Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национально-демократическая Революция




Термин "национально-демократическая революция" использовался в советские времена для обозначения свержения колониальных либо коллаборационистских режимов в странах "третьего мира". К примеру, Апрельская революция 1978 года в Афганистане под эгидой народно-демократической партии, свергнувшая проамериканскую монархию, или революция 1962 года в Бирме, когда офицеры-патриоты свергли буржуазно-помещичью компрадорскую верхушку, или ливийский переворот 1969 года под руководством Каддафи.
Общая черта национально-демократических революций - они свергали откровенно антинациональные режимы, защищавшие интересы компрадорской верхушки и бывшей метрополии. Социальное угнетение, сочетающееся с подавлением политической оппозиции и откровенным предательством национальных интересов - приводило рано или поздно либо к народному бунту на волне которых к власти приходили оппозиционеры, либо к военному перевороту национал-патриотической части военных.
Приходя к власти, национал-демократические революционеры первым делом осуществляли национализацию основных отраслей экономики, банков, транспортной системы, внешней торговли и проводили жесткую политику по защите национального суверенитета и территориальной целостности, ликвидации господства иностранного капитала, преодолению экономической отсталости. Также провозглашалась демократизация общественной жизни, амнистировались политзаключенные. В дальнейшем успех или не успех национально-демократической революции зависел от конкретных субъективных или сложившихся в данной стране объективных условий.

 

Программа-минимум национально-демократической революции частично уже изложена в программе, принятой на V съезде НБП. В данный исторический период это должно быть:
1. Отстранение нынешнего режима (шире - политического класса) от власти, как предпосылки проведения свободных демократических выборов.
2. Установление в России парламентской республики. (На упреки в слабости и нестабильности парламентской республики отвечу, что факт господства представительной власти над исполнительной будет объективно играть на руку радикальной национальной оппозиции.)
3. Введения прогрессивного налогообложения и национализация природной ренты, крупной промышленности, энергосистемы. Конфискация собственности у олигархов и коррумпированного чиновничества.
4. Восстановление системы социальных гарантий для населения. Повышение в три-четыре раза уровня реальной зарплаты и пенсий.
5. Создание органов гражданского контроля за деятельностью государственных органов, МВД и ФСБ. Ликвидация "политической полиции". Всеобщая амнистия для политзаключенных.
6. Демократизация СМИ и обеспечение равного доступа всех парламентских партий к телевидению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных