Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендуемая дозировка упражнений со штангой для боксеров-юношей 17-18 лет




Вид упражнений Вес отягощения (% от веса боксера) Количество повторений упражнения в 1-й серии Количество серий
Толчки вперед, вверх, вниз Гриф штанги   3 – 4
Толчок штанги 25 – 50 2 – 4 2 – 5
Темповые полуприседы со штангой на плечах 25 – 50 5 – 10 2 – 3
Подскоки, ходьба с подскоками с грифом на плечах Гриф штанги 10 – 15 2 – 3
Вращение туловища вправо-влево, наклон вперед, вправо, влево Гриф штанги 3 – 6 в каждую сторону 2 – 4

 

В любом случае начинать применять скоростно-силовые упражнения со штангой надо с меньшего веса отяго­щений, выполняя минимальное количество серий.

В недельном цикле для скоростно-силовой подготовки боксеров-юношей 17—18 лет можно выделить один трени­ровочный день, посвященный комплексной скоростно-си­ловой подготовке.

В каждом текущем занятии в конце основной части урока рекомендуется проделывать отдельные скоростно-силовые упражнения с минимальным количеством серий и повторении упражнений в них и с минимальными веса­ми отягощений.

Для боксеров-подростков 15—16 лет в текущих заня­тиях следует применять только отдельные скоростно-силовые упражнения с минимальным весом и количеством повторений.

Для боксеров разных весовых категорий вес отягоще­нии должен соответственно дифференцироваться весу боксера.

Как бы хорошо и разносторонне ни были развиты ос­новные физические качества у юного боксера, все они утрачиваются, если у него недостаточно развита общая и специальная выносливость. Чтобы этого не случилось, юному боксеру необходимо систематически применять бе­говые упражнения на открытом воздухе (бег на короткие дистанции 50—100—400 м, на средние дистанции до 800 м, кроссовый бег 500—800 м), игры в баскетбол, футбол, бег на лыжах и упражнения скоростно-силового характера для мышц ног.

К подскокам, ходьбе с подскоками, темповым полупри­седам и т. д. следует добавить прыжковые упражнения со скакалкой и с отягощением весом 3—5 кг.

Причем все беговые упражнения должны быть резко переменного характера: спринтерскую пробежку 25—50 м чередовать с ходьбой 5—10—15 сек., кроссовым бегом. В общей сложности ходьба и бег не должны превы­шать 500—1000 м.

* * *

Методически правильное применение скоростно-силовых упражнений в подготовке боксеров может способ­ствовать:

а) выработке специальных двигательных навыков с высо­кой организационной структурой движений;

б) более эффективному преодолению своеобразного «ско­ростного барьера»;

в) более активному развитию мышечных чувств, что поз­воляет эффективно использовать инерционные силы дви­жущихся частей тела и в определенных фазах движения производить концентрированные нервно-мышечные уси­лия (так называемый «мышечный взрыв»);

г) выработке навыков концентрации максимальных уси­лий при максимальных ускорениях.

Таким образом, развитие быстроты — это не изолированный узконаправленный процесс, а сложный процесс совершенствования боксера высокого класса. Он зависит прежде всего от состояния и особенностей центральной нервной системы спортсмена, его нервно-мышечного ап­парата, от силы, эластичности и быстроты сокращения мышц, от координации движений и технического мастер­ства, от способности к большим волевым усилиям, нап­равленным на выполнение упражнений с максимальной скоростью движений.

Многократное повторение специальных и боевых уп­ражнений боксера изо дня в день, из года в год с посто­янной структурой, ритмом, темпом, быстротой и силовыми усилиями приводит неизбежно к выработке сложного динамического стереотипа, прочному усвоению основных ударных, защитных движений и действий боксера.

Чтобы развивать и далее быстроту движений, необхо­дима большая работа по усвоению нового ритма, нового темпа, новых скоростных качеств и ощущений.

В этом случае необходимы такие методы и средства тренировки, которые помогли бы ему разрушить этот «скоростной барьер» (Н. Г. Озолин), помогли бы выйти из «привычного круга» ощущений и освоить новые ощу­щения с более высокими показателями быстроты, темпа, усилий и новым ритмом движений.

К наиболее эффективным методам развития быстроты относятся:

а) метод упражнений в затрудненных условиях (отягоще­ния, изометрический, изотонический и другие режимы ра­боты мышц);

б) метод упражнений в облегченных условиях; комплексный метод, объединяющий два метода, осно­ванных на эффекте силового последействия, когда после упражнений с отягощениями или тяжелых снарядов при­меняются те же упражнения, но уже в облегченных усло­виях или с отягощениями, облегчающими выполнение упражнений в более быстром темпе и с большей быст­ротой;

в) метод сопряженных воздействий, когда с помощью специальных упражнений и отягощений одновременно совершенствуется и техника и быстрота движений (В. М. Дьячков).

Сопряженный метод очень важен еще и тем, что он позволяет совершенствовать техническое движение (в частности, боксерский удар) на «контролируемых скорос­тях» (Д. Д. Донской), когда боксер чувствует движение и может еще корректировать его.

На предельных скоростях это чувство теряется, что обычно приводит к ошибкам, неточностям, особенно когда стремятся ударное движение начинать сразу с предель­ной скоростью.

Боксер должен помнить, что чем выше быстрота дви­жения, тем труднее корректировать его, так как обратная связь уже не успевает срабатывать. Другая сложность в тренировке быстроты заключается в том, что надо специально тренировать у боксера быстроту реакции на вне­запный движущийся объект.

Исследованиями доказано, что быстрота реакции на движущийся предмет занимает довольно большое время, причем основная доля этого времени приходится на фик­сацию движущегося предмета.

Таким образом, реакция на удар противника в боксе может постоянно запаздывать: здесь необходима специ­альная тренировка с мячами, снарядами, партнерами, тренерами.

Во всех специальных упражнениях с мячами (тен­нисный мяч), снарядами (пневматическая груша), парт­нерами и тренером (на лапах) должна решаться задача мгновенного реагирования на начальный импульс движе­ния партнера, снаряда, на предугадывание начала и нап­равленности их действия, с помощью обобщения их дей­ствий в узкие типовые и выработки прочных стабильных ответных действий, уменьшения выбора ответных дей­ствий.

И чем меньше выбор ответного действия боксера, чем прочнее навык реагирования на начало движения (дей­ствия) противника и сведение всего многообразия его действий к нескольким типовым группам—тем меньше степень неопределенности, тем быстрее и точнее будет реакция боксера.

* * *

В данной книге мы затронули лишь отдельные фраг­менты вопросов развития быстроты боксера, не претендуя на законченное решение этой проблемы в целом. Приведенный материал показывает, насколько сложна, широка и разнообразна эта проблема в боксе.

Она рассматривается: с позиций теории информации и кибернетики; с анализом структурных биомеханических закономерностей техники боксера и закономерностей пси­хологии и физиологии; с анализом процесса тренировки в целом и с распределением нагрузок в тренировочном цик­ле; с изучением вопросов непосредственной скоростно-силовой подготовки, подбора упражнений и методов их ис­пользования и т. д.

Автор надеется, что книга поможет тренеру конкрет­нее и глубже работать с боксерами над развитием скоростно-силовых качеств и быстроты.

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Бернштейн Н. А. О построении движений. ФиС, 1947.

Бутенко Б. И. Специальная подготовка боксера. ФиС, 1967.

Воль А. Общественно-исторические основы спорта (из науч­ных работ польской академии физического воспитания). Варшава, 1961.

Веккер Л. М. Психологическое изображение как сигнал. Журн. «Вопросы философии», 1964, № 3.

Виннер Н. Кибернетика и общество. Изд. АН СССР, 1958.

Градополов К. В. Бокс. ФиС, 1951.

Градополов К. В. Бокс. ФиС, 1961.

Денисов Б. С. Бокс. Учебное пособие для коллективов фи­зической культуры, 1951.

Донской Д. Д. Биомеханика физических упражнений. ФиС, 1960.

Донской Д. Д. Спортивная техника. ФиС, 1962.

Донской Д. Д. Структура движений спортивной техники. Методическое письмо ГТСа и ГЦОЛИФКа, М, 1966.

Дьячков В.М., Елфимов И. Т., Гиппенрей­тер Б. С, Клевенко В. М, Лихачевская Е. Ф., Сте­панова Е. С., Янчевский А. А. Проблемы спортивной тре­нировки. ФиС, 1961.

Енгнбарян В. Н. О боксерах хороших и разных. «Совет­ский спорт» от 22 сентября 1964 г.

Жуков Е. К., Котельникова Е. Г., Семенов Д. А. Биомеханика физических упражнений. ФиС, 1963.

Зациорский В. М. Физические качества спортсмена. ФиС, 1966.

Королев Н. Ф. На ринге. ФиС, 1959.

Коробков А. В. Новое в физиологии спорта. Изд. «Об­щество по распространению политических и научных знаний РСФСР», Л., 1961.

Морозов Г. М. Бокс в США. Дисс, М., 1955.

Морозов Г. М. Олимпийский ринг. Изд. «Советская Рос­сия», М., 1960.

Огуренков Е. И. Современный бокс. ФиС, 1966.

Озолин Н. Г. Состояние и пути совершенствования со­ветской системы тренировки. ФиС, 1956.

Ориентировочный рефлекс и проблемы рецептации в норме и патологии. Под общ. ред. Соколова Е. Н., «Просвещение», М., 1964.

Павлов И. П. Полное собр. соч., т. III, изд. АН СССР, М, 1949.

Петрушенко Л. А., Взаимосвязь информации и системы. Журн. «Вопросы философии», 1964, № 2.

Платонов К. К. Вопросы психологии труда, Медгиз, М., 1962.

Рудик П. А. Психология. ФиС, 1967.

Дьячков В. М., Клевенко В. М., Новиков А. А. Прображенский И. Н., Савин С. А. Совершенствование технического мастерства спортсменов. ФиС, 1967.

Степанов А. И. Обучение боксера-новичка. ФиС, 1953.

Украинце в Б. С. Информация и отражение. Журн. «Вопросы философии», 1963, № 2.

У. Росс Эшби. Система и информация. Журн. «Вопросы философии», 1964, № 3.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Вопросы развития быстроты

Физиологические особенности нервно-мышечного аппарата боксера

Развитие быстроты основных атакующих приемов (ударов) боксера за счет структурного совершенствования техники

Развитие быстроты средствами и методами физической под­готовки

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных