Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аффективно-эндогенный патопсихологический синдром




 

Аффективно-эндогенный синдром характерен, в первую очередь, для маниакально-депрессивного психоза.

Маниакально-депрессивный психоз (МДП) – эндогенное психическое заболевание, протекающее в виде аффективных фаз, проявляющихся повышенным или пониженным настроением, разделенных светлыми промежутками, "свободными" от заболевания (интермиссиями). Протекает относительно благоприятно – не приводит к формированию психического дефекта.

Существует биполярный тип течения болезни (смена депрессивных и маниакальных фаз) и монополярный тип (монополярный депрессивный и монополярный маниакальный психоз).

Выраженность аффективных расстройств варьирует от легких нарушений (циклотимия), которые обычно лечат в амбулаторных условиях, до тяжелых депрессивных и маниакальных состояний, требующих срочной госпитализации. Длительность фаз – от 1 нед. до 1-2 лет и более, средняя продолжительность депрессивных фаз 3-6 мес.

Таким образом, психопатология маниакально-депрессивного заболевания разделяется на эндогенный депрессивный и эндогенный маниакальный синдромы и характеризуется нарушениями в следующих сферах:

1) эмоционально-волевой;

2) мышлении;

3) психомоторике;

4) соматике.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных