Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Белки острой фазы воспаления, иммуноглобулины. Функции.




Основной индуктор синтеза большинства белков острой фазы в гепатоцитах - полипептид интерлейкин-1, освобождающийся из мононуклеарных фагоцитов.

К белкам острой фазы относят С-реактивный белок (он взаимодействует с С-полисахаридом пневмококков), α1-антитрипсин, гаптоглобин, кислый гликопротеин, фибриноген, Транстиретин. Известно, что С-реактивный белок может стимулировать систему комплемента, и его концентрация в крови, например, при обострении ревматоидного артрита.

С-реактивный белок – это белок, который определяется в плазме крови при различных воспалительных процессах и является маркером острой фазы их течения. Повышение уровня данного показателя является одним из самых ранних признаков острого воспаления, а его снижение на фоне проводимого лечения указывает на хороший эффект от терапии.

 

Основные классы (5) антител:

Ig G:

-70-80% от всех Ig.

-взаимодействует преимущественно с мелкодисперсными Ag, токсинами, вирусами

-высокая скорость связывания с Ag.

-активный компонент активации комплемента по классич.пути, опсонин (активир.фагоцитоз)

-проходит через плаценту, принимает участие в аллергических реакцих.

 

Ig M:

-10-12% от всех Ig

-первый появляется в филогенезе (у рыб)

- первым вырабатывается при попадании возбудителя

- всегда свидетельствует об остром процессе

-у новорожденных быть не должно, иначе свидетельствует о внутриутробной инфекции

-опсонин (активир.фагоцитоз)

Ig A:

-содержится в слюне, слезах, секретах кожных желез, носоглоточной, бронхиальной и трахеальной слизи, в просвете кишечника и на слизистых мочеполовой системы.

-препятствует адгезии возб-лей на клетах слизистой, т.е. инактивирует их прям во входных воротах

- взаимодействует с мелкодисперсными (вирусн.) и корпускулярными (микробн.) антигенами.

-компонент активации комплемента по классич.пути; лизис Гр- бакт, а при взаимодйствии с лизоцимом способен лизировать Гр+

-содержится в грудном молоке – один из главных факторов защиты ребенка

-регилирует состав нормальной микрофлоры и регенерации слизистой

-опсонин (активир.фагоцитоз)

 

Ig D:

-мономер, 0,5-1% от всех Ig

-регенерация тканей

-количество может увеличиваться при аутоиммун.заболеваниях, при заболеваниях, сопровождающиеся распадом тканей, опухолях.

 

Ig E:

-аллергический Ig

-повышение или понижение Ig E наследуется -> наследственные аллергии.

 

 

Понятие о гипо-, гипер-, диспротеинемии. Электрофорез белков сыворотки крови: принцип метода, электрофоретические фракции белков сыворотки, входящие в состав фракций белки. Изменения протеинограммы при остром и хроническом воспалении.

Гипопротеинемия - патологически низкое содержание общего белка в крови. Гипопротеинемия может развиваться у человека из-за недостаточного питания, нарушения образования белка (например, при заболеваниях печени) или при усиленном выведении белков из организма (например, при нефротическом синдроме). В результате у человека вследствие накопления жидкости в тканях развиваются отеки и повышается восприимчивость к различным инфекциям.

ГИПЕРПРОТЕИНЕМИЯ, hyperproteinaemia, ae, f — повышенное содержание белка в крови; Гиперпротеинемия в гематологии наблюдается при миеломной болезни, гемобластозах, болезни Вальденстрема, сгущении крови и др.

При ряде заболеваний происходит изменение соотношения распределения белковых фракций при электрофорезе по сравнению с нормой - диспротеинемия,

При электрофорезе на бумаге можно обнаружить 5 фракций белков: альбумины, Альфа1-, альфа2-, бета-, гамма-глобулины. Они разделяются благодаря разности зарядов и размера молекул.

-альбумины-самые маленькие, но с самым отрицательным зарядом (отделяются быстрее всего).

-гамма-глобулины-самые большие и с самым маленьким зарядом (почти не сдвигаются).(Ig)

Альфа1- глобулины - антитрипсин, антихемотрипсин, траспортные белки, протромбин.Ф-ия:ограничивают очаг воспалительного процесса)

альфа2- глобулины - макроглобулины, циррулоплазмин, гаптоглобин.

бета-глобулины – фибриноген, трансферрин (в крови), лактоферрин (в молоке)

При остром воспалит.процессе: повыш.уровень альфа,бета, и сниж.уровень альбуминов.

При хроническом - повыш.уровень альфа, и сниж.уровень альбуминов

При снижении гуморального иммунитета уменьшение фракции γ-глобулинов свидетельствует об уменьшении содержания основного компонента иммуноглобулинов - IgG

 

Небелковые органические вещества плазмы крови – метаболиты обмена белков (мочевина, креатинин), липидов (липопротеины), углеводов (глюкоза, лактат). Процессы образования, их органная локализация, пути выведения из организма (крови), возможные причины изменения концентрации в плазме крови, клинико-диагностическое значение определения концентрации.

К органическим веществам плазмы крови относятся также небелковые азотсодержащие соединения (аминокислоты, полипептиды, мочевина, мочевая кислота, креатинин, аммиак). В плазме крови содержатся также безазотистые органические вещества: глюкоза 4,4 – 6,6 ммоль/л, нейтральные жиры, липиды, ферменты, расщепляющие гликоген, жиры и белки, проферменты и ферменты, участвующие в процессах свертывания крови и фибринолиза.

Неорганические вещества плазмы крови - катионы Nа+, Са2+, К+, Mg2+ и анионы Сl-, НРО42-, НСО3-. Содержание катионов является более жесткой величиной, чем содержание анионов. Ионы обеспечивают нормальную функцию всех клеток организма, в том числе клеток возбудимых тканей, обусловливают осмотическое давление, регулируют рН.

 

Мочевина: NH2-C(=O) –NH2 амид угольной кислоты.

Синтез мочевины (орнитиновый цикл Кребса) в печени (растворима, выводится с мочой)

А) в митохондриях гепатоцитов (ферм. Карбомоилфосфатсинтетаза-I) с затратой энергии которая берется из ЦТК)

NH3 + Н2О + СО2 -> карбомоилфосфат

Б) в цитоплазме гепатоцитов

Карбомоилфосфат + орнитин -> цитруллин

В) цитруллин + Аспартат -> аргининосукцинат

Г) аргининосукцинат -> аргинин + фумарат (идет в ЦТК, превращаясь в малат, затем в оксалоацетат, далее трансаминирование: оксалоацетат + глутамат->аспартат, идет в реакцию В)

Д) аргинин -> мочевина + орнитин

Орнитин идет реакцию Б.

Креатинин образуется в мышцах и затем выделяется в кровь. Креатинин участвует в энергетическом обмене мышечной и других тканей. Из организма креатинин выводится почками с мочой, поэтому креатинин (его количество в крови) — важный показатель деятельности почек.

Высокий креатинин показатель обильной мясной диеты, почечной недостаточности. Уровень креатинина возрастает при обезвоживании организма, поражений мышц. Низкий наблюдается при сниженном потреблении мяса, вегетарианской диете и голодании, в I и II триместре беременности.

 

Липопротеины подразделяют на свободные, или р-римые в воде (липопротеины плазмы крови, молока, желтка яиц и др.), и нерастворимые, т. наз. структурные (липопротеины мембран клетки, миелиновой оболочки нервных волокон, хлоропластов растений).

фракции ЛП: хиломикроны (ХМ) – самые легкие частицы, затем липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП).

место синтеза ЛПОНП – печень, небольшое количество их поступает в плазму из кишечника. Основная роль этих частиц – транспорт триглицеридов из печени в периферические ткани. ЛПОНП, помимо этого, служат основным предшественником липопротеидов низкой плотности (ЛПНП)

ЛПНП являются основной транспортной формой холестерола, перенося его главным образом в виде эфиров холестерола.

ЛПВП - Транспортируют холестерин из периферических клеток в печень. Снижение концентрации ЛПВП, а также соотношения ЛПНП/ЛПВП ассоциировано с повышенным риском атеросклероза.

 

Глюкоза.

Под действием ферм.фосфогдюкомутаза:

глюкоза-1-фосфат à глюкоза-6-фосфат

В мышцах на этом распад гликогена заканчивается.

В печени есть ферм. глюкоза-6-фосфатаза (имеется также в почках и кишечнике, но меньше), которая отсутствует в мышцах, функция которой, поддерживать уровень глюкозы в крови.

Печень высвобождает глюкозу в период мышечной активности.

Уровень глюкозы в крови очень значимый показатель работы многих органов: поджелуд.жел, печени, надпочечников.

Причины:

Гипергликемии: пониженное проникновение глюкозы в клетки, снижение утилизации глюкозы различными тканями, а также повышение образования глюкозы (глюконеогенеза) в печени.

Гипогликемия – развивается, когда в клетках печени и извитых канальцах почки имеется избыток гликогена, но эти запасы не доступны.

Значение: возможность сахарного диабета -> влияние на сосуды.

 

Глюкоза -> пируват -> лактат (анаэробный гликолиз)

С6Н12О6 + 6 О2 -> 2 С3Н6О3 +2 АТФ +2 Н2О

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных