Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зависимость скоростно-силового показателя ударного движения




от веса применяемых отягощений у боксеров-юношей (17-18 лет)

Вес отягощения и экспериментальная группа Быстрота удара (сек) Точность попадания в цель (см) Сила %
левая правая левая правая
До эксперимента (1-я и 2-я группы) 0,13 – 0,17 0,15 – 0,19 1,5 – 3 2,5 – 4,5  
1-я группа, отягощение: гантель 1-3 кг 0,10 – 0,12 0,12 – 0,15 1,5 – 4 2 – 5 120 – 140
2-я группа, отягощение: гантель 3-5 кг 0,16 – 0,19 0,17 – 0,22 2 – 6 3,5 – 6 120 – 170

 

Примечание: Время ударного движения дано без латентного периода реакции боксера.

 

Очень эффективными и специфическими для упражне­ний юных боксеров являются упражнения с набивными мячами. Эти упражнения комплексно развивают скоростно-силовые качества «взрывного» характера основных мышечных групп боксера: рук, плечевого пояса, тулови­ща и ног.

Набивные мячи разного веса при подготовке юного боксера должны входить в основные боксерские сна­ряды, как боксерский мешок и груша, лапы и ска­калка.

Как показали наблюдения, в практике подготовки боксеров-юношей (как и у ведущих боксеров страны) весьма редко применяются упражнения со штангой. Обычно используются упражнения из классического трое­борья: жим, толчок, рывок. Естественно, что такие упраж­нения (особенно жим) особой пользы для боксеров-юно­шей не принесут, а могут дать даже отрицательный эффект — потерю устойчивости скоростно-силовых пока­зателей и точности при многократных повторениях дви­жений (приема).

Можно рекомендовать темповые толчковые упражне­ния с грифом штанги (вперед, вверх, вниз),толчки штан­ги (вес штанги 25—50% от собственного веса боксера), короткие темповые полуприседы со штангой на плечах (вес штанги 25—50% от веса боксера), подскоки на месте и ходьба с подскоками, вращения, наклоны туловища вперед и в стороны с грифом от штанги на плечах — все эти упражнения дают отличную и устойчивую физиологи­ческую настройку нервно-мышечного аппарата юного боксера на скоростно-силовую («взрывную») работу.

Все упражнения со штангой, как и остальные упраж­нения с отягощениями, следует проводить комплексным методом: вначале выполнить упражнение с отягощением, а затем упражнения на расслабление и активное растяги­вание работающих мышц, упражнение на максимальную быстроту тех же движений. Далее весь этот комплекс повторяют (табл. 3).

Таблица 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных