Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психосоматические расстройства




Психосоматика (психосоматическая медицина) – направление исследований, изучающее влияние психических факторов на возникновение (этиологию) и течение соматических болезней (патогенез). В широком значении это – изучение всего комплекса проблем, связанных с взаимным влиянием психики и физиологических механизмов жизнедеятельности организма человека.

Человечеству с незапамятных времен известно, что чувства и переживания отражаются не только на душевном, но и физическом состоянии человека. Мысль о неразрывном единстве психического и соматического со всей определенностью была высказана еще Гиппократом.

Представители, появившейся в XX в. психосоматической медицины, считают, что формальное разделение в медицине дисциплин, изучающих отдельно психику и отдельно внутренние заболевания, неправомерно и даже вредно. Психическое и соматическое в человеке всегда выступает в единстве в любом ответе на нарушение гомеостаза независимо от того, исходит оно из внешней или внутренней среды. Разделяя процессы на физиологические и психологические, мы лишь рассматриваем одно и то же явление в разных аспектах. Само же явление нераздельно.

В общей проблеме психосоматических выделяют два больших аспекта:

1. Влияние психических факторов на соматическую сферу человека (психосоматический).

2. Влияние соматических факторов на психику человека (соматопсихический).

 

Роль психического фактора в происхождении заболеваний

Термин " психосоматическое расстройство " означает соматическое заболевание, которое вызвано психологическими факторами или проявления которого обострились в результате их воздействия (Кулаков, 2002).

В настоящее время выделяют три большие группы психосоматический расстройств:

1. Конверсионные симптомы – символическое выражение невротического (психологического) конфликта.Примеры: истерические параличи, психогенная слепота или глухота, рвота, болевые ощущения. Все они – первичные психические феномены без тканевого участия организма. Тело здесь служит как бы сценой символического выражения противоречивых чувств больного, которые подавлены и вытеснены в бессознательное.

Впервые идея конверсии была выдвинута З.Фрейдом.

2. Соматоформные расстройства – соматические симптомы, которые нельзя в достаточной степени объяснить органическими заболеваниями и которые не являются вторичными последствиями другой, уже описанной психической симптоматики (например, депрессии или панических расстройств) (Кулаков, 2002).

Главной их особенностью являются постоянные жалобы пациента на здоровье, продолжающиеся несмотря на отрицательные результаты медицинских обследований и отсутствие какого-либо патологического процесса, объясняющего их происхождение. Соматоформные расстройства тесно связаны с ипохондрией, а также с развитием тревоги, депрессии и истерии.

3. Органические психосоматические болезни (психосоматозы)

в их основе лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание, связанная с морфологически устанавливаемыми патологическими изменениями в органах. Соответствующая наследственная предрасположенность может влиять на выбор органа.

В настоящее время насчитывается около 14 типов расстройств, связанных с влиянием психологических факторов. Среди них: стенокардия; бронхиальная астма; болезни соединительной ткани (ревматоидный артрит); головные боли (мигрень); гипертония; гипотония; язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка; неспецифический язвенный колит; нейродермит; ожирение; аллергические расстройства; болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ (напр., сахарный диабет).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных