Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРЕЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ВОСТОЧНЫЕ ВЛИЯНИЯ




 

А.С. Сапогов (Саратов)

 

В статье рассматривается восприятие событий детства Кира Великого Геродотом. Отмечается иранское происхождение предания о детстве Кира, проводятся параллели с мифами, происходящими из Средиземноморья. Также рассматриваются некоторые греческие термины и их значение для восприятия «отцом истории» личности Кира Великого.

Ключевые слова: Кир, Геродот, история, персы, греки.

В «Истории» Геродота излагается одна из имевшихся в античности версий жизни и восхождения к власти Кира Великого. В своем повествовании Геродот приводит одну из четырех известных ему версий о жизни Кира (Hdt., I.95), что свидетельствует о существовании ко времени Геродота иранского эпоса о Кире Великом. Ксенофонт в «Киропедии», ссылаясь на сказания и песни варваров, называет Кира «юношей редкой красоты» (Xen. Cyr., I.2.1). Хотя И.В. Пьянков отмечает, что античные источники для этого периода основаны не на документах, а на устной традиции, очень сильно мифологизированной к моменту их создания, тем не менее, думается, что их вполне можно использовать для изучения царской власти Ахеменидов и ее восприятия в античности. Два сна Астиага, передаваемые Геродотом, очевидно, имеют восточные корни[1], как и последующий рассказ о детстве Кира.

………………………………………….

………………………………………….

………………………………………….

 

CYRUS’ THE GREAT CHILDHOOD (HDT., I.107-122):






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных