Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угрозы в информационной сфере




Не менее опасные угрозы ожидаются в инфор­мационной сфере.

Угрозы в информационной сферепроявляются в:

· стремле­нии ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве,

· вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка;

· разработке рядом государств кон­цепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира;

· нарушении функционирования информационных и телекоммуникационных систем,

· также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним.

Внутренние угрозы информационным ресурсам:

· отставание России по уровню информатизации от ведущих стран ми­ра;

· отсутствие четко сформулированной политики информационной безопасности;

· слабая техническая и криптографическая защищенность каналов свя­зи, используемых в сфере регионального управления;

· дезинформирование для целевого воздействия на общественное мнение и принятие решений административными органами и общест­венными структурами.

Внешние угрозы:

· вмешательство и целенаправленное проникновение в информацион­ные сети и системы.

В целях овладения и управления умами и действиями всего населения Земли и отдельных регионов путем информационно-психологического и энергоинформационного (психофизиологического) воз­действия США разрабатывают глобальную космическую систему "TELEDESIK". Эта система, будет состоять из небывало большого количества спутников - 840, которые смогут облучать одновременно всю планету или отдельные регионы. Пере­даваемая с этих спутников информация и модулированные излучения смогут реализовать информационную агрессию: внедрение вирусов в компьютер­ные программы, выведение из строя различных систем управления, компь­ютерных сетей и т.п., а также воздействовать на психофизиологическое и эмоциональное состояние людей, т.е. в зависимости от ситуации вызывать у них ужас, панику, болевые ощущения или наоборот- благодушное, радо­стное, умиротворенное, приятное состояние.

Для этих же целей может использоваться мировая информационная сис­тема Интернет. Так, европейские врачи бьют тревогу: появилась новая болезнь - "Интернет-зависимость". Выражается она в том, что жизнь без Интернета теряет для многих людей смысл. В реальности "Интернет-наркоманы" - вялые, сонливые, имеют трудности в общении. Оживают они лишь садясь к компьютеру, за которым могут проводить большую часть своего времени. Более того, ученые отмечают, что чрезмерное ув­лечение компьютером в детском возрасте (например, двухчасовое заня­тие с компьютером 3 раза в неделю в возрасте до 12 лет) приводит к снижению интеллекта на 15-20%.Упомянутые системы можно рассматривать как информационное ору­жие.

На современном этапе развития общества традиционная силовая борьба за обладание физическим пространством перешла в новую фазу, которая определяется тем, какое государство сможет максимально реализовать свой "человеческий капитал" и информационный ресурс. В этой войне борьба за информацию, ее эффективное использование будет иметь ре­шающее значение.

События в Персидском заливе показали, что в информационно-технологической войне цели операций могут достигаться без сражений по разгрому противника, а путем проведения информационно-огневых сра­жений, радиоэлектронных ударов крылатыми ракетами.

Анализ показывает, что в современной войне требуется пересмотр по­нятий "начало агрессии", "упреждающий удар". Опыт минувших войн дока­зывает, что информационная война ведется задолго до применения огне­вых средств поражения. Теперь началом агрессии правомерно считать за­вершенное масштабное и целенаправленное развертывание информацией ных систем и средств, а также крупномасштабное развертывание сил и средств радиоэлектронной борьбы. В этом случае нанесение тяжелого ущерба противнику путем поражения информационного ресурса является новым способом сдерживания войны и, соответственно, обеспечения безопасности государства.

Учитывая, что обладатель информационных средств воздействия может стать властелином мира путем бескровного управления всеми политиче­скими, экономическими, военными и другими процессами на Земле, борьба за возможность единоличного управления информационными по­токами становится одной из главных опасностей глобального уровня.

Эта опасность в значительной мере предопределена свойствами челове­ческой психики и возможностью управления ею с помощью информацион­ных средств воздействия. Пропаганда, направленная на ликвидацию вдох­новляющих идей и уверенности в будущем, ведущая к духовной деграда­ции и безнравственности, способствует патологическому возрождению биолого-физиологических наклонностей людей, заложенных в гены на ран­них этапах развития человека, когда господствовали законы дочеловеческой эволюции. Снятие духовно-нравственных, правовых и культурных ограничений, что приводит к проявлениям индивидуализма, обогащению, использованию богатства для покупки власти, подкупа чиновников и госу­дарства, для удовлетворения физиологических извращений, не может не, привести к войне всех против всех.

К сожалению, люди забывают, что, вопреки нашему большому желанию себя сохранить, мы неистово и безумно взаимно уничтожаем друг друге.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных