Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВИТИЕ БЫСТРОТЫ СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ




 

С каждым годом уровень развития любительского бокса растет, растут соответственно тренировочные на­грузки, масштаб и трудность соревнований. Если в прош­лом всесоюзные соревнования по боксу проводились 2—3 дня, то теперь для этого требуется 4—6 дней, а на крупнейших международных соревнованиях турнирного типа еще больше. Например, на XV Олимпийских играх в Хельсинки турнир боксеров длился 6 дней, на XVIII Олимпиаде в Токио— 13 дней. Если раньше в первенстве СССР по боксу принимали участие обычно 80—100 бок­серов из Москвы, Ленинграда и отдельные боксеры из союзных республик, то в последние годы в таких со­ревнованиях принимают участие боксеры всех 15 союз­ных республик и гг. Москвы и Ленинграда. Теперь общее количество участников достигает 400—500 человек и первенство проводится в два этапа (отборочные сорев­нования в зонах, а затем финал).

В результате этого ведущим боксерам на чемпионате страны приходится участвовать в двух турнирных сорев­нованиях с перерывами между ними 3—4 недели и про­водить за это время 6—7 напряженных боев. К этому следует добавить турнирные чемпионаты республики, ДСО и ведомства.

В послевоенные годы советские боксеры в течение ря­да лет имели значительное превосходство в физической подготовленности по сравнению со своими основными за­рубежными противниками. Это позволяло им в тактиче­ских целях применять высокий темп, непрерывное на­ступление и сильный удар. В последующие годы преиму­щество в физической подготовленности стало сходить на нет. Особенно это относится к специальной выносливости и быстроте боксера, без которых тактика искусного обыгрывания теряет свою основу.

Чтобы успешно выступать в настоящее время, физи­ческая подготовка боксера должна соответствовать сов­ременным требованиям. Таким образом, в тренировочном процессе физической подготовке боксера должно отво­диться такое же место, как технической и тактической.

В практике древнейшего кулачного боя — предше­ственника современного бокса — широко использовались упражнения, заимствованные из трудовых процессов, для развития у бойцов физических качеств. Особенно широ­ко применялось упражнение копание мотыгой, кото­рое по характеру нервно-мышечной работы было схоже с ударными движениями бойца. Мотыга даже считалась эмблемой кулачного боя того периода.

Позднее стали широко применяться другие упражне­ния, также заимствованные из трудовых процессов и схо­жие по нервно-мышечным усилиям со спецификой боевых (ударных) движений бойца. Среди них самыми распро­страненными были: рубка топором деревьев и колка дров, работа молотом на наковальне, копание земли (лопатой, мотыгой, киркой), метание предметов и т. д. Такие упражнения находят широкое применение и в сов­ременной зарубежной практике бокса, но должного раз­вития у нас они, к сожалению, не получили.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных