Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психогенно-невротический патопсихологический синдром




 

В клинике психогенно-невротическому синдрому соответствуют неврозы и невротические реакции.

Неврозы

Невроз – психогенное (как правило, конфликтогенное) нервно-психи-ческое расстройство, которое возникает в результате нарушения особенно значимых жизненных отношений человека, проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений (Б.Д.Карвасарский, 1990).

Основой приведенного выше определения является патогенетическая концепция неврозов, разработанная видным русским психиатром и психологом В.Н. Мясищевым (1893-1973).

Основные особенности невроза:

1. психогенная природа заболевания (психогенный фактор как причина);

2. доминирование в клинической картине невроза эмоциональных и соматовегетативных расстройств;

3. обратимость патологических нарушений, независимо от их длительности.

Психогения связана с личностью больного, с психотравмирующей ситуацией, трудностью этой ситуации, с неспособностью личности в данных конкретных условиях самостоятельно разрешить ее. Именно в этом случае возникают патогенные переживания личности, порождающие невротическое заболевание.

Иначе говоря, приводящая к неврозу патогенная ситуация характеризуется ее индивидуальной и относительной неразрешимостью, то есть неразрешимостью для данного субъекта в данной обстановке, его неспособностью или неумением найти продуктивный, рациональный выход в данных условиях (А.А.Александров, 1997).

Присущие невротическому конфликту переживания становятся источником невроза лишь в том случае, если они занимают центральное место в системе отношений личности к действительности.

В отечественной литературе обычно выделяют три клинические формы неврозов: неврастению, истерический невроз, невроз навязчивых состояний. Им соответствуют три типа невротических конфликтов.

 

Типы невротических конфликтов

Анализ различных взаимоотношений, существующих между картиной отдельных невротических синдромов и характером патогенных условий, позволил В.Н. Мясищеву описать три основных типа невротических конфликта.

Неврастенический тип конфликта представляет собой противоречие между актуальными возможностями личности с одной стороны, и ее стремлениями и завышенным требованиями к себе, с другой.

Особенности конфликта этого типа формируются при определенном воспитании, когда постоянно стимулируется нездоровое стремление к личному успеху без реального учета сил и возможностей индивида.

У больных неврастенией в преморбиде (до заболевания) наблюдаются повышенная ответственность и добросовестность, хорошая работоспособность и активность в сочетании с достаточно выраженной тревожностью и чувствительностью к критике. Особенно характерно для них стремление к чрезмерным, превышающим реальные возможности усилиям в основных видах деятельности.

Истерический тип конфликта: чрезмерно завышенные претензии личности, всегда сочетающиеся с недооценкой или полным игнорированием объективных реальных условий или требований окружающих. Требовательность к окружающим превышает требовательность и критическое отношение к себе.

В генезе этого типа конфликта существенное значение приобретают история развития личности, процесс формирования системы ее жизненных отношений. В силу неправильного воспитания (обстановка изнеживающего, заласкивающего воспитания, когда "все позволено"; с другой стороны, при безразличном отношении по типу "отвержения", а также грубо-деспотическом подавляющем воспитании) у таких лиц ослабляются способности тормозить свои желания, противоречащие общественным требованиям и нормам.

У больных истерией в преморбиде наблюдаются завышенная самооценка, эгоистичность и эгоцентричность, относительно высокая активность, сочетающиеся с низкой степенью решительности и целенаправленности, значительной степенью внушаемости и самовнушаемости.

Обсессивно-психастенический тип невротического конфликта обусловлен прежде всего собственными противоречивыми внутренними тенденциями и потребностями, борьбой между желанием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями, между влечениями и этическими надстройками.

Особое значение имеет предъявление противоречивых требований к личности, что способствует формированию чувства собственной неполноценности, противоречивых жизненных отношений и приводит к отрыву от жизни, появлению нереальных, далеких от действительности установок.

В преморбиде у больных неврозом навязчивых состояний наблюдаются низкая степень активности, уверенности в себе, решительности, целенаправленности в сочетании с выраженной тревожностью и мнительностью (черты, свойственные психастеническому типу). У части больных – сочетание повышенной впечатлительности и чрезмерной чувствительности при склонности к задержке внешних проявлений эмоциональных реакций и в связи с этим наличие постоянной фиксацией на значимых сложных жизненных обстоятельствах. Чему способствовали также склонность к самовнушению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных