Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как регулируется продукция поратгормонаи кальцитонина.




Паратгормон — одиночная полипептидная цепь, аминокислотная последова­тельность которой у человека частично установлена. Синтезируется в виде прогормона, который активируется после удаления N-концевого пептида. Секреция паратгормона зависит от концентрации ионизированного кальция сыворотке крови: повышение концентрации снижает секрецию, снижение — повышает. Уровень ионизированного кальция отражается и на общем содержа­нии гормона в паращитовидных железах: при низком содержании кальция скорость разрушения гормона в железах уменьшается.

Мишени паратгормона — почки, костная ткань, желудочно-кишечный тракт. Эффект гормона реализуется через мембранно-связанную аденилатциклазу и характеризуется преимущественно изменением обмена кальция.

Действие на почки проявляется увеличением канальцевой реабсорбции кальция и магния. Кроме того, гормон повышает способность почечной ткани образовывать активную форму витамина Д — 1,25-дигидрооксихолекальциферол.

Действие на костную ткань характеризуется тремя основными эффектами:

торможение синтеза коллагена в активных остеобластах;

активация остеолиза остеокластами;

ускорение созревания клеток — предшественников остеобластов и остеок­ластов.

Действие на желудочно-кишечный тракт ведет к увеличению всасывания кальция. Этот эффект зависит от обеспеченности организма витамином Д и связан со стимулирующим действием паратгормона на образование активной формы витамина Д.

Кальцитонин синтезируется в С-клетках паращитовидной и щитовидной желез, а также в тимусе. По структуре — одноцепочный полипептид (32 аминокислотных остатка), последовательность аминокислот установлена и подтверждена синтезом.

Секреция кальцитонина зависит от концентрации кальция в крови: увеличи­вается в ответ на его повышение и снижается при понижении. Кроме того, повышение содержания кальция в диете ведет к повышенной секреции кальцитонина. Этот эффект опосредуется глюкагоном, продукция которого повышается при высоком содержании кальция в диете. Глюкагон же активатор секреции кальцитонина.

Мишень кальцитонина — костная ткань, посредник действия — кальцийза-висимая АТФаза. Через нее гормон изменяет работу кальциевого насоса. Эффект проявляется уменьшением рассасывания кости, гипокальциемией и гипофосфатемией, уменьшением экскреции кальция с мочой. Это связано с торможением активности остеоцитов и остеокластов.

По результатам действия паратгормон и кальцитонин — антагонисты, хотя и действуют через разные клетки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных