Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие ко формы в углу




Существуют 12 образцов, которые мы рассмотрим. Читатель с начала должен решить задачи, а потом смотреть ответы. Во всех задачах ход черных.

 

Задача 1 -

Черный камень, опущенный на левую сторону, угрожает жизни белой группы в углу. Какая правильная последовательность ходов для черных здесь?

-57-

Диаграмма 1 -

Ч.1 – лучший ход, который угрожает убить белых. (Ч.4,б.1,ч.6 и б.3 – также создает ко). После ч.7 белые условно мертвы, в зависимости от ко. В данной позиции черные первыми бьют ко. Если ч.1 сыграть в 4, то белые будут первыми бить ко.

 

Задача 2 -

Обмен двух маркированных камней уменьшает степени белых и является плохим ходом для белых. Какой лучший ответ за черных?

 

Диаграмма 2а -

Ч.1 – критическая точка для жизни и смерти, позволяющая убить белую группу посредством ко.

 

Диаграмма 2b-

Эта диа. показывает, как возникла позиция в задаче 2. Вариант 1-7 показывает общий прием вторжения в угол. Далее, ходы то “a” до “f” являются подходящими ответами.

 

 

-58-

Задача 3

На первый взгляд кажется, что белые не живут в углу. Как должны играть черные?

 

Диаграмма 3а

Ч.1,выдивающий глаза, является важным ходом убивающим белых посредством ко. Так как белые не могут сыграть на “a”, то единственным способом начать ко является ход 4. Конечно, это двухступенчатое ко, позволяющее убить белых.

 

Диаграмма 3b

Б.2 является ошибкой. Ходом 13 черные пробивают обратно в 3 и белые мертвы без ко.

 

Задача 4

Если черные играют в “a”, белые выигрывают сэмиай согласно правилу: группа с глазом сильнее группы без глаза. Что должны предпринять черные?

 

 

-59-

Диаграмма 4а –

Ч.1 – верный ход. Белые должны снять черные камни ходом 2.

 

Диаграмма 4b –

Черные играют 1. Белые берут ходом 2 и уменьшают у себя степени. Ходами 3-5 черные создают ко. Это не такое уж маленькое ко для каждой стороны.

 

Задача 5

Это наиболее общая форма. Как продолжить черным?

 

Диаграмма 5а –

Ч.1 – главная точка. Белые не имеют другого выбора, кроме ответа 2. Последующие ходы являются неизбежными.

Диаграмма 5b

Ход 1, также, может создать ко. Однако, ч.5 нельзя играть в 6, так как белые отвечают ходом 6 в 5 и получают прямое ко. Но, сейчас черные

-60-

могут убить белых посредством пробития в 7 и создания накадэ из пяти точек. Кроме того, после 7 черные могут пробить в “a”, забирая белые камни, но надо учесть ко ндары на всей доске.

 

Задача 6 -

В этой задаче белый угол выглядит таким же, как и на предыдущей диа. Разница лишь в лишнем дамэ на внешней стороне. Как действовать в этом случае?

 

Диаграмма 6а

Ход 1 – правильная атака. Б.4 на 6 возвращает нас к диа.5b. В данной позиции белые получают прямое ко, в которой первыми бьют черные.

 

Диаграмма 6b

Ч.1 – ошибка. Продолжение до б.6 является неизбежным. Белые ен живут.

 

Задача 7 –

Это типичный пример поговорки:” смерть в ханэ”

 

-61-

Диаграмма 7а

Перед тем, как начать ко, важно проанализировать позицию, возникающую после завершения ко борьбы. Если ко борьба началась, как на этой диа., то ясно что для черных будет не благоприятно, если белые выиграют ко и сыграют в “a”.

Диаграмма 7b

Черные играют ханэ 1, и ход 3 лишает белых глаз. Если этот способ создания ко борьбы кажется вам не эффективным, вы можете начать ко как на диа. 7а. Однако, в этой ситуации не существует опасности для черных, если белые выиграют ко.

 

Задача 8 –

Кажется, что три черных камня почти не имеют шансов получить жизнь. Как их оживить?

 

Диаграмма 8а

Ч.1 делает попытку начать ко. Хотя это двухступенчатое ко, это

лучше чем ничего.

-62-

Диаграмма 8b

Эта диа. показывает, как возникла позиция на диа. задачи 8. Ч.1 и 3 – общая техника для перекрестного разрезания в углу. Б.4 – сильный ход. Он может быть сыгран также на 18, как двойное ханэ. Обычно белые используют ход 18 для удлинения в 19, но сейчас это опасно. Когда белые блокируют на 19, белые должны защититься в “a”.

 

Задача 9 –

Как должны отвечать черные на б.1, который направлен на защиту угла?

 

Диаграмма 9а

Ч.2 – главная точка, выдавливающая белым глаза. Лучшим ответом за белых является попытка выжить через ко.

 

Диаграмма 9b –

Это диа. показывает, как возникла позиция на диа. задачи 9. Для того, чтобы ворваться в угол, белые прилипли ходом 1. После 7 белые живут. Белым не нужно играть вариант б.”a”, ч.“b”, б.“c” и ч.“d”, который уменьшает дамэ белым.

-63-

Задача 10 –

Ходы белых 1 и 3 являются наиболее общим способом вторжения в угол. Как должны черные играть после б.5?

 

Диаграмма 10а

Ч.6 – попытка захватить белых силой. Б.11 – необходимый ход. Ч.12 – полезный ход, который говорит об опыте игрока. Если черные играют атари на б.11, то белые соединятся на 16 и живут. Если черные проигрывают ко, то белые могут порезать в “a” и стенка черных будет слаба.

Диаграмма 10 b

Ханэ черных 6 – подходящий ход.Белые только могут попытаться выжить на ко ходом 9. Хотя черные и в этом случае несут большие потери в случае проигрыша ко и хода белых в “a”, но эта ситуация для них более благоприятней, чем на диа.10а.

Диаграмма 10 с –

Здесь белые прилипают снизу на 3,исключая возможность ко в углу.В этом случае черные получают угол и могут быть довольны. С другой стороны белые имеют сентэ и выгоду, которую они получили от большого есэ хода.

-64-

Диаграмма 10 d –

Ходы черных 4 и 6 направлены на получение внешнего влияния. Белый угол – огромен. Плюсы и минусы этого обмена зависят от того, как будет работать внешняя стенка черных по всей доске.

 

Задача 11 –

Как черным убить белых?

 

Диаграмма 11а

Ч.1 атакует с помощью прыжка обезьянки. Если белые прилипают на 2, то после ч.7 белые могут убить их посредством ко.

 

Диаграмма 11b –

Здесь черные атакуют с помощью малого коневого хода 1. Нет лучших ответов, чем б.2 и 4. Ч.5 не дает белым получить два глаза. Ч.7 и 9 – известная техника, убивающая белых.

Задача 12 –

В углу белые живут или нет?

 

-65-

Диаграмма 12а –

Черные атакуют ходом 1. Б.2 – слабый ход, а ч.7 –ошибка, позволяющая создать ко.

 

Диаграмма 12b –

Ч.7 на прошлой диа. должен быть сыгран, как соединение 1. После снятия б.4, черные играют 5 и белые мертвы.

 

Диаграмма 12с

Ханэ белых 2 – правильный ответ на ч.1. Создание ко после б.8 – правильный ответ в углу.

 

Диаграмма 12d –

Б.2 на этой диа. – также ошибка. Ответ черных 7 в точку 2-1 является ключевым ходом. В результате черные убили белых в соответствии с поговоркой: “ Группа с глазом сильнее группы без глаза”. Если белые ходом 8 проталкиваются на 9, то черные играют на 8 и белые мертвы из-за “автомобиля”.

 

 

-66-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных