главные составные компоненты мембран, охарактеризовать липидный бислой.




Мембрана – плоское образование толщиной в несколько молекул(60-100А). Основу ее составляет липидный бислой, образованный преимущественно фосфолипидамии гликолипидами. Молекула липида педставляет собой образование, в котором можно выделить гидрофобную часть- углеводородный радикал, гидрофильную головку- карбоксил у ВЖК, азотистое основание у фосфолипидов, углеводный компонент у гликолипидов. Вводной среде липиды практически не растворимы. Молекулы этих соединений сливаются гидрофобными компонентами которые как бы выталкиваются из воды и обращают к воде гидрофильные головки.

97)Типы черезмембранного переноса вещества, простая и облегчённая диффузия.

Перенос веществ через мембрану обеспечивается одним из трех механизмов: простой диффузией, облегченной диффузией и активным транспортом. Простая диффузия осуществляется в силу теплового движения молекул и более крупных частиц из зоны с большей концентрацией в зону с меньшей. Разность концентраций по обе стороны мембраны называют градиентом концентрации. За счет диффузии через био. мембрану могут перемещаться небольшие нейтральные молекулы (H2O,CO2,O2 и др.). Облегченная диффузия более распространена в живой природе. Ее направление, как и простой диффузии, зависит от градиента концентрации – молекулы перемещаются из области высоких в область низких концентраций. Транспортируемое вещество соединяется с переносчиком, который доставляет его от одной поверхности мембраны к другой, затем освобождает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных