Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель урока: значение и практика повторения мантры «ОМ».




Задача урока: практика «ОМКАР», как процесс познания окружающего мира и самого себя.

- Давайте вспомним, о чём шла речь на предыдущем уроке. Что такое молитва? Почему мы молимся? Когда мы молимся? Как следует молиться? Кому следует молиться? Как «работает» молитва? Прочитать свою молитву.

- Сегодня мы поговорим о молитве – мантре «ОМ». «ОМ» является источником всех мантр. ОМ – самая главная из мантр. - Что такое МАНТРА? Слог «манн» в слове «мантра» указывает на процесс исследования ума. Слог «тра» означает «то, что освобождает или спасает». В целом, «мантра» - это то, что спасает вас, когда ваш ум сосредоточен на ней. В ведической традиции считается, что все Веды, вся вселенная и все существа произошли из ОМ. ОМ является олицетворением Высшего Брахмана, абсолютной Истины. ОМ содержит в себе мантры, которые являются семенами всех мантр. ОМ – основной звук, из которого произошли все прочие звуки и их обозначения – буквы. Если мы правильно произносим ОМ, то проявляется реальная форма тонкого и неслышимого состояния звука. ОМ есть первооснова космической вибрации. ОМ – это Высшее Сознание проявленное в звуке, это мантра проходит через дыхание и пронизывает всю жизнь. ОМ – универсальное имя Бога. ОМ – это и Бог, и средство осознание Бога. Три звука заключены в ОМ: А-У-М. У каждого из этих букв много значений, но когда мы поем их, то они сливаются в «Ом». При правильном произношении звук зарождается из пупка и постепенно поднимается до ноздрей, где звучит, как носовой звук «м». Он поется сначала тихо, затем сильнее, и опять стихая, вначале как звук приближающегося самолета, рокот моторов которого усиливается, а затем, удаляясь, стихает. ОМ проявляется в журчание ручейка, в шелесте листьев, реве тигра, звоне колокольчиков, грохоте барабанов, музыке сфер, пении птиц, в разговоре людей и в смехе детей. А-У-М означает время, пространство и причину; прошлое, настоящее и будущее; рождение, развитие и смерть. Начало, середину и конец; дух, ум и материю; три состояния сознания: бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений. ОМ – это «аминь» в христианских богослужениях.

- Как же практиковать эту мантру? Послушайте притчу.

«Как справиться с дурной привычкой?»

«Один человек завёл привычку принимать опиум и не мог преодолеть этого пристрастия. Он всё время находился в полубессознательном состоянии. Город, где он жил, посетил святой, многим людям дававший советы и уроки. Святой сказал наркоману, что здоровье его разрушается, и он должен прекратить принимать опиум, но тот ответил, что покончить с этим не в состоянии и попросил дать ему совет. Святой спросил, какую дозу опиума он потребляет каждый день, и тот показал ему щепотку зелья – свою ежедневную порцию. Святой дал ему кусочек мела, равный по весу дозе опиума, и сказал, что он может продолжать принимать опиум, но ежедневный приём не должен превышать веса куска мела. Наркоман очень обрадовался этому совету, однако мудрец сказал ему, что каждый день он должен трижды писать “ОМ” этим мелом на доске. При этом кусок мела с каждым днём уменьшался, а, следовательно, постепенно уменьшалась и доза опиума, принимаемая этим человеком. И, в конце концов, с дурной привычкой было покончено».

- Что же можно сказать о пользе практики мантры «ОМ»?Если у кого, то есть дурные привычки и желание избавиться от них, то повторение этой матры будет замечательной практикой.

- Теперь давайте рассмотрим, как же работает эта мантра. Повторяя мантру ОМ три раза, мы обожествляем тело, ум и дух.

Повторяя мантру ОМ 21 раз, мы одухотворяем все свое бытие.

Согласно ведической традиции, тело состоит из 21 аспекта. Это пять внешних чувств, пять внутренних чувств, пять жизненных воздухов – пран (5 элементов), пять оболочек (кош) и душа. Сюда входят: 5 органов действия (органы речи, руки, ноги, органы выделения, гениталии); 5 органов восприятия (глаза, воспринимающие формы, нос, воспринимающий запахи, уши, воспринимающие звуки, язык, воспринимающий вкус, кожа, воспринимающая прикосновение); 5 жизненных потоков или энергий (голос, выделение пота, циркуляция крови, пищеварение, выделения); 5 оболочек Коша (оболочка составленная пищей,

оболочка жизненных энергий, оболочка ума, оболочка духовного разума, оболочка блаженства); последний 21 раз ОМ - озарение«Я», души. Повторяя ОМ 21 раз, мы символически одухотворяете все эти аспекты.

- Давайте пропоём эту мантру 21 раз и проанализируем наши ощущения. Можете ли вы дать цветовую характеристику этой мантры? Предполагается, что цвет при звучании ОМ – белый, который в свою очередь состоит из семи цветов радуги. Когда белый цвет преломляется через капельки воды, мы видим радугу. Это красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Домашнее задание: практиковать мантру «ОМ». Отслеживать ощущения и последствия той практики.

 

Медитация

Цель урока: через практику Джьёти медитации «открыть» цветовое восприятие окружающего мира и самого себя.

 

Задача урока: посредствомДжьётимедитацииспособствовать созданию внутренней гармонии; постижение значения света и цвета внутри самого себя.

 
 

 


- Я хочу прочесть вам несколько поэтических строк.

«Есть люди, которые светятся,

Умеют душою летать.

И хочется с ними встретиться,

И хочется руку пожать.

И даже, когда не можется,

И падает всё из рук.

Увидишь его и сложится

Загадочный мир вокруг».

(автор: Наталья Кротова)

 

- О каком свете говорится здесь? Свет души, любви, добра. Известно, что аура нашего тела содержит цветовой спектр из семи основных цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового и семь основных энергетических центров – чакр. Слово «чакра» или «чакрам» пришло из санскрита и переводится как «Огненное колесо» или «диск». Рассмотрим первую Муладхара чакру. Её цвет – красный, расположена она в основании позвоночника в области копчика. Это центр нашей кармической памяти и центр накопления энергии тела.

- Как вы думаете, если с нами что-то не так, мы больны, нет сил, настроения и прочее - что происходит с нашей чакрой? Она разбалансирована. Это провоцирует внутреннее состояние безволия, неуверенности, печали. Влечёт «духовные болезни», такие как жадность, стяжательство, привязанность к имуществу

Люди, находящиеся в таком состоянии, затрудняются в поиске цели жизни, лишены корней, поглощены удовлетворением собственных животных потребностей. И если свет во время медитации мы направляем в эту область своего тела, то добиваемся баланса, Муладхара – чакра насыщается красным цвет (из спектра белого), очищается, устанавливается необходимый баланс. В этом случае у человека укрепляется: воля к жизни, жизнеспособность, жизнестойкость, выживаемость.

Появляется чувство уверенности в себе и стабильности. Рассмотрим следующую чакруСвадхистана чакра.

Её цвет оранжевый, расположена она на 2 пальца ниже пупка.

Обладает следующими функциями: управляет внутренней жизнеспособностью человека, способствует извлечению праны из пищи, накапливает энергию.

- Что может происходить с человеком, если эта чакра разбалансирована? При разбалансировке возникает чувство тревоги и страха, что в свою очередь вызывает «духовные болезни» такие как: гордыня, тщеславие, диктаторство, стремление самоутвердиться любой ценой. Во время джьёти медитации, направляя свет в эту зону, мы восстанавливаем баланс и приобретаем такие нужные для нас качества, как

терпение, выносливость, уверенность в себе. Манипура чакра

имеет желтый цвет и находится в районе солнечного сплетения, в области выше пупка и ниже ребер. Её значение сводится к накоплению и хранению праны. Если чакра претерпевает дисбаланс, то у человека появляется раздражительность, жадность, комплекс вины. Джьёти медитация даёт нужный баланс чакры и в характере человека в связи с этим появляется решительность, независимость поведенческих мотивов, энергия, сила воли. Анахата -центральная чакра зеленого цвета. Она расположена в центре груди и является центром эмоциональности и духовности человека. Считается,

что именно в ней размещается «Душа человека» и корень человеческой самости, отличающий данную личность от всех остальных живых существ. Поэтому духовная практика, медитации на свет регулирует и поддерживает биологические ритмы и равновесие в организме. Если наблюдается разбалансировка состояния этой чакры, то человек становится:

равнодушным, эмоционально закрытым, пассивным и приобретает «духовные болезни» такие как, уныние и печаль.В этом случае Джьёти медитация помогает восстановить баланс и в характере появляется чувство сострадания к другим, любовь, доброжелательность, исполнительность. Вишудха чакра имеет

голубой цвет и находится в центре горла. Она даёт нам способность «видеть» прошлое и будущее, управлять сновидениями. Если чакра разбалансирована, то у человека возникает склонность к навязчивым идеям и стереотипность поведения. При помощи света во время медитации наступает баланс, который характеризуется проявлением в характере человека общительности, увеличением творческого потенциала и вдохновения. Аджняна чакра имеет синий цвет и расположена в центре лба. Она «заведует» ясновидением. При разбалансировке чакры возникают трудности с сосредоточением внимания, ухудшаются коммуникативные способности, возникает

«окостенелость» мышления и появляются «духовные» болезни:

капризность, неустойчивость характера, неадекватное поведение, отсутствие собственного мнения и собственного «Я»

Если же благодаря практике медитации на свет функции чакры восстанавливаются, то у человека активизируется интеллект и появляется способность к визуализации ярких образов.

Сахасрара чакра -высшая чакра. Цвет фиолетовый. Находится вне тела над макушкой головы. Она считается двойной чакрой с тысячью лепестками, направленными вниз- человека земного и с тысячью лепестками, направленными вверх- человека духовного. Главная её функция это связь с Высшим духовным планом. При разбалансировке этой чакры человек пребывает в депрессии, он замкнут, встревожен, в поведении возможны психозы. Практика медитации на свет способна восстановить нужный баланс. В этом случае человек

приобретает способность к просветлению и проявлению Божественной любви.

- Итак, мы узнали сегодня о значении чакр в жизни человека, их влияние и воздействие на формирование характера.

Практика Джьёти медитации. Попросим Свами направлять нас во время медитации. Отследим последствия медитации в нашем настроении, поведении и характере.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных