Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буферные системы крови




Все процессы в организме животных могут происходить только при строго определенных концентрациях водородных ионов. Даже незначительное смещение реакции внутренней среды в кислую или щелочную сторону вызывает изменение активности ферментов и в связи с этим нарушение закономерного течения биохимических процессов. Смещение рН крови -на 0,5 единицы приводит к агонии. Принятые допустимые физиологические колебания рН крови не выше 0,05—0,07 единицы.

В процессе обмена веществ непрерывно образуются промежуточные продукты окисления, представленные различными кислотами, среди которых значительную долю составляет угольная кислота. В кровь всасываются из пищеварительного тракта различные кислоты, преимущественно органические (кислые продукты кормов и продукты брожения углеводов). Особенно много кислот образуется в тканях в результате распада и окисления фосфорных эфиров углеводов, нуклеотидов и других фосфор- и серосодержащих соединений с образованием соответственно Н3РО4 и H2SO4. Усиленное образование кислореагирующих продуктов наблюдается при нарушении углеводно-липидного и белкового обмена, когда в крови в больших количествах появляются ацетоуксусная, γ-оксимасляная кислоты и др.

Щелочнореагирующие соединения (аммиак, креатин, некоторые аминокислоты и др.) также постоянно образуются в организме. Однако кислоты и основания, образующиеся в организме и поступающие извне, попадая в кровь, не изменяют ее рН, благодаря наличию в ней регуляторных механизмов. Эти механизмы основаны на действии буферных систем и органов выделения.

В процессе развития животных активная реакция крови заметно изменяется. Так, рН крови эмбрионов в начальные периоды развития около 6,0, а к концу эмбриогенеза составляет 6,5—6,8. В постнатальный период этот показатель постепенно возрастает и только через несколько месяцев приобретает величину, характерную для взрослых особей. Ниже показаны значения рН крови у разных видов животных:

Вид животных рН Вид животных рН
Лошадь Корова Овца Коза 7,20—7,60 7,36—7,50 7,40—7,58 7,40—7,65 Свинья Кролик Собака Птица 7,85—7,95 7,33—7,40 7,30—7,46 7,20—7,50

При заболеваниях животных рН крови может изменяться. Так, например, при септических заболеваниях и пневмониях активная реакция крови смещается в щелочную сторону (рН 7,7—7,9). При нефритах, перитонитах и других заболеваниях также происходит изменение рН крови, но менее значительно, чем при вышеназванных заболеваниях.

Поддержание рН крови, как отмечалось выше, обеспечивается буферными системами и специальными физиологическими механизмами, находящимися под контролем центральной нервной системы. Буферные системы начинают проявлять свое действие в ранние периоды онтогенеза, однако окончательное их становление происходит в течение первых месяцев постнатальной жизни, после чего они прочно обеспечивают постоянство концентрации водородных ионов в крови.)

Сила буферных систем крови (буферная емкость) очень велика. Об этом свидетельствует тот факт, что для смещения рН крови к ней надо добавить в 320 раз больше кислоты, чем к такому же количеству воды.

В крови имеются как органические, так и минеральные буферные системы. К первым относятся гемоглобиновый и оксигемоглобиновый буфер эритроцитов, белки плазмы крови, аминокислоты и в небольшом количестве сочетания органических кислот (промежуточные продукты обмена) и их солей. К числу минеральных буферных систем относятся гидрокарбонатный буфер и в меньшей мере фосфатный.

Гидрокарбонатная буферная система крови состоит из сочетания СО2, Н2СО3, NaHCO3 и Na2CO3, находящихся между собой в следующих 'соотношениях (объемные % СО2) — 2,7: 1: 47: следы. Образующиеся и поступающие в организм кислоты взаимодействуют с гидрокарбонатом натрия, в результате чего они превращаются в соответствующие соли, а их катион водорода связывается анионом гидрокарбоната, образуя слабодиссоциирующую угольную кислоту. В легких угольная кислота, куда она доставляется из тканей кровью, разлагается на воду и углекислый газ. Последний удаляется из организма с выдыхаемым воздухом:

С02

NaHCOo + Na+ -> Na+ + Н2CO3/

Н2О

(кислота)

Второй компонент гидрокарбонатной буферной системы (угольная кислота) будет нейтрализовать попадающие извне или образующиеся в организме анионы гидроксила:

Н2СО3+ОН- - Н20 + НСО3-

(основание)

Как в первом, так и во втором случае исходная реакция крови не изменяется при поступлении в нее кислых или щелочных эквивалентов до тех пор, пока в ней есть буферные вещества.

Следовательно, для поддержания постоянства рН крови необходим определенный запас гидрокарбоната и других щелоч-нореагирующих веществ в ней, называемый резервной щелочностью. Резервная щелочность определяется по методу Д. Д. Ван-Слайка и выражается количеством миллилитров выделяющейся СО2 на 100 мл плазмы (СО2 образуется из гидрокарбоната натрия, находящегося в плазме и разрушаемо

го более сильной, чем угольная, кислотой). Резервную щелоч. ность можно выражать также кислотной емкостью крови, т. е. количеством миллиграммов щелочи, идущей на титрование избытка кислоты, которую добавляют к крови (расчет ведется на 100 мл крови и поэтому выражается мг% щелочи).

Определение резервной щелочности имеет диагностическое значение, так как этот показатель может изменяться при многих патологических состояниях животных. В норме после тяжелой работы он может уменьшаться почти на 50%, а в период покоя быстро приходит к норме. Ниже представлена резервная щелочность крови животных:

Вид животных Резервная щелоч- Кислотная

ность, объемные % емкость, мг %

Лошади 56—80 420—640

Коровы 50—67 540—600

Овцы 440—540

Свиньи 47—59 450—660

Кролики 45—58 480—680

Куры 35—48

Понижение щелочного резерва крови называют ацидозом, что наблюдается при кетозах, сердечной недостаточности, патологических изменениях в легочных альвеолах, при рахите и некоторых других болезнях. Ацидоз может быть компенсированным, когда он не сопровождается изменением рН крови и некомпенсированным. Пои некомпенсированном ацидозе в организме накопляется столько кислот, что они не могут быть нейтрализованы буферными системами крови, в результате чего ее рН смещается, в кислую сторону.

При противоположном ацидозу состоянии — алколозе — в крови повышается содержание гидрокарбонатов, избыток которых выделяется с мочой, приобретающей слабощелочной характер. Алкалоз развивается при сильной рвоте, гипервентиляции легких, при отравлении окисью углерода, при некоторых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Неорганический фосфатный буфер имеет большое значение в клетках различных тканей и относительно невелика его роль в крови, где концентрация неорганических фосфатов не превышает 3—4 мг%. Более существенное значение, чем буферные системы крови, имеют органические фосфаты — гексозофосфа-ты, триозофосфаты, нуклеозидфосфаты и др. Перечисленные вещества своими кислотными остатками могут связывать различные катионы (натрия, калия) и способствовать постоянному значению рН.

^Буферное действие белков плазмы невелико (10 % буферной емкости крови), тогда как гемоглобин эритроцитов — важнейшая буферная система крови, составляющая около 70 % буферной емкости последней^ Действие гемоглобина как буфера очень тесно связано сего функцией в процессе дыхания. Гемоглобин является белком со свойствами слабой кислоты, образующей неустойчивые соли с калием. Под влиянием угольной кислоты (и других продуктов кислого характера) при прохождении крови через капилляры тканей соль гемоглобина разрушается с образованием эквивалентного количества калиевой соли соответствующей кислоты (преимущественно гидрокарбоната калия) и свободного гемоглобина (Н—НЬ). В капиллярах альвеол легких гемоглобин превращается в оксигемоглобин (Н—НЬОо). Последний является относительно сильной органической кислотой, поэтому он отбирает от гидрокарбоната катион калия, в результате чего выделяется более слабая, чем оксигемоглобин, угольная кислота. Освобождающаяся угольная кислота под влиянием карбоангидразы эритроцитов расщепляется на воду и углекислый газ, выделяемый легкими из организма. В свою очередь образовавшаяся калиевая соль оксигемоглобина (К—НЬО2) переносится кровью к капиллярам тканей, где оксигемоглобин от дает кислород и превращается в соль слабой кислоты (К—НЬ). И снова эта соль разрушается образующейся в процессе обмена веществ угольной кислотой. Возникающий при этом гидрокарбонат калия (КНСОз) и свободный гемоглобин (Н—НЬ) не влияют сколько-нибудь значительно на запас свободных ионов водорода в крови, т. е. на рН внутренней среды организма. Описанный процесс связывания Н4- ионов в организме при помощи гемоглобинового буфера можно иллюстрировать следующей схемой:

Таким образом выделение СО2 из гидрокарбонатов крови и присоединение кислорода к гемоглобину в легких увязаны в единый процесс. Следовательно, гемоглобин выполняет не только роль переносчика кислорода, но и оказывает существенное влияние на связывание углекислоты в тканях и выделение ее в легких.

Основное количество углекислоты переносится из тканей в легкие при участии катионов эритроцитов (калий), связанных е гемоглобином, и только небольшая ее часть — при помощи катионов плазмы (натрий). Часть углекислоты может присо

единяться к гемоглобину непосредственно через свободные ам-иногруппы при помощи карбаминовой связи, образуя карбогемоглобин:

Карбогемоглобин— очень нестойкое соединение и в капиллярах легочных альвеол диссоциирует с отщеплением газообразной угольной кислоты (СО2). Предполагается, что около 15 % всей выделяемой в полость альвеол углекислоты приносится в легкие кровью в форме карбогемоглобина.

Указанные выше процессы происходят в эритроцитах крови и сопровождаются миграцией аниона НСОз из плазмы в эритроциты и обратно. Сохранению постоянства соотношения между анионами и катионами плазмы и эритроцитов в данных условиях способствует синхронный переход из эритроцитов в плазму и в обратном направлении анионов хлора вместо поглощаемых (в тканях) или удаляемых (в легких) анионов HCOJ. Синхронная миграция анионов хлора и гидрокарбоната сопряжена с сохранением нормального физиологического состояния мембран эритроцитов и находящихся в них систем активного переноса. Активный транспорт ионов через мембраны сопровождается тратами энергии (АТФ), источником которой явля ются процессы гликолиза в эритроцитах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных