Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демографическая составляющая опасностей и угроз




Самую неприятную статистическую информацию автор вынуж­ден представить на суд читателя, раскрывая проблемы демографиче­ских разноуровневых опасностей и угроз. Демогра­фическое пространство России наполнено недопустимой, для нор­мальных условий жизнедеятельности людей, совокупностью показа­телей, аксиоматично подчеркивающих депопуляцию русскоязычного населения.

В этой связи, достаточно напомнить данные ООН о том, что Россия находится на одном из последних мест по показателю естест­венного прироста (-0,6% в год).

Детская смертность в России превышает смертность детей в странах, имеющих лучшие в мире показатели. Негативные тенденции скрыты в среднестатистических показателях общей структуры совре­менных российских семей, показанные в рамках таблицы 6.

Таблица 6

Структура современной российской семьи
  1 ребенок 2 ребенка 3 ребенка более
Общее количество семей с детьми до 1 8 лет принимаем за 100% =54% =32% 10% 4%

 

Отрицательный градиент рождаемости сопровождается резким сокращением брачных пар. Общее число браков (на 1000 человек) с 8 промилле в 2000 г. снизилось до 7.3 промилле в 2007 г.

Наряду с такими показателями прогрессирует статистика отка­зов от рождения детей вообще, как способ самовыживания при по­стоянно снижающемся уровне жизни.

Общая картина спада жизненно необходимых показателей для россиян характеризуется ее местонахождением в конце списка миро­вого сообщества, далеко позади всех развитых стран мира

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных