Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Горнопромышленный ландшафт




Городской, или селитебный, ландшафт

Отличительные черты такого ландшафта: часто почти полная перестройка первичного рельефа и почвы, изменение гидросети, создание построек и т. д.
Антропогенные изменения в селитебном ландшафте коснулись не только рельефа и наземной гидросети, но и всех других его компонентов. Уровень подземных грунтовых вод сильно понизился, в отдельных депрессионных воронках до 30 м. Некоторые водоносные горизонты вследствие снижения уровня их зеркала перестали дренироваться реками.
Существенные изменения произошли и в атмосфере: в ее составе появились пыль, сажа, сернистые газы, значительно превышающие их содержание в пригородных лесах. Средняя температура воздуха в Москве на 1-2°С выше, чем в окрестностях города. Влажность понизилась, а количество дней с туманами увеличилось.

Горнопромышленный ландшафт

Характеризуется наличием выемок карьеров, часто террасированных провальных воронок, иногда заполненных водой, озер, похожих на карстовые. Эти отрицательные формы рельефа чередуются с положительными - отвальными холмами и терриконами, узкими валообразными грядами-насыпями железных дорог. Меняется даже окраска ландшафтов: в горнопромышленном ландшафте появляются буро-желтые тона, в ландшафтах районов угольной разработки преобладают черные тона, а на поверхности добычи каолинов или мела - белые.
Горнопромышленный ландшафт может быть сформирован в очень короткие сроки и может занимать обширные площади.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных